«Толочинский Элеватор-Агро» готов принять большой хлеб

30 июля 2022 11:51

Прибыл рапс из Брестской области.

Первые тысячи тонн зерновых и зернобобовых из разных регионов страны принял элеватор уже в начале текущей недели: по состоянию на утро среды в хранилище поступило 2,5 тыс. тонн озимого ячменя и столько же суммарно рапса и сурепицы.

Урожай в этом году обещает превзойти прошлогодний, что видно, в частности, при объезде полей, принадлежащих самому элеватору. Теперь, отмечает директор предприятия Николай Вацкель, остаётся только надеяться на хорошую погоду, а своевременно принять, очистить, досушить зерно и заложить на хранение трудовой коллектив готов — для этого проведены все необходимые ежегодные технические и организационные мероприятия.

Элеватор принят государственной комиссией с оценкой «хорошо». Какие-либо крупные финансовые вложения предприятие не может себе позволить, но благодаря проводившейся в предыдущие годы постепенной модернизации материально-технической базы и постоянному поддержанию её в надлежащем состоянии подготовка к нынешней жатве осуществлена успешно. Перекрыты кровли двух силосных корпусов из восьми, в четырёх корпусах произведён ремонт швов на стыках плит в стенах во избежание появления трещин при полной загрузке зерном. Подготовлены в соответствии со всеми нормативными требованиями сушильное и весовое хозяйства, лаборатория. Элеватор располагает четырьмя большегрузными (30 тонн) зерновозами и четырьмя МАЗами с прицепом — эта техника будет востребована в период массовой уборки урожая.

Кроме того, заключены договора на перевозку зерна автомобильным транспортом с несколькими сторонними предприятиями, среди которых толочинский участок Оршанского АТП №3, ДРСУ №147 и др. Успешно прошли техосмотр все 4 комбайна предприятия — два «Нью Холланда» и два «Полесья». В надлежащем состоянии находится и активно эксплуатируется железнодорожное хозяйство (например, весь ячмень на начало недели поступил именно по железной дороге — из Смолевичского района). Готов к выезду на дежурство возле комбайнов пожарный автомобиль.

— Спасибо нашим людям, все хорошо постарались, каждый на своём участке работы добросовестно выполнил возложенные на него задачи, чтобы обеспечить качественную подготовку к сезону, — отмечает Николай Васильевич. — И теперь все мы с нетерпением, в приподнятом, боевом настроении ждём большого хлеба, готовые полностью погрузиться в напряжённую и ответственную работу.

Комбайны УП «Толочинский Элеватор-Агро» впервые в этом сезоне выходят на уборку рапса.

Кадрами элеватор также укомплектован, в том числе сезонными работниками. Все прошли необходимое обучение и проверку знаний. Составлен график дежурства специалистов в ночную смену (ведь приём зерна ведётся круглосуточно) для решения возникающих организационных вопросов по приёмке и разгрузке транспорта. В разгар сезона будет обеспечена работа столовой и магазина до 20.00. Работникам выдаётся минеральная вода, установлены кулеры, которыми могут бесплатно пользоваться в том числе и привозящие урожай водители.

— Перебоев с доставкой и приёмкой зерна возникать не должно, — резюмирует руководитель предприятия. — Хотя трудности у нас есть: нами ещё не погашены кредиты, полученные в прошлом году на выплату заработной платы, поэтому теперь приходится тяжело с оплатой энергоносителей (дизельное топливо, газ, электроэнергия). Этими вопросами в настоящее время занимаемся.

Предприятием получен государственный заказ на хранение зерна Толочинского, Оршанского, Дубровенского и Чашникского районов, а также заключено множество договоров с субъектами хозяйствования государственной и частной форм собственности из всех регионов страны (Витебский маслоэкстракционный завод, Минский и Полоцкий комбинаты хлебопродуктов и др.). Проблем с поиском партнёров не возникает, т. к. всех устраивает хорошая логистика — возможность доставки зерна автомобильным и железнодорожным транспортом.

Из урожая прошлого года на элеваторе остаётся 10000 тонн зерна, которое в эти дни перемещается из основных производственных ёмкостей (объём их рассчитан на хранение 140000 тонн) в склады напольного хранения, способные вместить около 20000 тонн.

Сергей АБРАМОВИЧ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене