Толочинский опыт — на поля Судана (+фото)

1 октября 2022 12:21

Изучение технологий возделывания и переработки картофеля — цель визита на этой неделе в Беларусь делегации из Республики Судан. 29 сентября гости из африканского государства перенимали опыт Толочинского консервного завода, входящего в состав Научно-практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству.

Данное предприятие в программу пребывания в нашей стране представителей компании Rasiyat Holding, одним из направлений деятельности которой является развитие сельскохозяйственной отрасли, включено не случайно — оно является единственным в Беларуси, где налажен полный цикл производства продукции из картофеля, от выращивания сырья до его переработки.

В ходе ознакомления с работой завода гостей интересовало буквально всё — они побывали на картофельном поле, где в эти дни ведётся уборка урожая, изучили имеющиеся условия хранения клубней, посетили цех быстрого замораживания, воочию понаблюдав за производством полуфабриката картофеля фри. Продегустировав готовый продукт, они высоко оценили его прекрасные вкусовые качества.

— Визит на консервный завод в Толочин оказался очень полезным для нас. Прежде всего нас поразили объёмы, организация процесса производства, в котором хорошо продуманы и упорядочены все его этапы, чистота на объектах, — поделились впечатлениями представители Судана.

Белорусская сторона, как сообщил генеральный директор НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько, в свою очередь заинтересована в выращивании на территории этой африканской страны с целью дальнейшего их использования у нас семян овощных культур, прямых поставках фруктовых концентратов, в частности, манго и апельсина, для добавления при изготовлении соков.

— По итогам общения достигнута договорённость о продолжении сотрудничества, которое обещает стать взаимовыгодным, — отметил руководитель Центра.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене