Уникальное производство требует дальнейшего развития: Роман Головченко посетил Толочинский консервный завод (+фото)

2 сентября 2022 16:14

Положительную динамику развития Толочинского консервного завода отметил по итогам рабочей поездки 1 сентября на предприятие, входящее в состав Научно-практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

— Здесь реализован очень хороший проект не только для области, но и в масштабах страны — создано единственное в республике производство полуфабриката картофеля фри. Даже в Российской Федерации таких всего два, и то работают они не очень стабильно. Соответственно спрос на продукцию очень большой, и было принято своевременное решение, — сказал он.

Как сообщил директор консервного завода Анатолий Анюховский, сейчас ведётся подготовка персонала и оттачивание технологии, при работе в две смены выпуск полуфабриката картофеля фри составляет 20 тонн в сутки. В ближайшее время на предприятии планируют увеличить объёмы производства данного вида продукции и в перспективе получать от 3600 до 10000, при выходе на полную мощность линии, тонн в год. При этом вопрос по поиску рынков сбыта не стоит — инновационный продукт востребован не только в Беларуси, но и за её пределами, уже сегодня заключено более 60 договоров на его экспорт в Россию, Казахстан, Киргизию.

Правда, наладить максимально возможный выпуск непросто, поскольку технология очень чувствительна к качеству сырья. Именно данным фактором обусловлена жизненная необходимость строительства на предприятии специального картофелехранилища с газовой средой на 20 тысяч тонн, в котором будут обеспечены особые условия с соблюдением требуемых температурного режима, влажности и ряда иных параметров.

— Мы обсудили данный вопрос, наметили источники финансирования. Думаю, в течение месяца будут доработаны определённые моменты, и в следующем году здесь смогут приступить к строительству суперсовременного объекта, завершить которое необходимо в течение двух лет. Это максимальный срок, желательно уложиться быстрее, — поделился Премьер-министр.

С заполнением нового хранилища собственным сырьём проблем на заводе не возникнет. К примеру, 15 процентов общей площади картофеля дали 8 тысяч тонн данной культуры при урожайности 522 центнера на круг. При этом предстоит ещё уборка поздних сортов, которые, как показывает практика, отличаются от ранних более высокой урожайностью. Всего же в этом году здесь планируют получить не менее 55 тысяч тонн второго хлеба.

К слову, не подвёл заводчан и первый — намолочено 21155 тонн зерна при урожайности 64,1 центнера с гектара.

— Это лучший показатель за все годы моей работы на консервном, — подчеркнул руководитель предприятия.

Роман Головченко ознакомился также с продукцией промышленного сада, где прогнозируют валовой сбор плодов и ягод порядка 5 тысяч тонн, год назад он составил 4,2 тысячи, посетил ряд других объектов консервного завода.

Премьер-министр заметил, что урожай в Беларуси в этом сезоне хороший как по зерновым колосовым, так и по овощам. При этом по отдельным фруктам, в частности, яблокам, объём производства многократно превосходит внутреннее потребление.

— Хранилищ, чтобы вместить весь собираемый в стране урожай, хватает. Другой вопрос — качество хранения. Самые простые позволяют обеспечить овощам и фруктам товарный вид до марта, а свежая продукция появляется в мае, июне… Нужны объекты, работающие на современных технологиях, но строительство их достаточно дорогостоящее. Поэтому мы постепенно идём к тому, чтобы старые заменять новыми, — добавил Роман Головченко.

Он акцентировал внимание, что все овощи в необходимом количестве будут запасены и для торговых объектов, и для сферы общепита, и для социальных учреждений.

— Мы принимаем меры, чтобы увеличить объёмы гарантированной закладки продукции примерно на 30 процентов и обеспечить заключение долгосрочных договоров торговых сетей с поставщиками, теми, кто будет хранить урожай. Порядка 40 процентов от общего объёма потребления картофеля уже законтрактовано. В ближайшее время доведём это до конца, и ситуация с ценами будет более стабильная, с учётом обильного урожая, в том числе и в Российской Федерации, они немного упадут, — выразил уверенность Премьер-министр.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене