Николай Ковхута: «Детей нужно воспитывать собственным примером»

21 октября 2022 9:21

Когда речь идёт о семье, то чаще всего в центре внимания — мама.У мам по уже давно сложившейся традиции есть свой праздник, но с этого года появился свой праздник и у пап, а вместе с этим днём появилась и родительская неделя, начало которой даёт День матери 14 октября, а завершается она 21 октября — официально утверждённым Днём отца. Теперь уж точно папы без внимания не останутся.

Накануне Дня отца мы встретились с многодетным отцом Николаем Владимировичем Ковхутой. В нашем районе он человек новый, в конце 2021 года возглавил Толочинское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Его жена и трое детей сейчас живут на Могилёвщине, в Глусске, откуда родом и глава семейства, но несмотря на приличное расстояние Николай Владимирович старается принимать активное участие в воспитании детей, хотя, как признаётся сам, это и непросто.

— Я бываю дома каждые две-три недели и стараюсь это время провести только с семьёй. Когда я служил в Глусске, мы, конечно, чаще могли куда-то выехать, посмотреть на достопримечательности, посетить исторические места. Мы много где побывали: в Гомеле, Несвиже, Мире, Хатыни, на линии Сталина, на Кургане Славы, в Гродно. Правда, в Витебской области пока нигде не были, но, думаю, всё впереди, — рассказывает Николай Владимирович.

Одно из любимых занятий семьи Ковхута — это путешествия. Впрочем, когда у папы всего два выходных и длинная дорога домой, а потом обратно к месту службы, то путешествия нередко сокращаются до посещения родственников и прогулок по городу. Но главное ведь не то, как далеко ты отправился, главное — что это время семья проводит вместе.

Старшему сыну Даниилу 16 лет, он учится на программиста в колледже. Выбор именно в пользу среднего специального учебного заведения был сделан осознанно — в расчёте на получение прочных знаний и подготовку крепкого фундамента для последующего высшего образования.

— Всё-таки в колледже и спросят почаще, и объяснят, если что-то не понял, это как продолжение школы, только с получением профессии, — рассуждает Николай Владимирович.

Не могу не поинтересоваться, спокойно ли отцовское сердце, когда шестнадцатилетний сын находится далеко. Ведь вокруг него столько соблазнов подросткового возраста. Не всегда, даже находясь рядом, можно уловить момент, когда нужно отцов-ское вмешательство, а тут ещё и расстояние.

— Знаете, с учётом специфики моей службы я понимаю, что проблему лучше предупредить, чем потом пожинать плоды своей собственной недоработки. Поэтому со своими детьми я с их малого возраста провожу профилактические беседы, объясняю, чем могут быть чреваты какие-то необдуманные поступки, предостерегаю, привожу примеры, наставляю. И они понимают. В любом случае пока что никакого стремления делать то, что делать не нужно, я не замечал, — объясняет Николай Владимирович. — И я точно знаю, что в любой сложной ситуации как старший сын, так и младшие дети обратятся к родителям. Думаю, что доверие в семье очень важно для воспитания.

Младшему сыну Егору восемь лет, он ученик третьего класса, дочери Милане шесть лет, она первоклассница. Оба привязаны к папе, прислушиваются к его мнению, с нетерпением ждут встречи с ним.

— Замечаю, что нередко люди, у которых один ребёнок, не решаются родить ещё одного. Вроде и хотят, но им кажется, что появление в семье ещё одного малыша принесёт какие-то нерешаемые проблемы. По своему опыту скажу, что рождение старшего сына — да, оно изменило нашу с женой жизнь, это событие дало нам новый для нас статус родителей, появилась новая ответственность. А вот рождения второго сына и дочери каких-то особенных перемен в жизнь не привнесли, просто семья стала больше. Для меня дом, в котором есть дети, — это живой дом. Дети — это смысл родительской жизни.

В Толочине Николай Владимирович получил трёхкомнатную служебную квартиру в новостройке. Пока что присматривает работу для жены, которая сейчас трудится в Территориальном центре социального обслуживания населения в Глусске. С переездом семья не торопится, предпочитают всё несколько раз взвесить и принять правильное решение. Это испытание семья выдержит, не сомневается глава семейства.

— Очень важно, когда в семье есть взаимопонимание, взаимоподдержка и взаимоуважение, — делится Николай Владимирович. — Главную роль в воспитании играет пример родителей.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене