ОАО «АМКОДОР-КЭЗ»: в продукции предприятия — частичка души каждого работника (+фото)

25 сентября 2022 11:04

Одиннадцать наименований техники включает производственная линейка открытого акционерного общества «АМКОДОР-КЭЗ». Машины, сделанные в Коханово, работают сегодня на территории России, Украины, Грузии, Казахстана, Молдовы, Литвы, Эстонии и даже Южной Америки.

— Буквально месяц назад в рамках государственной программы по развитию мелиоративной отрасли мы приступили к отгрузке одноковшовых экскаваторов АМКОДОР ЭО-3223А. Он предназначен для разработки новых и очистки находящихся в эксплуатации каналов мелиоративных и ирригационных систем, погрузки и разгрузки сыпучих материалов, разрыхлённых скальных пород и мёрзлых грунтов. Данная машина может использоваться в промышленном, гражданском, сельском и дорожном строительстве. Первые экземпляры уже поставлены предприятиям Витебской области, — рассказывает директор ОАО «АМКОДОР-КЭЗ» Александр Козлов.

К слову, завод в Коханово — единственный в Республике Беларусь производитель одноковшовых гидравлических экскаваторов на гусеничном и колёсном ходу, а также траншеекопателей. Кроме того, здесь выпускают бульдозеры, телескопические погрузчики, очистители каналов и косилки. Причём аналогов некоторых моделей нет в мире.

Техника модернизированного в минувшем году и динамично развивающегося предприятия имеет высокую производительность, комфортна для работы на ней, востребована у потребителей. И заслуга в этом, конечно же, людей, благодаря профессионализму и неравнодушному отношению к своему делу которых создаются самые современные машины.

По традиции накануне Дня машиностроителя, который ежегодно отмечается в Беларуси в последнее воскресенье сентября, отдельные из них занесены на Доску почёта, установленную на заводе.

Без малого 35 лет отдал предприятию Владимир Зятев, который как пришёл сюда после службы в армии в декабре 1987 года, так и трудится здесь электрогазо-сварщиком.

— Приятно осознавать причастность к производству мощной современной техники, вносить посильный вклад в рождение нового экскаватора. Стараюсь всё сделать не только качественно, но также аккуратно и красиво, чтобы за свою работу не было стыдно, — делится он.

В свободное время предпочитает активный отдых, с 1993 года пристрастившись к охоте. Любит и порыбачить. При этом, выбираясь на природу, чтобы уделить время своим увлечениям, не страшится ни летней жары, ни зимней стужи.

— Охотник холода не боится, — улыбается Владимир Степанович.

В совершенстве владеет техническими характеристиками выпускаемой продукции и его коллега Виктор Кондратьев. Электрогазосварщиком на заводе он работает 16 лет, общий же стаж его трудовой деятельности здесь насчитывает 24 года.

Хорошо зная специфику производства, зарекомендовал себя как высококвалифицированный, грамотный специалист, заслужил признание руководства, которое всегда доверяет ему задания любой сложности, нисколько не сомневаясь в успешности их выполнения. В 2018 году Виктору Кондратьеву присвоено почётное звание «Ветеран труда».

Различные награды за трудовые успехи имеет на своём счету и Игорь Сумбулов, в этом году отметивший 30-летний юбилей своего профессионального пути на предприятии. С 2006-го он — начальник цеха.

Как отмечают коллеги, Игорь Викторович, обладая большим опытом работы, теоретическими знаниями и практическими навыками, не только нередко становится автором рациональных идей по совершенствованию производства при разработке и создании новых моделей техники, но и способен вдохновить на их реализацию своих подчинённых. Удаётся ему это во многом благодаря присущим для него таким качествам, как коммуникабельность и умение работать в команде.

Не в первый раз в числе занесённых на Доску почёта завода и слесарь механосборочных работ с 22-летним стажем Сергей Скроба. В том, что новая техника, выпускаемая в Коханово, конкурентоспособна, есть и его значительный личный вклад.

При этом решением только стоящих перед ним производственных задач Сергей Васильевич себя не ограничивает — он всегда с удовольствием принимает активное участие и в общественной жизни коллектива.

Не остаётся в стороне от мероприятий, прежде всего спортивных, и всегда готовый часть свободного времени посвятить здоровому образу жизни Геннадий Соловьёв, который трудится на заводе с 1993 года. Начинал оператором станков и манипуляторов с программным управлением, а сейчас, вот уже на протяжении 15 лет, занимается их наладкой.

— Раньше после работы часто собирались в спортзале, играли в футбол или волейбол. Сегодня же подобные встречи случаются редко, молодёжь, к сожалению, не подтягивается к нам, чтобы создать конкуренцию, — не без горечи замечает Геннадий Васильевич.

Вот и приходится любителю спорта эту свою любовь проявлять, в основном, в качестве болельщика — при возможности он охотно посещает матчи Континентальной хоккейной лиги на «Минск-Арене», а несколькими годами ранее старался не пропускать домашние поединки футболистов борисовского БАТЭ в еврокубках.

Вторым домом практически стало предприятие и для Михаила Червинского. За 32 года трудовой деятельности на заводе в послужном списке сегодняшнего сверловщика значатся также токарь, карусельщик, расточник.

— Меня здесь всё устраивает — и сплочённый коллектив, и отношение к нам, рядовым рабочим, руководства предприятия, и созданные условия в цехах, — говорит он.

Михаила Ивановича можно назвать, пожалуй, в некотором смысле счастливым человеком. Ведь вид профессиональной деятельности у него совпадает с хобби.

— Очень нравится работать с металлом, изготавливать различные детали, у каждой из которых технологический процесс имеет свои особенности. С удовольствием занимаюсь с ним и в свободное время на даче — люблю создавать декоративные изделия, конструировать что-то необычное, — с воодушевлением рассказывает мастер.

Домашними хлопотами занят во внерабочее время и водитель Александр Соловьёв, управляющий автомобилями предприятия с 2010 года. Проживая в деревне, вместе с женой держат свиней, кур и другую живность, требует внимания и огород.

К слову, Александр Геннадьевич продолжает династию машиностроителей — здесь же, на заводе, более 20 лет проработал его отец, с предприятием связана трудовая деятельность также его тёти.

— Главное для человека — семья, чтобы родные и близкие всегда ждали и понимали. Ведь когда дома всё хорошо, то и на работе дела ладятся, — считает Александр Соловьёв.

Семья является главным источником энергии и для специалиста по кадрам и профессиональному обучению Майи Шестаковой, пришедшей на завод 15 лет назад секретарём, а сегодня совмещающей эти две должности.

— А ещё сил и уверенности придают хороший коллектив и дружеская атмосфера в нём, — добавляет она.

В силу своих обязанностей Майе Валерьевне приходится общаться со всеми сотрудниками предприятия, быть посредником между руководителем и подчинёнными. Нередко работники завода обращаются к ней и со своими личными или бытовыми проблемами.

— По-возможности стараюсь помочь каждому — кому-то делом, где-то советом, — подчёркивает она.

Одной из тех, кто всегда может рассчитывать на поддержку Майи Шестаковой, является и Мария Гречихо — уборщик производственных помещений с 2016 года, а до того на протяжении 6 лет работавшая на предприятии машинистом по стирке и шитью.

Многодетная мать своё счастье нашла в детях. Старшая дочь Полина в этом году окончила 9 классов и поступила в Минский радиотехнический колледж, двойняшки Максим и Дарья — учащиеся 5 класса местной школы.

— Хочется, чтобы они получили хорошее образование, освоили востребованную профессию, смогли найти достойное место во взрослой жизни и исполнить свои мечты, — с искрящимися глазами говорит Мария Викторовна.

Посвящая всю себя детям, и в своём хобби, вязании, она проявляет заботу о них — любит порадовать своих чад мягкими игрушками собственного производства.

В детях прежде всего смысл жизни видит и газорезчик Василий Древаль, с момента трудоустройства которого на завод совсем недавно исполнилось 15 лет. Их у него также трое, но при этом все — девочки. Старшая, Анастасия, будущим летом станет выпускницей средней школы, Елена 1 сентября лишь в первый раз села за парту, а младшенькой, Екатерине, всего 4 годика.

— А чтобы быть для них примером, обязательно нужно развиваться и самому. Поэтому много времени уделяю книгам — начинал с литературы по психологии, читал фантастику, а сегодня предпочитаю классиков, возвращаюсь к некоторым произведениям из школьной программы, — рассуждает Василий Юрьевич.

Выбор делает в пользу аудиоформата изданий, что, как замечает мужчина, позволяет совмещать полезное с приятным. В том числе и с его ещё одним увлечением — велотуризмом. На своём двухколёсном друге он уже посетил Брест и Беловежскую пущу, Лиду и Нарочь, побывал на Браславских озёрах и Южном побережье Крыма.

— Всегда стараюсь часть отпуска посвятить путешествию на велосипеде. Для меня это лучший способ восстановить душевные силы, что очень важно. Без этого мы выгораем на работе, — уверен Василий Древаль.

Кстати, кохановские машиностроители умеют не только хорошо трудиться, но и активно и познавательно отдыхать. Предприятие по инициативе заместителя директора по юридическим вопросам, идеологической работе, режиму и безопасности Елены Подолицкой организует для своих сотрудников и членов их семей различные экскурсии и иные совместные мероприятия. С удовольствием участвуют они и в проводимых ОАО «АМКОДОР — управляющая компания холдинга», а также непосредственно на заводе конкурсах. А набравшись сил, зарядившись энергией и позитивом, возвращаются на свои рабочие места, встают у станка, чтобы выпустить очередной экземпляр востребованной современной техники.

Сегодня штат сотрудников экскаваторного завода в Коханово насчитывает 135 человек — людей с различными опытом и увлечениями, жизненными ценностями и приоритетами. Но при этом все они — трудолюбивые и ответственные, и каждый из них, вкладывая в выпускаемую на нём продукцию частичку своей души, вносит определённый личный вклад в достижение общих целей и решение поставленных задач, направленных на развитие родного предприятия и машиностроительной отрасли страны, укрепление экономики любимой Республики Беларусь.

С профессиональным праздником, дорогие машиностроители!

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене