Доверчивость толочинцев приводит к потере денег

22 ноября 2022 16:03

Бесплатные фото Женщина

Как показывает жизнь, доверять, к сожалению, нельзя никому, особенно в интернете. Ведь никогда не можешь быть уверенным, что точно общаешься с человеком, чья фотография установлена на аватарке и чье имя написано в профиле. И хорошо, если общение в сети закончится всего лишь личным разочарованием, а если еще и финансовыми потерями?..  Несмотря на то, что сотрудники милиции и журналисты районной газеты регулярно напоминают жителям района о том, что необходимо быть бдительными при общении в интернете, случаев, когда доверчивые толочинцы становятся жертвами мошенников, избежать пока не удается.

Старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Толочинского РОВД Юлия Шафранская рассказала о некоторых случаях и с уверенностью заявила — всех их могло не быть, если бы люди были менее доверчивыми.

Недавно жительница района получила сообщение от своей подруги. Та просила перевести ей на карту приличную сумму — почти 400 рублей, — объяснив, что деньги нужны здесь и сейчас, а долг она вернет в течение недели. Ну как не выручить подругу, и потерпевшая, хотя на тот момент она и не догадывалась о своем новом статусе, перевела на указанные ей реквизиты требуемую сумму. Когда через неделю она решила напомнить подруге о долге и позвонила ей, оказалось, что та и не подозревает, что должна деньги. Выяснилось, что страница девушки была взломана, и деньги доверчивая потерпевшая перевела кому-то неизвестному.

— Ситуации бывают разные, но нужно иметь в виду, что когда кто-то, даже со страницы знакомого вам человека, пишет вам сообщение и просит денег, то правильнее будет уточнить посредством телефонного звонка или личной встречи, действительно ли вашему знакомому человеку требуется финансовая помощь, — комментирует ситуацию Юлия Шафранская.

Отдельным видом мошенничества, также нередко встречаемым, является обман людей при совершении ими покупок посредством интернета. Недавно одна жительница Толочинского района сделала заказ в одной из соцсетей, решила таким образом приобрести товары на сумму более 100 рублей. Несмотря на то что покупка к ней так и не пришла, она сделала ещё один заказ у другого якобы продавца на приблизительно ту же сумму. В результате — ни товаров, ни денег.

— Регулярно напоминаем — не следует вносить предоплату ни за какие покупки в интернете! Честные продавцы всегда предлагают несколько вариантов оплаты, в том числе и наложенным платежом. Если же требуется только предоплата, есть основания задуматься о честности продавца. Да и вообще не рекомендую осуществлять покупки у случайных продавцов, — отмечает моя собеседница.

В последнее время виртуальное пространство заполонили вредоносные ссылки. Где они только не появляются: и в сообщениях от знакомых и незнакомых людей в мессенджерах, в родительских чатах, в чатах сотрудников организаций. Увидев ссылку, многие, не задумываясь, переходят по ней. И в конечном счете доступ к номеру телефона, на который установлен мессенджер, получают посторонние лица, которые могут впоследствии рассылать вредоносные ссылки другим людям. А может открыться страница, на которой будет требоваться ввести данные своей карты, и ведь находятся люди, которые это делают, буквально даря свои деньги кому-то постороннему.

— И ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам людям, которые что-то продают или покупают на сайтах с бесплатными объявлениями, — предупреждает Юлия Шафранская. — Если покупатель или продавец предлагают вам пройти по ссылке, чтобы «проще, удобнее, быстрее» осуществить перевод денег, лучше всего с этим человеком не иметь никаких дел — такой метод используют мошенники.

Ну, и по-прежнему остаются актуальными звонки «из банка», когда людям рассказывают, что на их имя кто-то пытается оформить кредит, а для того, чтобы этого не случилось, нужно оформить кредит самому (крайне странное решение проблемы) или сообщить данные своей карты, в том числе и конфиденциальную информацию, якобы сотрудникам милиции или банка. Примечательно, что ни одни, ни другие никогда не будут просить данную информацию, даже если дело касается расследования преступления в отношении банковского счета. Недавно жертвой таких лжесотрудников стала жительница Толочина. На ее имя был оформлен кредит на сумму более 1000 рублей и переведен на счет посторонних лиц. Рассказывая о происшествии сотрудникам милиции, женщина сказала, что поверила звонившему, потому что он представился сотрудником органов внутренних дел. Да и растерялась, услышав, что ее беспокоит милиционер при высоком звании да еще и из столицы.

— Хочется в очередной раз напомнить жителям Толочинского района — не будьте доверчивыми, не отдавайте посторонним людям свои деньги. Если вам звонят якобы из банка и рассказывают истории о попытках оформить на ваше имя кредит, вы всегда можете прервать разговор и сами набрать номер телефона банка, клиентом которого являетесь (номер находится на обороте вашей банковской карточки), и уточнить, от них ли поступил вам звонок. Можете быть уверены, в 100% случаев сотрудник банка скажет, что они вам не звонили, — отметила Юлия Шафранская. — Очень хочется, чтобы люди любую поступающую информацию воспринимали критически и проверяли, прежде чем предпринимать какие-то действия.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене