Помогают убирать урожай в Толочинском районе и спасатели

8 августа 2022 14:37

Уборка урожая — ответственная пора. Не зря говорят: не тот хлеб, что в поле, а тот, что в закромах. Когда речь идёт об уборочной кампании, то первым делом вспоминают работников сельского хозяйства. Но ежегодно убирать хлеб аграриям помогают и представители других сфер деятельности, среди которых есть и спасатели.

Водитель пожарного аварийно-спасательного поста №12 городского поселка Коханово Толочинского районного отдела по ЧС Андрей Крутик шесть лет принимает участие в уборочной страде, три из которых трудится на полях сельскохозяйственного предприятия «Племенной завод Реконструктор».

— Как и большинство мальчишек, в детстве тянулся к технике, было желание самостоятельно разобраться в устройстве автомобиля, мотоцикла, что-то чинил своими руками. В 8 классе в гараже отца собрал свой первый мотоцикл, – вспоминает Андрей. — После окончания школы пошел в Кохановское профессионально-техническое училище №173, где получил профессию мастера сельскохозяйственного производства. С 2009 года бессменно работаю на посту водителем. В свободное от несения службы время подрабатываю в колхозе. В этом году перевез более 1060 тонн зеленой массы, сейчас зерновые с полей вывожу. Нынче у аграриев горячая пора, вижу, что работы много, техники не хватает — святое дело помочь стране.

Вместе с Андреем на уборке урожая трудится и его коллега, водитель пожарного аварийно-спасательного поста №11 в деревне Горщевщина Александр Ляхович.

— С работой водителя знаком с раннего детства, — рассказывает Александр. — Отец работал водителем в дорожно-строительной организации, частенько брал и меня с собой. Сидя рядом с ним в кабине машины, чувствовал себя взрослым. Поэтому, когда встал вопрос, кем быть, не раздумывая, пошёл учиться в Кохановское училище по специальности водитель-автослесарь третьего разряда.

После армии в 2006 году Александр Ляхович сел за штурвал пожарной автоцистерны. Отработав суточное дежурство, вот уже второй год трудится в сельскохозяйственном предприятии «Племенной завод Реконструктор».

— В зависимости от сезона, принимаю участие в различных хозяйственных работах. Весной доставляю на поле семена и удобрения. Сейчас заканчивается заготовка зеленой массы на сенаж и началась уборка зерновых культур. Ведь важным делом занимаемся — вносим вклад в общий каравай страны, — улыбается Александр Валентинович.

Елена ВИРШИЦ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене