В Толочинском районе дан старт кормозаготовке (+фото)

7 июня 2022 20:19

Достижения намеченных целей и поставленных задач в период очередного этапа сельскохозяйственных работ пожелал аграриям председатель районного исполнительного комитета Олег Лындин. Сезон заготовки травяных кормов стартовал на Толочинщине традиционным мероприятием с соблюдением народных обычаев, которое 7 июня прошло на поле филиала «Надёжино» унитарного предприятия «Толочинский Элеватор-Агро» вблизи деревни Алёновичи.

— Кормозаготовка — очень важный этап, от результатов которого зависит эффективность работы аграрного сектора. Ведь не секрет, что животноводство — отрасль, приносящая основной доход сельхозпредприятиям, и 60 — 70 процентов в структуре затрат на производство её продукции занимают именно корма. Поэтому сегодня хозяйства закладывают базу своего благосостояния в будущем, в период зимне-стойлового содержания скота, — обратился к руководителям и специалистам сельхозпредприятий, механизаторам Олег Лындин.

Остановился председатель райисполкома и на завершившейся весенней посевной кампании, отметив, что в этом году её особенностью стали более поздние сроки и определённые трудности, вызванные массовой гибелью озимых крестоцветных культур. Тем не менее, несмотря на плотный график проведения необходимых работ, аграрии справились с поставленными задачами и заложили прочный фундамент под будущий урожай.

— В этом заслуга сотен людей — от руководителей и специалистов хозяйств до рядовых тружеников, — подчеркнул глава района.

Он пожелал всем прежде всего здоровья, удачи и успехов, проведения очередной сельскохозяйственной кампании без происшествий и потерь.

Как избежать в период кормозаготовки чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, напомнили участникам мероприятия заместитель начальника РОЧС Олег Каминский, заостривший внимание на необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, и председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Пильщикова, коснувшаяся вопросов охраны труда.

Праздничную атмосферу, поздравив сельчан с началом сенокоса, своим выступлением создал коллектив автоклуба «Бродячие артисты».

К слову, как сообщила начальник отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Оксана Красовская, всего в этом году аграриям Толочинщины необходимо заготовить 7605 тонн сена, 90432 — сенажа и 116070 — силоса, что обеспечит 28 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. При этом первым укосом, который стоит задача завершить в течение трёх недель, с 11200 гектаров планируется получить не менее 15 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене