На земле главнее всех аграрий

19 ноября 2022 12:50

Слова благодарности за свой нелегкий труд и заслуженные награды накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Республики Беларусь принимают труженики села. С каким настроением встречают свой профессиональный праздник аграрии Толочинщины, чем порадовал их текущий год и что в планах на будущее? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Олега Данченко.

— Агропромышленный сектор играет значительную роль в экономике нашего района.

В растениеводстве достигнуты высокие результаты по выращиванию зерновых и зернобобовых культур, картофеля. Так, валовой сбор зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях района составил 86461 тонну, или 130,7% к уровню прошлого года, урожайность — 31,4 ц/га (годом ранее — 26,3 ц/га). Данный результат достигнут благодаря соблюдению сроков посева и качественному проведению уходных работ.

Наилучшая урожайность зерновых культур в РУП «Толочинский консервный завод» — 63,6 ц/га, УП «Рыдомльский» — 31,8 ц/га и филиале «Надежино» УП «Толочинский Элеватор-Агро» — 30,4 ц/га.

Накопано картофеля, выращиванием которого занимается консервный завод, 35825 тонн (137,5% к уровню прошлого года), урожайность — 358 ц/га (годом ранее – 313  ц/га).

В 2022 году сельскохозяйственные предприятия района впервые занялись возделыванием сахарной свеклы, валовой сбор которой составил 23025 тонн при урожайности 489           ц/га.

К сожалению, недобрали крестоцветных культур. Среди объективных причин прежде всего погодные условия — из-за неблагоприятного температурного режима в зимне-весенний период погибло озимой сурепицы 1898 га, что  составило 92% от общей площади сева 2021 года, озимого рапса — 3240 га, или 73%.

Численность крупного рогатого скота в районе составляет 26,6 тыс. голов, в том числе 9,8 тыс. коров, 61,8 тыс. свиней, 384,5 тыс. голов птицы.

Молока за январь — октябрь произведено 27,9 тыс. тонн, мяса — 15,4 тыс. тонн, в том числе мяса КРС — 2,8 тыс. тонн, свиней — 7,5 тыс. тонн, птицы — 5,1 тыс. тонн. При этом рост объемов производства молока к аналогичному периоду 2021 года составил 103,4%. Средний удой на корову за 10 месяцев — 3154 килограмма, среднесуточный привес крупного рогатого скота — 515 граммов, свиней — 686 граммов.

Некоторые хозяйства района стремятся преодолеть планку в 6000 килограммов среднего удоя на корову. В текущем году ближе всего к данному показателю подобрался филиал «Надежино» УП «Толочинский Элеватор-Агро», где за январь — октябрь получено 5104 килограмма молока от одной фуражной коровы. При этом оператор машинного доения данного хозяйства Татьяна Шухрова 6-тысячный рубеж уже превзошла, надоив на корову 6125 килограммов молока.

По выращиванию крупного рогатого скота неплохо сработал УП «Рыдомльский». За январь — октябрь здесь выращено 324 тонны КРС, прирост к уровню прошлого года составил 107,8% при среднесуточных привесах 526 граммов.

Немаловажную роль в увеличении объемов производства молока и выращивания крупного рогатого скота сыграло наличие кормовой базы. Так, в текущем году оптимизирована структура посевных площадей, расширены посевы многолетних трав, в том числе бобовых. Прочная кормовая база отражается на повышении надоев и привесов молодняка КРС, а значит, и на увеличении валового производства молока и мяса. В текущем году хозяйствами района в пересчете на кормовые единицы заготовлено 45,0 тыс. тонн кормов из трав, или 22,4 ц. к. ед. на условную голову скота. Лучшие результаты здесь в ОАО «Толочинский райагросервис» — 30,3 ц. к. ед. и УП «Рыдомльский» — 26,6.

Касаясь реализации сельскохозяйственной продукции, хочется отметить, что в 2022 году хозяйствами района реализовано более 24,5 тыс. тонн молока и 15,3 тыс. тонн мяса скота и птицы. Продолжена работа по улучшению качества реализованной сельскохозяйственной продукции. Так, 57,2% проданного государству молока реализовывалось сортом «экстра» (в 2021 году — 56,8%) и 34,3% высшим сортом. А такие предприятия, как ОАО «Друцк-Агро» и филиал «Надежино» УП «Толочинский Элеватор-Агро», реализовали 85,1% и 76,1 % молока сортом «экстра» соответственно. При этом товарность молока в данных хозяйствах самая высокая в районе: 91,4% — в ОАО «Друцк-Агро» и 90,2 % — в филиале  «Надежино» УП «Толочинский Элеватор-Агро».

В оставшееся время текущего года необходимо приложить максимум усилий по выполнению доведенных прогнозных показателей, как минимум сохранить, а лучше увеличить уровень производства молока и мяса.

— В этом году в районе впервые выращивали сахарную свеклу. Оправдались ли ожидания и что в планах на будущее по возделыванию данной культуры?

— Да, как я уже отметил, отдельные сельскохозяйственные предприятия района занялись возделыванием сахарной свеклы. В их числе «Комсомольская правда», «Жукнево», «Коханово-Агро», «Рыдомльский» и райагросервис. Площадь посева составила 471 га, валовой сбор — 23025 тонн, урожайность — 489 ц/га, сахаристость — 16,9—17,2%. Данные результаты достигнуты при соблюдении всей технологии возделывания. В настоящее время завершается работа по вывозке сахарной свеклы на Городейский сахарный комбинат, уже отправлено 19,0 тыс. тонн.

Выращивание данной культуры оказалось прибыльным, ожидается получить рентабельность реализованной продукции на уровне 8-9%. К тому же только при выращивании сахарной свеклы можно получить наибольший валовой доход на гектар убранной площади. Поэтому хозяйства продолжат заниматься этим направлением, уже заказаны семена и подобраны площади на будущий год.

— Немаловажное значение для достижения результата имеет техническое оснащение предприятий. Претерпел ли обновление машинно-тракторный парк?

— Безусловно, наличие в хозяйствах района современной техники позволяет быстро, а главное качественно подготовить почву под сев, провести его в оптимальные сроки, убрать урожай, заготовить корма. Поэтому в текущем году в районе продолжена работа по оснащению сельскохозяйственных организаций современной техникой — как в лизинг, так и за счет собственных средств организаций.

За 10 месяцев на эти цели направлено 3,5 млн рублей. К примеру, консервный завод пополнил парк двумя новыми зерноуборочными комбайнами КЗС-1218. Через ОАО «Промагролизинг» сельскохозяйственные организации приобрели 13 единиц техники — тракторы «Беларус-1221», «Беларус-1523», «Беларус-82.1», плуг «ППО 9-45». До конца текущего года планируется получить еще 12 единиц — тракторы «Беларус-920.3», погрузчик «АМКОДОР-527», разбрасыватели минеральных удобрений «РМУ-7,5».

Кроме того, за достижение высоких результатов в производственно-финансовой деятельности УП «Рыдомльский» Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь выделен  зерноуборочный комбайн КЗС-1218.

Хочу заметить, что, помимо приобретения новой, не менее важно и сберечь имеющуюся в хозяйствах технику. Поэтому перед ними стоит задача бережного отношения к ней.

— В ходе совещания по вопросам восстановления и повышения эффективности использования мелиорированных земель, 11 ноября состоявшегося на базе ОАО «АМКОДОР-КЭЗ», Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил задачу повышения культуры земледелия путем вовлечения в сельскохозяйственный оборот заброшенных приусадебных участков и территорий неиспользуемых животноводческих ферм. Что делается у нас в данном направлении?

— В 2022 году вовлечено в сельскохозяйственный оборот 167 гектаров, что составляет 177,7% к уровню прошлого года, неиспользуемых или неэффективно используемых сельскохозяйственных земель — после сноса животноводческих ферм, мастерских и других хозяйственных построек. Кроме того, на территории района проводится системная работа по контролю за вовлечением в хозяйственный оборот земельных участков, высвободившихся  после сноса пустующих и ветхих домов.

— За любыми достижениями стоят люди. Кто в числе передовиков в этом году?

— Рядовые труженики — это основа сельского хозяйства. Никогда не перестану говорить о том, что ни техника, ни оборудование не работают без человеческого участия.

В ходе весенних полевых работ на пахоте одним из лучших стал механизатор ОАО «Коханово-Агро» Алексей Лашков, на подготовке почвы отличился Вадим Шумилов из райагросервиса, а непосредственно на севе —  Александр Шимко из филиала «Надежино» УП «Толочинский Элеватор-Агро».

По итогам уборочной кампании тысячный рубеж покорился 46 экипажам комбайнов, из них 4 преодолели и две тысячи. На отвозке урожая было задействовано более 30 транспортных средств, при этом водитель «Рыдомльского» Александр Парахонько в своей группе стал победителем областного соревнования.

Свои лидеры есть и в животноводческой отрасли. В число победителей районного соревнования вошли 10 операторов машинного доения коров, 6 — по выращиванию и откорму КРС, 2 — свиноводческих комплексов, 2 птицевода, техник по искусственному осеменению животных.

Конечно, не остаются незамеченными и специалисты, в том числе и молодые. К примеру, свою заслуженную награду на торжественном мероприятии по подведению итогов сельскохозяйственного года получит Кристина Сенькевич, заведующая молочно-товарной фермой «Новинка».

Да и вообще, про людей, работающих на селе, можно говорить нескончаемо долго, их труд и вклад неоценим и неизмерим.

— В каких специалистах прежде всего нуждается сегодня село?

— Очевидно, кадры — это наш главный капитал. Именно от них зависит успех любого дела, его конечные финансовые результаты.

На сегодняшний день существует потребность в квалифицированных кадрах по остродефицитным специальностям «Зоотехния», «Ветеринарная медицина» и «Агрономия». В 2022 году сельскохозяйственные организации района пополнили 24 выпускника высших и 16 — средних учебных заведений.

При этом важным вопросом остается закрепление молодых специалистов на селе. В области и районе разработан и реализуется комплекс мер, направленный на обеспечение предприятий агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами. Ежегодно проводится плановая системная работа по направлению абитуриентов, в том числе на условиях целевой подготовки специалистов, в учреждения высшего и среднего специального образования. К примеру, в этом году в аграрные учебные заведения направлены 4 выпускника школ для получения высшего образования и 5 — среднего специального. В настоящее время продолжается профориентационная деятельность среди работников АПК с целью направления их для получения высшего образования на заочной форме обучения.

Актуальным остается и обеспечение рабочими специальностями.

— Какие задачи стоят сегодня перед аграриями Толочинщины?

— В последние годы в хозяйствах района была проведена огромная организационная работа. Как результат, возросла культура земледелия, технологическая дисциплина. Это можно считать основным достижением сельскохозяйственной отрасли.

Сегодня самая главная задача, стоящая перед агропромышленным комплексом, — выход на самофинансирование, самоокупаемость производимой сельскохозяйственной продукции. Эффективность и результативность работы сельского хозяйства необходимо еще повышать. К сожалению, пока хозяйства района не достигли того уровня получения прибыли и рентабельности производства, который позволил бы перейти на самофинансирование, и существует еще достаточно резервов для улучшения результативности деятельности.

У нашего района огромный потенциал. И поэтому на перспективу поставлено много задач. Основные из них — наращивание объемов производства в отрасли растениеводства и животноводства за счет качественных показателей (среднего удоя молока на корову, среднесуточных привесов скота на выращивании и откорме, урожайности сельскохозяйственных культур), снижение себестоимости продукции при обязательном соблюдении всех технологических операций и эффективном использовании материальных ресурсов, оптимизация структуры посевов кормовых культур, рапса, зернобобовых культур и бобовых трав, чтобы получать собственный более дешевый белок для обеспечения  в нужных объемах полноценным и дешевым кормом, исключив огромные затраты на импорт белкового сырья, и тем самым снизить затраты на производство продукции животноводства, а также продолжить дальнейшее обновление машинно-тракторного парка, строительство зерноочистительно-сушильных комплексов, реконструкцию животноводческих объектов.

— Спасибо, Олег Георгиевич, за ответы. Будем надеяться, что труженикам села удастся решить поставленные задачи и впереди их ждет немало новых достижений. Что бы вы хотели пожелать им в преддверии профессионального праздника?

— Сельское хозяйство — основа основ. Фактически это база всей жизни. Без него не было бы нормального существования не только в деревенской среде, но и в городской. Работник сельского хозяйства — царь и бог всей продуктовой базы страны.

Дорогие труженики сельского хозяйства! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам, посвятившим свою жизнь родной земле, работать так же упорно и самозабвенно, не опуская рук, и искренне радоваться плодам своего труда. Пусть ваши усилия всегда увенчиваются впечатляющими результатами, пусть засухи и ливни минуют ваши угодья, а урожай превышает ваши самые смелые замыслы. Спасибо вам за нелегкий, нужный всем нам труд!

Беседовал
Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене