За их плечами огромный профессиональный опыт и жизненная мудрость

1 октября 2022 12:26

В первый день октября в нашей стране отмечается День пожилых людей как свидетельство признания их заслуг и значимости их труда. Также этот день является очередным напоминанием о необходимости уважительного отношения к старшему поколению.

— В целях усиления социальной защиты пожилых людей в нашей стране реализуются государственная программа «Социальная защита» на 2021 — 2025 год» и национальная стратегия «Активное долголетие-2030», утверждённые постановлением Совета Министров Республики Беларусь, — рассказывает заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Диана Кашунина. — Постоянно проводится работа по обследованию материально-бытовых условий проживания пожилых граждан, в ходе которой выявляются проблемы, нужды и запросы, принимаются оперативные меры по их разрешению, оказываются различные виды социально-бытовой и психологической помощи.

В нашем учреждении с 2015 года функционирует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста (располагается по адресу: г. Толочин, ул. Энгельса, 18, 2-й этаж, кабинет №6, телефон 5-08-92). Его в настоящее время на постоянной основе посещают 63 человека, о жизни каждого из которых можно писать повесть. Педагоги и строители, ткачихи и агрономы, бухгалтеры и экономисты… За плечами каждого из них — огромный профессиональный опыт и жизненная мудрость. Несмотря на возраст, эти люди всегда способны поддержать любое начинание, с азартом и интересом берутся за всё новое.

В отделении функционируют пять кружков, два из которых на безвозмездной основе, а также десять клубов по интересам разнообразной тематики: обучение компьютерной грамотности, здоровый образ жизни, краеведение и кулинария, изучение истории православия, грамотный уход за растениями (цветоводство и овощеводство), школа безопасности, школа финансовой грамотности и др. Пожилые люди не просто посещают их, но и с полной самоотдачей участвуют в проводимых мероприятиях, флешмобах, фотовыставках, где щедро обмениваются своим опытом и знаниями.

Восхищают неповторимые вышитые картины, иконы, рушники Ирины Николаевны Голуб, вызывают большой интерес и симпатию слушателей стихи Аллы Фёдоровны Орловской, песни под баян Нины Петровны Ветровой. Благодаря всем им отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста приняло участие в этом году в международном дистанционном фестивале православного творчества «Единая Русь Святая».

— Хочется развиваться дальше, идти в ногу со временем, чтобы реализовывать новые задумки и планы, — продолжает Диана Дмитриевна. — Так, в рамках национальной стратегии «Активное долголетие-2030» совместно с районным спорткомитетом планируется создание спортивной группы для пожилых граждан под руководством профессионального специалиста-тренера. Также в планах развитие выездных форм работы в отдалённых населённых пунктах нашего района и многое другое.

Специалисты отделения всегда искренне рады приходу каждого нового посетителя, подбирают и предлагают формы досуговой деятельности для каждого конкретного человека, ведь зачастую самое важное для людей в возрасте — не остаться в одиночестве, общаться, находить новых единомышленников и друзей, а отделение помогает в этом.

— Мы придерживаемся девиза «Время взрослеть прошло — наступило время жить!». Жить насыщенной жизнью, без скуки, хандры и депрессии, — характеризует Диана Кашунина принципы организации работы с посетителями учреждения. — От всей души поздравляю людей старшего поколения с этим замечательным праздником. Дорогие наши ветераны жизни и труда, желаю, чтобы каждый ваш новый день был наполнен радостными и запоминающимися событиями. Крепкого, как сталь, здоровья и безграничного счастья.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене