В Толочинском районе увеличилось количество заболеваний ОРВИ и коронавирусом

24 сентября 2022 17:57

С приходом осени выросло количество людей, которые обращаются к врачам с признаками простудных заболеваний. А как обстоит дело с коронавирусом? Этот вопрос мы задали заведующей поликлиникой Толочинской ЦРБ Вере Сергеевой.

— Действительно, сейчас мы наблюдаем подъём заболеваемости ОРВИ. Участились и случаи заболевания коронавирусом. В связи с этим с 21 сентября возобновляется работа отдельного кабинета для пациентов с признаками простудных заболеваний и ОРВИ. Также начал вновь свою работу пункт термометрии на первом этаже поликлиники. Пациенты, имеющие хронические заболевания, вновь могут обратиться в поликлинику за рецептом на препараты, которые им необходимы. То есть заочную выписку рецептов хроническим больным мы тоже решили возобновить.

— Как проявляет себя коронавирус на сей раз?

— Такого тяжёлого течения, с каким мы столкнулись при штамме дельта, сейчас, к счастью, нет. Чаще всего covid-19 проявляет себя как обычное ОРВИ. Соответственно и лечение зачастую не требует госпитализации. Нет и необходимости в перепрофилировании отделений.

— Но по части вакцинации, подозреваю, это не повод расслабляться?

— Совершенно верно. На данный момент у нас есть все необходимые вакцины. В том числе и для четвёртой прививки (повторной ревакцинации). К слову, теперь в соответствии с нормативными актами можно делать прививку от коронавируса детям с 5 лет. Да, и как и в прошлом году, допускается совместное введение вакцин от гриппа и коронавируса. Вакцинация против гриппа начинается с 25 сентября, вакцина есть в наличии. Чтобы сделать прививку, нужно сначала обратиться к участковому терапевту в случае со взрослыми, или к педиатру — детям. Если есть желание сделать прививку, но нет возможности прийти в поликлинику, можно сделать прививку на дому. Для этого нужно обратиться в регистратуру поликлиники или по телефону кол-центра по коронавирусу по номеру 5-03-63. Можно сделать и прививку по месту работы. В этом отношении у нас активно проявили себя коллективы промышленного сада консервного завода, горгаза, элеватора… Бригады выезжали и вакцинировали сотрудников этих организаций по месту работы. Если в организации или на предприятии есть желающие сделать прививку, то медики готовы выехать в этот коллектив и на рабочем месте вакцинировать всех желающих. Активно участвуют в вакцинации Кохановская райбольница, сельские амбулатории и фапы.

— О введении масочного режима речь пока не идёт?

— Не устану говорить, что в ситуации с масками речь идёт не о каком-то обязательно для всех режиме, а о респираторном этикете. Болеешь — используй маску, чтобы защитить окружающих людей. Не болеешь, но бываешь в местах большого скопления людей — не забудь про маску, тем самым ты защитишь себя от возможного заражения инфекционным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путём. И если это станет правилом, то масочные режимы и вводить не будет необходимости.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене