Аграрии готовы покорять поля: организацию уборки урожая обсудили на заседании райисполкома в Толочине

26 июля 2022 14:28

Готовность техники и укомплектованность кадрами, обеспеченность горюче-смазочными материалами и организация питания, соблюдение требований охраны труда и техники безопасности, а также ряд других вопросов — ни один момент, от которого в той или иной степени зависит проведение качественной и в установленные сроки уборки урожая, не остался без внимания участников очередного заседания районного исполнительного комитета.

— В текущем году аграриям Толочинщины предстоит убрать 27511 гектаров зерновых и зернобобовых культур, 930 — семенников многолетних трав, 5224 — крестоцветных культур. Кроме того, на 1001 гектаре произрастает картофель, 471 — сахарная свёкла, необходимо также на 1287 гектарах вытеребить лён, — сообщила в своём выступлении начальник отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Оксана Красовская.

Как отметила докладчица, при благоприятных погодных условиях уборку зерновых и зернобобовых культур планируется завершить за 22 дня.

Для проведения необходимых работ в хозяйствах имеется 85 зерноуборочных комбайнов, нагрузка на каждый в среднем по району составит 324 гектара. При этом в отдельных сельхозорганизациях данный показатель значительно выше, к примеру, в «Комсомольской правде» — 571, в «Белдане» — 509. Оксана Красовская озвучила основные требования, предъявляемые к зерноуборочной технике, соблюдение которых позволит минимизировать потери зерна в поле.

Отдельно специалист райсельхозпрода остановилась на укомплектованности кадрами, заметив, что недостающее количество людей, как, впрочем, и единиц техники для отвозки зерна, привлечено с промышленных предприятий.

— На период уборочной кампании на выполнении соответствующих работ необходимо сконцентрировать усилия всех субъектов хозяйствования, оказав аграриям помощь, — акцентировал внимание присутствующих председатель районного исполнительного комитета Олег Лындин.

С нового урожая сельскохозяйственным организациям требуется поставить в счёт государственного заказа 9370 тонн зерна, из них 4700 — продовольственной пшеницы, 3810 — ржи, 100 — продовольственного и 700 — пивоваренного ячменя. Кроме того, 3300 тонн составляет госзаказ на маслосемена рапса.

— Выполнение государственного заказа — первоочередная задача для всех сельхозорганизаций, — подчеркнул руководитель района.

С целью стимулирования тружеников села, поощрения лучших райкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса разработаны условия соревнований, традиционно проводимых в уборочную страду.

— Судя по выращенному урожаю, нынешняя жатва принесёт больше комбайнеров-тысячников, чем год назад, а отдельные из них смогут преодолеть и двухтысячный рубеж по намолоту зерна. Все они, как и передовики, занятые на иных видах работ, должны быть соответствующим образом отмечены, — поставил задачу Олег Лындин.

Коснулись участники заседания и предстоящего сева озимых культур, под который отведено 15100 гектаров. Особенностью нынешнего сезона является увеличение до 3000 гектаров площади озимого ячменя.

— Минувшей осенью в качестве эксперимента 73 гектара данной культуры посеяли в «Рыдомльском». Результат оправдал ожидания, что и стало основанием для расширения площади, внедрения возделывания озимого ячменя и в других хозяйствах района, — заметила Оксана Красовская.

— Это правильное решение. Как показывает практика, озимые посевы дают урожаи выше, нежели яровые, — добавил председатель райисполкома.

В ходе заседания рассмотрены также потребность сельхозорганизаций в топливе и организация питания, требования охраны труда и пожарной безопасности, ряд других вопросов.

— Необходимо создать все технологические и организационные условия на самом высоком уровне, работать с пониманием важности стоящих задач и полной ответственностью на каждом участке, — резюмировал Олег Лындин.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене