Толочинцы присоединились к республиканской акции «Символ единства» (+фото)

15 сентября 2022 20:58

Когда речь заходит о народном единстве, в первую очередь вспоминаются трагические события Великой Отечественной войны. Она была одним из самых тяжёлых испытаний, которое наша страна выдержала благодаря сплочённости. Это в своём выступлении на митинге у братской могилы воинов-освободителей в парке Юзефполье в Толочине, состоявшемся 15 сентября в рамках акции «Символ единства», отметила заместитель председателя районного исполнительного комитета Инна Голубкова.

— Армия и народ встали вместе на защиту Отечества. Единой силой они не просто победили, а подарили мир, который обеспечил развитие государственности и стал надёжной основой строительства суверенной Республики Беларусь, — подчеркнула она.

Традиционная республиканская патриотическая акция «Символ единства», инициированная Республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси» и Федерацией профсоюзов Беларуси, взяла старт 12 сентября в древнем Полоцке, на землях которого зарождалось белорусское государство. По пути следования участники автопробега посетят все 118 райцентров страны.

Одной из особенностей акции в этом году является сбор во всех регионах символичных шестерёнок, которые образуют единый механизм.

— Тем самым мы хотим показать, что все мы — часть единого механизма и не можем существовать друг без друга, — пояснила идею заместитель председателя РОО «Патриоты Беларуси» Анна Харута.

Свою деталь в общую конструкцию передали участникам автопробега и толочинцы. Те же, в свою очередь, привезли с собой таблички с QR-кодами, считав которые можно узнать информацию о памятном месте, а также услышать истории очевидцев событий Великой Отечественной войны в виде аудиозаписей от первого лица. Одну из них они вместе с председателем Толочинской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Алексеем Якименко установили в ходе митинга в парке Юзефполье, ещё восемь будут закреплены на специальных стойках в других памятных местах Толочинщины.

— Надеюсь, что со временем удастся оцифровать все воинские захоронения и памятные места, имеющиеся в стране, а всего их более сорока тысяч. Но сделать это своими силами мы не сможем, нам нужна помощь, в том числе и ваша, — обратилась к присутствующим на мероприятии Анна Харута.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили цветы к братской могиле.

Собираясь продолжить свой путь, гости поблагодарили толочинцев за тёплый приём, обсудили с представителями местной власти перспективы дальнейшего сотрудничества, возможность проведения совместных мероприятий на территории района.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене