Чтобы каникулы были безопасными

23 мая 2022 11:40

Каникулы — самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице, на даче, выезжают на отдых в лес и на водоёмы.

В очередной раз имеет место напомнить школьникам и их родителям о поведении детей и соблюдение ими правил безопасности, так как лето — время повышенной опасности. Нарастает двигательная активность ребенка и увеличение его физических возможностей. Всё это сочетается с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, что нередко приводит к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период.

Вот несколько основных правил безопасности и поведения:

1. Будьте осторожны на солнце, надевайте головные уборы. Дети не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

2. Игры с огнем также несут опасность. Поэтому следует объяснять, что розжиг костров и игра со спичками очень опасны. Во избегании ожогов и несчастных случаев уберите жидкость для розжига подальше. Лишний раз напомните детям, по какому номеру телефона необходимо звонить в случае возникновения пожара.

3. Следуйте правилам безопасности на воде. Не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна. Не ныряйте в местах с не проверенным дном, не устраивайте в воде игры.

4. Выбирайте безопасные игровые площадки. Разрешайте ребенку играть на площадках, предназначенных для его возраста, так как для малышей может быть опасно забираться на высоту оборудования, предназначенную для детей более старшего возраста.

5. Находясь в лесу объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и ягоды, так как они могут быть ядовитыми.

6. Не редки случаи, когда дети находят взрывные устройства. Поэтому при обнаружении взрывного устройства запрещено самостоятельно его обследовать и перемещать, наносить по нему удары, накрывать или закапывать находку. Необходимо немедленно сообщить о находке в МСЧ или милицию.

Родитель, знайте! Безопасность ребенка зависит от вас! От всего застраховаться не возможно, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребенка мы обязаны!

Александр БЕРУЛИН,
начальник Толочинского межрайонного отдела
Государственного комитета судебных экспертиз.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене