Жизненный путь и гражданский подвиг художника — в новом фильме народной киностудии «Летопись»

19 декабря 2022 13:35

Народная мудрость гласит: человек живет до тех пор, пока о нем сохраняется память. В этой связи уместным будет вопрос: вспоминают ли в нашем районе своего земляка художника Леонида Тимофеевича Борозну, сказавшего веское слово в национальной культуре?

«Это было недавно, это было давно…»

— К сожалению, ответ отрицательный, — с горечью отметил руководитель народной киностудии «Летопись» районного Центра культуры и народного творчества Дмитрий Ивченко. — Именно поэтому я два года назад с командой единомышленников приступил к работе над фильмом об этом замечательном мастере и человеке. Людей подобного масштаба нельзя забывать.

— Вы говорите, что о нем мало кто знает в районе. А в других регионах страны?

— В ходе сбора материала я беседовал со многими художниками, учеными, искусствоведами, друзьями нашего земляка. Все они с огромным уважением отзываются о его заслугах в возрождении национальной культуры.

— А если конкретнее?

— Леонид Борозна в 50-60 годах прошлого века по личной инициативе исколесил всю Беларусь, отыскивая и зарисовывая до малейших деталей орнаменты (а позднее и фотографируя их), украшавшие национальную одежду, другие предметы повседневного быта наших предков.

— Для чего?

— Чтобы сохранить для потомков загадочный язык символов их народа, сформировавшийся на белорусской земле в незапамятные времена. В каждый из них затейливой вязью наши предки вкладывали важный практический смысл: один берег человека от сглаза, болезни, другой — от бесплодия,  третий — от нищеты…

Результатом этой огромной работы стало создание трех альбомов художника на эту тематику в       60-х годах прошлого века. Их содержание до сих пор изучают белорусские и зарубежные специалисты-этнографы. Других источников в их распоряжении просто нет. Время, увы, к подобным вещам безжалостно…

Как известно, украсил национальный орнамент и государственные символы независимой Беларуси — герб и флаг.

«Впору музей открывать»

Работа эта имела и сугубо практическое значение. По просьбе министерства культуры БССР художник лично разработал эскизы национальных костюмов для артистов ансамбля «Песняры» и других народных коллективов республики.

Совершил Леонид Тимофеевич и самый настоящий гражданский подвиг. Именно он вместе с единомышленниками в полном смысле этого слова встал в конце 60-х годов на пути строительной техники, пытавшейся снести старинные здания Минска. Шаг в эпоху советской власти отчаянный. Немногие решались в те годы бросить прямой вызов «линии партии». Но, что удивительно, к его доводам здравомыслящие люди в Москве прислушались и приструнили партийные власти нашей столицы. В результате мы имеем сегодня отреставрированный  уникальный уголок старинного зодчества в Минске, так называемый «старый город». Жаль, что полюбоваться им Леонид Тимофеевич не успел. В августе 1972 года он погиб в Минске при загадочных обстоятельствах.

— Фильм снимался легко?

— Вначале достаточно сложно. Показалось, будет мало соответствующих материалов. Но потом их стало даже с избытком. Самые разные люди, хорошо его знавшие, — художники, историки, общественные деятели, ученые (Леонид Тимофеевич интересовался физикой и астрономией) — щедро делились с нашей командой воспоминаниями и документами, библиотеки и музеи — редкими книгами и экспонатами.

Нашлось место и совершенно невероятной находке. С разрешения новых владельцев я осмотрел его дом на железнодорожной станции нашего города, где он провел детство и юность. И по-настоящему был потрясен, обнаружив на чердаке его старый мольберт, отдельные картины,  карандашные наброски, личные вещи (на снимке). Впору музей в нашем городе открывать. Впрочем, может, когда-нибудь так и будет. А пока, как пролог к нему, могу предложить землякам только фильм «Лявон Баразна — адданае сэрца».

Очередная  высота в творчестве

Премьера его состоялась в районном Центре культуры и народного творчества. И, по общему мнению зрителей, очень успешно. Каждый без особых проблем перескажет художественную киноленту. Но документальную… Попробуй передай свои чувства словами после просмотра этой мягкой, лиричной, и в то же время прозорливой картины. В ней было все — трудное детство художника, пришедшееся на немецкую оккупацию, становление его как мастера, которому в своей области не было равных, бескомпромиссность бойца, отстаивающего право на развитие национальной культуры, жертвенность гражданина, всем сердцем любящего Беларусь.

Несомненно, это был настоящий подвижник, подобно всемирно известному  писателю Владимиру Короткевичу, с которым художник дружил много лет. Эти люди не могли не сойтись. Талант одного созвучен таланту другого. Владимир Короткевич прославил историю Беларуси ярким художественным словом, Леонид Борозна — открытием  огромного пласта народного творчества. Представленная кинолента, на мой взгляд, вполне может стать брендом района, с которой можно начинать знакомство с ним гостей и туристов. И, конечно же, знакомить с ней молодежь как с ярким примером служения Беларуси и любви к своей малой родине.

И последнее. На мой взгляд, Дмитрий Ивченко как режиссер и кинооператор взял знаковую высоту в своем творчестве. Чтобы создать подобную работу, многоплановую по содержанию и форме, нужны не только мастерство и талант, но и невероятное личностное погружение в тему. Иначе подобный результат никогда не получишь. Жаль, что на премьере было мало людей. Впрочем, в наше время это вполне поправимо: фильм «Лявон Баразна — адданае сэрца» есть в свободном доступе в интернете. И уже набрал сотни просмотров.

Михаил ПАВЛОВ.

P. S. На днях мы получили приятное известие. На Республиканском конкурсе любительских фильмов имени Юрия Тарича в номинации «Документальное кино» работа Дмитрия Ивченко «Лявон Баразна — адданае сэрца» оказалась в числе призеров.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Жизненный путь и гражданский подвиг художника — в новом фильме народной киностудии «Летопись», 7.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене