В деревне тоже хочется кушать

22 июня 2022 12:50

Периодически возникающие проблемы в торговом обслуживании сельских населённых пунктов, где нет стационарных магазинов, — явление для Толочинского района не новое. Но, к сожалению, несмотря на все усилия, прилагаемые отделом экономики райисполкома, неоднократные обращения в Сенненский филиал Витебского областного потребительского общества, в обязанности которого входит обеспечение жителей деревень продуктами питания, ситуация со временем лишь ухудшается. Об этом, к слову, свидетельствует и рост количества обращений граждан в ходе встреч представителей органов местной власти с населением.

Вопросов непосредственно к работе продавцов у людей, как правило, нет. К примеру, жители Анелино о своей Ирочке, как они ласково называют Ирину Збуржинскую, отзываются только положительно — вежлива, доброжелательна, не обсчитывает… И правда, покупателей она, в чём мы смогли убедиться лично, приветствует улыбкой и тёплым словом, внимательна к каждому из них. Единственный недостаток, с которым пришлось столкнуться, — несоблюдение расписания. По утверждённому райисполкомом графику прибыть автомагазин в Анелино должен в 10.00, а распахнул свои двери он в этот день здесь в 10.40. Подобное хоть и не часто, но иногда случается.

— Летом это не вызывает особых неудобств — мы, собравшись вместе, общаемся, делимся новостями. А вот зимой приходится мёрзнуть в ожидании, — замечают местные жители.

Данная ситуация не видится проблемой, на разрешение которой требуются сверхусилия. Задержки в пути, как правило, происходят по объективным причинам, но в таких случаях достаточно всего лишь немного гибче подойти к маршруту. Логичным было бы, на наш взгляд, вначале отпустить товар здесь, где услугами автолавки пользуются несколько десятков человек, а уже затем проследовать далее — в Бушмин и Шепетово, в которых насчитывается по одному жителю и останавливается она рядом с их домами.

А вот ассортимент оставляет желать лучшего. Хлебобулочная и молочная продукция, крупы, напитки и сладости, соль и сахар, как и положено, в наличии имеются, но при этом отсутствуют колбасные изделия, замороженная рыба…

— Товар нам привозят из Сенно в Толочин, где мы и берём его для доставки в деревни. К сожалению, проблема с мясной продукцией действительно существует, практически никогда нет куриных полуфабрикатов, — подтверждает увиденное нами Ирина Збуржинская.

Да и цены на некоторые продукты, мягко говоря, «кусаются». Тот же хлеб подовый, причём далёкого от идеального качества, по 2 рубля 30 копеек, что едва ли не вдвое дороже его стоимости в городе, — это, как говорится, за гранью…

Подобные изъяны в работе автомагазинов присущи не только на данном маршруте, на них, с учётом некоторых нюансов, указывают жители и других населённых пунктов, входящих в зону обслуживания Сенненским филиалом облпо.

Как сообщили в отделе экономики райисполкома, на помощь в обеспечении продуктами питания сельских жителей приходят работники Толочинского участка почтовой связи — принимают заказы и доставляют товар. Но, согласитесь, это не главная их задача, люди от почтальонов ждут преимущественно свежей прессы. И каждый прежде всего должен качественно выполнять свои основные обязанности.

Сенненский филиал на территории Толочинского района 140 населённых пунктов обслуживает пятью автомагазинами. Отдельные из них, помимо всего прочего, не укомплектованы полностью всем необходимым оборудованием. В силу непростого финансового положения предприятия самому ему с решением всех имеющихся проблем, очевидно, не справиться, жизненно необходима помощь Витебского облпо.

Но в любом случае сельский житель не должен страдать. В деревне ведь тоже хочется кушать…

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене