«Хотелось бы большего»

13 июня 2022 11:06

На базе средней школы №3 Толочина впервые прошли недельные учебно-полевые сборы учащихся 10-х классов. К занятиям привлекли 36 юношей и 53 девушки, завершающих курс допризывной подготовки, из всех школ района.

— Почему именно вам выпало решение этой задачи? — обратился за разъяснениями к её директору Владимиру Михайловичу Завадскому. — Учебный год позади, а тут такая нагрузка.

— Потому что именно у нас год назад был открыт Центр допризывной подготовки школьников, современное оборудование которого позволяет дать им первичные знания для службы в Вооружённых Силах республики.

— Я изучил программу сборов и, не скрою, был удивлён. Здесь и тактическая подготовка, предусматривающая обучение действиям в наступательном и оборонительном бою, строевая подготовка, военная топография, ориентирование на местности, стрельба из оружия, метание учебных гранат. Для юношей, несомненно, польза большая. А для девушек?

— Девушки медицинской практикой занимались не менее плотно. В специально оборудованном классе учились проводить реанимационные мероприятия, транспортировать пострадавших с помощью подручных средств, оказывать первую медицинскую помощь, накладывать повязки, останавливать кровотечение, принимать ряд других мер в ситуациях, связанных с травмами или ранениями.

— Кто проводил занятия?

— Наши учителя, имеющие соответствующую педагогическую подготовку и опыт армейской службы. Более того, мы расширили программу сборов дополнительными мероприятиями. Юноши посетили РОВД, МЧС, подразделение вневедомственной охраны, девушки — больницу, фельдшерско-акушерские пункты, где с ними поработали профессионалы. Польза была несомненная. Ребята не только учились, но наблюдали вблизи за повседневной деятельностью подобных учреждений. Уверен, это скажется через год при выборе ими той или иной профессии.

— Значит, Центр допризывной подготовки оправдал своё назначение?

— Несомненно. Такие сборы раньше все школы планировали и проводили самостоятельно. Но разве сравнишь их и нашу материально-учебную базу… Ребята занимались с большим удовольствием и подъёмом. Тем более, что много времени на сборах было отведено практике. К примеру, посещение воинской части, где они ознакомились с бытом и службой солдат, отдельными образцами боевой техники и оружия, что вызвало особенно много эмоций.

— Время сборов — одна неделя. А в течение учебного года ваш центр был востребован?

— Смотрите, что получается. Допризывная подготовка у ребят — один час в неделю. Районный отдел по образованию принял решение: каждая школа по специальному графику приезжает сюда и отрабатывает месячную программу в течение одного учебного дня. И так в течение всего учебного года. Так что с ним все ребята прекрасно знакомы.

— На открытии, два года назад, выступающие из области говорили, что по качеству и полноте оборудования равных ему не много в нашей республике. А реальный опыт работы что показал?

— Что нет границ совершенству. Нужно постоянно расширять и совершенствовать его материальную базу.

— Например?

— Приобрести стрелковое оружие времён Великой Отечественной войны (с соответствующей расточкой ствола и затвора), каким сражались с врагом наши деды и прадеды. Ребята очень хотят его в руках подержать, пережить особые чувства сродни приёма боевой эстафеты от своих героических предков. Это же касается и гранат, обмундирования, вещмешков в комплекте. В общем, список большой.

— Заявку делали?

— Да. Министерство обороны, очевидно, всё ещё её изучает. Ну, а пока с помощью заместителя райисполкома, курирующего вопросы социальной сферы, Инны Степановны Голубковой (к слову, сделавшей многое, чтобы наши первые сборы прошли организованно и эффективно), закупили сапёрные лопаты, ремни для оружия, уставы, ещё кое-что. Но хотелось бы большего.

— Опыт ваш изучают?

— Были работники райисполкома и педагоги из Лиозно. Смотрели, анализировали, делали выводы. В целом лестные для нашего центра. Да и ребята перед гостями в грязь лицом не ударили. Показали свои навыки, начиная от стрельбы электронным оружием по мишеням, до строевой подготовки.

Михаил ПАВЛОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене