Здания ждут своих новых хозяев

27 апреля 2022 13:59

Недавно Толочинский район признан лучшим районом с численностью населения менее 50 тысяч человек в Витебской области по имеющимся условиям для ведения бизнеса. А какие объекты недвижимости для создания производства или оказания тех или иных услуг могут предложить у нас предпринимателям? За ответом мы обратились к заместителю председателя райисполкома Виктору Альхимовичу, курирующему вопросы экономики, предпринимательства, инвестиционной политики, труда и заработной платы, страховой деятельности.

— На территории района имеется 6 объектов, выставленных на продажу за одну базовую величину. Это сельский Дом культуры в агрогородке Озерцы, детские сады в Обольцах, Мешково и Низком Городце, школа в Волосово и капитальное строение, в котором ранее размещалась общественная баня, в Славном. В ближайшее время к ним добавятся школа в Серковицах, а также комплекс зданий льнозавода в деревне Воскресенская. Кроме того, 67 помещений предлагаются для сдачи в аренду.

Хочу заметить, что данные перечни регулярно обновляются, и с актуальной на определённый момент информацией всегда можно ознакомиться на официальных интернет-ресурсах Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, Комитета государственного имущества Витебского облисполкома, а также на сайте Толочинского райисполкома в разделе «Бизнесу/Недвижимость».

К слову, всего на сегодняшний день на территории района насчитывается 99 объектов неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, в том числе и подлежащих сносу.

— Работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, его продаже ведётся на постоянной основе. Какие-то объекты за последнее время удалось реализовать?

— За последние пару лет проданы здания котельной в деревне Крыницы, школ в Новинке и Друцке.

Кроме того, гражданин Российской Федерации с целью осуществления предпринимательской деятельности приобрёл здание школы в Славном, а физическое лицо под жилой дом — библиотеки в Плоском. Как видим, спрос на объекты недвижимости, находящиеся в государственной собственности на территории нашего района и подлежащие вовлечению в хозоборот, есть, а мы, в свою очередь, всегда готовы пойти навстречу потенциальным покупателям и рассмотреть различные варианты.

— И куда при этом нужно обращаться?

— Прежде всего в отдел экономики райисполкома или ко мне лично по телефону 5-26-61. Мы предоставим дополнительную информацию, в том числе об условиях приобретения того или иного объекта, последовательности дальнейших действий.

Беседовал
Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене