Лето — время для отдыха и оздоровления

13 июня 2022 10:40

Вот и пришла летняя пора — время активного отдыха детей, восстановления сил после учебного года. Очень важно наполнить его интересными событиями, полезными для ребёнка занятиями, разнообразной деятельностью, новыми впечатлениями. В период летних каникул в нашем районе откроют двери оздоровительные лагеря, где дети займутся увлекательными делами, активно и весело проведут время.

О том, как будет организована летняя оздоровительная кампания, рассказала методист районного Центра детей и молодёжи Людмила Коношонок:

— Замечено, что нахождение в оздоровительном лагере благоприятно влияет на детей. Новые встречи и знакомства, раскрытие творческого потенциала, упорядоченный ритм жизни, режим питания, двигательная активность приводят к оздоровительному эффекту детского организма. Летом детей ждут интересные мероприятия, конкурсы, незабываемые путешествия, весёлые игры и встречи с друзьями. В первую смену, с 6 по 29 июня, в шести учреждениях образования района — трёх городских школах, Кохановской и Славенской СШ — будут работать профильные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. С 13 июня откроет двери профильный лагерь «Наследники» в Центре детей и молодёжи.

Одной из успешных составляющих системы общего среднего образования является олимпиадное движение в Республике Беларусь. Организация работы с победителями республиканских и региональных олимпиад по предметам стала важным направлением деятельности профильных лагерей. Поэтому для высокомотивированных в учёбе подростков в СШ №2 открывается смена «Умники и умницы».

Одно из важнейших направлений летней кампании — организация вторичной занятости. Этим летом также старшеклассники смогут поработать в школьных ре-монтных бригад, бригадах вторичной занятости, лагерях труда и отдыха, которые будут действовать на базе трёх городских школ, продолжительностью 18 дней. Это «Мастерок» в СШ №1, «Бригантина» — СШ №2, «Лесовик» — СШ №3.

Для ребят, увлекающихся туризмом и краеведением, предлагаются профильные палаточные 9-дневные лагеря с круглосуточным пребыванием — «Радуга дорог» в Кохановской СШ, «Ритм» — в Заболотской БШ, «Юность» — в Жукневской БШ.

Эффективным средством по формированию у подростков личностных качеств гражданина и патриота, ответственного поведения на благо своей страны, готовности к выполнению своего гражданского долга является организация деятельности оздоровительного лагеря патриотического профиля. Так, с 13 июня для старшеклассников на базе СШ №3 начнёт работать профильный 9-дневный лагерь с круглосуточным пребыванием «Патриот». Для посещающих его ребят будут организованы встречи в военных частях, походы по памятным местам…

Для ребят, которые не попали в оздоровительные лагеря, на базах учреждений образования будут работать детские игровые и спортивные площадки, объединения по интересам различных направлений.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене