Мусорные контейнеры — зеркало культуры населения. Увы, не всегда высокой

9 ноября 2022 13:50

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №567 от 28.07.2017 года в нашей стране утверждена Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, определившая основные направления минимизации их вредного воздействия на здоровье людей и окружающую среду.

В ГОРОДЕ СТАЛО ЧИЩЕ

— А еще их рациональное использование в народном хозяйстве, — подчеркнула инженер-эколог ГП «Коханово-ЖКХ» Екатерина Антипенко. —  Из 4 млн тонн подобного рода сырья, образовавшихся в стране в прошлом году, только 20%   было вторично использовано в производстве.

— А во многих странах Евросоюза этот показатель доведен до 90%.

— Значит, есть к чему стремиться и нам. Тем более что эффект от подобной работы очень большой. Стекло и металл для последующего использования в народном хозяйстве можно переплавлять много раз, пластик с сохранением структуры и качества изделий — 5 раз.

— Как ЖКХ задействует этот ресурс?

— Путем организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов населения в контейнеры, что установлены в различных точках района. Прежде всего возле многоэтажных домов. Собранные таким образом материалы свозятся на станцию сортировки, где осуществляется их разделение по видам, упаковка, прессовка и отправка на перерабатывающие предприятия.

— Но так должно быть в теории. А на практике?

— А на практике содержимое этих контейнеров, словно в зеркале, отражает наше бескультурье и равнодушие. Чего туда только не грузят: банки  с ядовитыми химическими веществами, строительные материалы, скошенную траву, обрезки деревьев, прочие растительные отходы. Все это создает большие проблемы для предприятия.

— А в частном секторе?

— Контейнеры там убрали. Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется  специализированным транспортом в соответствии с графиком.

— Что-то выиграли при этом?

— Да. В городе стало меньше  несанкционированных свалок. Хозяева частных подворий стали чаще утилизировать растительность на своих участках или самостоятельно вывозить на полигон в районе деревни Кривое. Это радует. Но есть и другие примеры. Так, на минувшей неделе на улице Набережной ЖКХ произвело демонтаж контейнерной группы. Но ее жители, несмотря на предупреждение, продолжают сносить туда пакеты с отходами (на снимке). К большому сожалению, это не единичный случай.

— Самостоятельный вывоз отходов на полигон обойдётся бесплатно?

— Да. К слову, там тоже на сортировке работают наши сотрудники. В среднем одна тонна подобного мусора содержит около 6 килограммов стекла, 5 килограммов бумаги, 20 килограммов железного лома.

— И какой же эффект от подобной работы в целом?

— По состоянию на 1 ноября мы собрали и отправили на переработку 67 тонн пластика, 126 тонн макулатуры, 183 тонны стекла, 9 тонн старой бытовой техники.

— А если посмотреть на эти цифры с точки зрения экономии средств и ресурсов?

— Вторичная переработка только одной тонны бумаги, отслужившей свой век, позволят сохранить от вырубки 10 — 12 деревьев, до 15 тонн чистой  природной воды, сэкономить около 1000 киловатт-часов электроэнергии. А вторичное использование одной тонны пластмассы экономит стране 2 тонны нефти. Подобным образом обстоят дела и с другими бытовыми отходами, что порой, в полном смысле этого слова, валяются у нас под ногами.

«НЕЛЬЗЯ МИНИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ ПОДОБНОЙ ЗАРАЗОЙ»

— Комментарии, как говорится, излишни. Но есть и проблемы?

— Всем домовладельцам пора приучить себя к раздельному сбору твердых коммунальных отходов. В частности — накапливать пластик, бумагу, стекло в отдельной таре, плотно завязывать и только потом выставлять за ворота. Усилия минимальные, а для предприятия — экономия средств и ресурсов. К слову, желающие могут сдать их самостоятельно на наши пункты приема, получив за это определенные деньги по прейскуранту.

— Напомните читателям их адреса.

— Улица Володарского, 10 — в Толочине, микрорайон, 3а — в городском поселке Коханово. Работают со вторника по субботу с 9 до 18 часов. Кстати, они же принимают и бытовую технику, вышедшую из употребления, как в комплекте, так и в разобранном виде.

— А как быть с вывозом крупногабаритных вещей?

— Нужно заказать прицеп. Цены на эту услугу в ЖКХ вполне приемлемые. Но давайте поговорим еще об одной чрезвычайно важной проблеме. Если пустить сбор твердых коммунальных отходов на самотек, получим экологическую бомбу замедленного действия. Дерево, бумагу, хлопчато-бумажные изделия земля растворит достаточно быстро без особых последствий. Но пластиковые бутылки и упаковки будут в ней 400 лет разлагаться, отравляя почву, воздух и воду ядовитыми веществами. Нельзя минировать землю подобной заразой.

— Пластик население загружает в контейнеры. А что делать с предметами, содержащими ядовитые, агрессивные вещества?

— Закладывать их в контейнеры категорически запрещается. Старые ртутные лампы, термометры сдаются на приемные пункты, отработавшие свой срок батарейки от  бытовых приборов складируются в специализированные контейнеры, установленные в магазинах «Евроопта», просроченные лекарства утилизирует ЦРБ. В фойе больницы   для них тоже  установлен  специальный контейнер. За нарушение этих требований предусмотрен штраф от 5 до 50 базовых величин. Только разве дело в деньгах? Здоровье не купишь.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене