Дрова, заготовленные в обход закона, могут оказаться «золотыми»

22 июля 2022 14:30

В Оршанскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира, впрочем, как и в лесохозяйственные учреждения, нередко обращаются жители Толочинского района, которых беспокоит обилие валежника в лесах. Интересуются, почему его никто не убирает, мол, неэстетично это и травмоопасно, и можно ли использовать «мёртвую древесину» для собственных нужд.

Согласно Лесному кодексу Республики Беларусь люди не могут самостоятельно заготавливать дрова, даже если это валежник или бурелом. Требуется выписать разрешительные документы. За вынос из леса поваленных или сухостойных деревьев, а это уже расценивается как незаконная заготовка древесины, предусмотрен штраф до 50 базовых величин.

Лес — это не парк, а естественная среда обитания птиц, животных, организмов. Валежник, в том числе крупногабаритный, нужен для поддержания биологического разнообразия. А ещё это важный источник микроэлементов. Если полностью уберём «мёртвую древесину», нанесём непоправимый вред природе.

В последнее время участились случаи привлечения сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожных организаций к ответственности за удаление деревьев с целью «наведения порядка» без разрешительных документов. Имеются случаи удаления деревьев гражданами на землях, не входящих в лесной фонд. По действующему законодательству, на данных землях также требуется наличие разрешительных документов. В населенных пунктах перед удалением деревьев получают разрешение местных исполнительных комитетов. Решение принимается на основании заключения специально созданной комиссии.

Согласно Лесному кодексу разрешительным документом на заготовку гражданами древесины в небольшом объёме является ордер. По нему можно заготовить не более 50 метров кубических леса. Чтобы получить ордер, надо обратиться с заявлением в лесничество, где вам предоставят участок лесного фонда и укажут, какие деревья следует рубить. Ордер необходимо иметь при себе во время проведении рубки. Он же является необходимым документом для вывозки лесопродукции. Вывозить заготовленную древесину можно только после её обмера должностным лицом лесничества и проставления им отметок в соответствующих графах ордера. Если лесопользователь не вывез заготовленную древесину в установленный срок и не обратился с письменной просьбой о предоставлении отсрочки на её вывозку или не провел предписанные работы в связи с предоставленной отсрочкой, заготовленная и не вывезенная в установленный срок древесина безвозмездно поступает в распоряжение юридического лица, ведущего лесное хозяйство, и используется или реализуется им в установленном законодательством порядке.

Реализация дров в заготовленном виде осуществляется структурным подразделением юридического лица, ведущего лесное хозяйство. Для приобретения дров в заготовленном виде гражданам необходимо обратиться в лесничества. Для заключения договора на поставку дров необходимо будет предоставить паспорт.

Плата за самостоятельно заготовленную дровяную древесину, как правило, невелика. В то время как штраф за вырубку деревьев без разрешительного документа может достигать 30 базовых величин в эксплуатационных лесах и 50 базовых величин в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах.

Всех неравнодушных к проблемам родной природы граждан Оршанская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит информировать о замеченных нарушениях на круглосуточный «телефон доверия» 8-0216-51-20-25.

Сергей КУТАРЕВ,
начальник Оршанской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира.

Все новости

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене