На страже закона

26 июня 2022 13:21

В 2022 году исполняется 100 лет со дня образования органов прокуратуры в Беларуси. Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции была учреждена 26 июня 1922 года.

Что касается Толочинского района, то здесь районный прокурорский пункт появился в соответствии с решением исполнительного комитета Оршанского окружного Совета рабочих и красноармейских депутатов от 28 июля 1925 года. Причём в зону обслуживания прокурорского пункта входили три района — Толочинский, Кохановский и Круглянский. Через год пункты были реорганизованы в прокурорские участки, и появились должности участковых помощников окружного прокурора. А до 1932 года были введены и должности районных прокуроров. Во время оккупации территории Беларуси немецко-фашистскими захватчиками деятельность районных и городских прокуратур была приостановлена и возобновилась только в июле 1944 года. Примечательно, что с 1946 по 1956 годы действовала также отдельная Кохановская прокуратура.

За время существования прокуратуры в Толочинском районе немало сменилось прокуроров и прокурорских работников. Для Алексея Александровича Корсакова, возглавившего прокуратуру района в этом году, Толочинщина — место знакомое, именно здесь в 1995 году после окончания юридического факультета Белорусского государственного университета начинал он свою трудовую деятельность в органах прокуратуры. Сначала был помощником прокурора, позже стал старшим помощником, а потом и заместителем прокурора района. Мы встретились с Алексеем Александровичем и попросили его рассказать о себе и о работе прокуратуры.

— Интересно складывается ваша карьера. В прокуратуре Толочинского района вы всё-таки прошли все ступеньки: от помощника до прокурора. А помните ли вы своё первое выступление в суде в качестве гособвинителя?

— Хорошо запомнилось одно из первых. Это было дело о покушении на убийство двух лиц, в результате которого один человек погиб. Произошло в Толочинском районе, но рассматривалось областным судом в конце августа 1995 года, я выступал в качестве гособвинителя. На тот момент я всего месяц отработал в прокуратуре. Тогда впервые в моей практике решался вопрос о применении смертной казни. В результате обвиняемый получил максимальный по тем временам срок — 15 лет, смертную казнь я и не предлагал. Но то дело дало чёткое представление о степени ответственности работы прокурорских работников. А вообще каждая юридическая ситуация по-своему уникальная и запоминающаяся.

— Наверное, немаловажную роль для молодого специалиста играла и поддержка старших коллег?

— Безусловно. Хочется сказать большое спасибо за школу жизни Виктору Александровичу Лапцевичу, который был прокурором Толочинского района, он многому научил меня.

— У вас стаж службы в органах прокуратуры 27 лет. За это время уже можно оценить все плюсы и минусы и понять, нравится ли то, что делаешь…

— Наша работа представляет собой планомерную постоянную деятельность для достижения конечного результата, и в то же время она очень подвижная, на то, чтобы замечать негатив, даже если он есть, просто не остаётся времени. К тому же работа ответственная. Ведь за тем или иным решением прокуратуры стоят судьбы людей.

— Почти сразу после своего назначения вы стали активно встречаться и проводить беседы в трудовых коллективах, со школьниками. Знакомились так с населением?

— Поскольку завершался учебный год, то одной из целей встреч была профилактика противоправного поведения. Говорили о безопасности на воде, о пагубности наркотиков и алкоголя, о последствиях их употребления, как правовых, так и о вреде для здоровья. Также до сведения школьников и педагогов были доведены результаты расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Посетил также несколько предприятий, эту работу буду продолжать.

— Люди, наверное, не упускают случая на встречах, где вы присутствуете, на что-то пожаловаться?

— Бывает, что и жалуются, не без этого, иногда хотят обсудить какие-то житейские ситуации, но серьёзных вопросов относительно работы правоохранительной системы не поступало. Бывает, что обращаются непосредственно в прокуратуру. Вопросы зачастую касаются привлечения к административной ответственности, урегулирования гражданско-правовых споров. Но, хочется отметить, что обращений в прокуратуру становится меньше. Думаю, здесь сказывается и общая информированность граждан, и правовое просвещение, и работа исполнительной власти на местах. Часть вопросов снимается во время выездных приёмов населения представителями райисполкома.

— Смотрю, в прокуратуре появились новые сотрудники…

— Да, должность старшего помощника прокурора занимает Евгений Дубатов, помощника прокурора — Валерий Торгоня. Оба — молодые специалисты, но несмотря на непродолжительный стаж работы уже зарекомендовали себя старательными и грамотными специалистами. Две сотрудницы, Ольга Куприянец и Ангелина Галецкая, ушли в декретный отпуск. С 2014 года работает в прокуратуре Толочинского района Олег Вакунов, который в настоящее время является заместителем прокурора. Благодаря трудолюбию и оперативному мышлению, он успешно осуществляет надзор за предварительным следствием и дознанием. Это что касается прокурорских работников. Не могу не отметить работу заведующей канцелярией Людмилы Альхимович. Благодаря её стараниям документация прокуратуры всегда находится в надлежащем порядке. Неотъемлемой частью коллектива являются также водитель Иван Маркевич и уборщица Светлана Николаенка, они ответственно относятся к своим обязанностям, поддерживают порядок.

— Накануне профессионального праздника, а этот год уникален ещё и юбилейной датой в истории белорусской прокуратуры, хочется поздравить вас и ваших коллег, пожелать успехов в непростой работе, благополучия, и, что особенно важно в последнее время, крепкого здоровья.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене