Пусть будет служба успешной

2 ноября 2022 16:22

Проводы на срочную военную службу без эмоций родных и близких никогда не обходятся. Ну как же! Парни надолго покидают родные края. Что их ждёт впереди?..

— Настоящая мужская работа, — спокойно отвечает им начальник группы призыва Толочинского военного комиссариата майор Сущий Максим Николаевич. — Уверен, ваши дети — Михаил Грушевский, Максим Анташкевич, Олег Сахаров (на снимке слева направо) — к ней готовы. Как морально, так и физически. Все трое успели приобрести специальность, поработать в народном хозяйстве. А главное, с пониманием отнеслись к исполнению своего конституционного долга. Не зря всех троих присмотрели для себя пограничники — в этих войсках требуются особые морально-психологические и боевые качества. Особенно в наше сложное и противоречивое время.

Парни на последнем инструктаже в военном комиссариате действительно старались держаться спокойно. Деловито проверили свои документы, содержание рюкзаков, прошли последнее медицинское освидетельствование.

— Волнуетесь? — спросил у Максима Анташкевича, как оказалось, самого старшего из призывников.

— Есть немного, — не стал он лукавить в ответ. — Хотя, казалось, не за границу ведь еду, буду свою страну охранять. Ничего, за плечами технический колледж, работа на производстве, определённая уверенность в собственных силах. Думаю, справлюсь.

— В этом ни на минуту не сомневаюсь, — поддержал сына стоящий  рядом отец. — Я в своё время служил добросовестно, и ты честно послужишь  стране под руководством опытных командиров. Думаю, на границе других не бывает. Так что всему, что надо для исполнения служебных обязанностей,  вас там быстро научат. Главное, отнеситесь к делу серьёзно.

— А отслужив положенный срок, возвращайтесь домой целыми и невредимыми, — подали свой голос и женщины. — Мы будем вас ждать. Увы, такова наша женская доля…

Последние объятия, слова напутствия, добрые пожелания — и автобус увёз ребят на областной сборный пункт. Оттуда, после завершения определённых формальностей, их развезут по своим частям и подразделениям. По большому счёту служба у них уже началась. Пусть она станет успешной. И, конечно же, только мирной.

Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Пусть будет служба успешной, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене