160 лет в движении. Белорусская железная дорога отмечает юбилей

27 декабря 2022 13:22

Анна Тыкоцкая.

Уходящий год для белорусских железнодорожников юбилейный — 27 декабря исполняется 160 лет Белорусской железной дороге. Именно в этот день в 1862 году было открыто движение по первому на белорусской территории участку железной дороги Гродно — Поречье, построенному в рамках Санкт-Петербургско-Варшавской магистрали.

Участок железной дороги, который прошел через Толочин, был построен позже, в 1871 году в рамках строительства железной дороги Москва — Брест, которая также получила название Александровской — в честь Александра I.

Несмотря на то, что мы теперь не представляем себе иного железнодорожного направления из Москвы в Брест, как через Оршу, Толочин, Борисов и Минск, в середине XIX века планировщики этого направления размышляли по-другому. И был вариант прокладывать железнодорожные пути из Москвы до Смоленска, а далее — до Бобруйска и через Пинск в Брест. Но после изучения обоих направлений было решено, что более выгодным окажется маршрут через Минск, и, соответственно, тогда у Толочина появилась перспектива получить свою железнодорожную станцию.

Первый поезд проехал мимо станции Толочин, расположившейся в трех километрах от города, в ноябре 1871 года. Этот состав следовал из Москвы в Минск. И уже за 1881 год с нашей станции была отправлена 161 тысяча пудов грузов, а принято 62 тысячи пудов. Вывозили в основном пшеницу, ячмень, овес, а также льняное и конопляное семя и пиломатериалы.

Валентина Андреевна Семенова (фото 1984 года, из архива редакции).

Сегодня же ежедневно через Толочин следует около сотни поездов. Об этом рассказала начальник станции Анна Тыкоцкая, которая возглавила коллектив в марте текущего года. Сама она родом из Орши, а с 2013 года работает на станции Толочин. Начинала приемосдатчиком, после стала дежурным по станции, а в 2022 году назначена начальником. Под ее руководством трудятся 22 человека: шесть дежурных по станции, пять составителей поездов, пять кассиров, шесть агентов коммерческих по транспортному обслуживанию (раньше эта должность называлась приемосдатчик). Попробовавшая себя в разных специальностях на железнодорожной станции Анна Викторовна с уверенностью говорит, что наиболее сложной и ответственной была для нее работа дежурной, требовавшая предельного внимания и сосредоточенности. Руководителем быть — тоже дело непростое, но Анна Тыкоцкая говорит, что уже втянулась, во многом разобралась, да и коллектив станции Толочин для нее привычный. Когда знаешь людей, то и работать с ними легче.

— До моего прихода на работу в Толочин я ничего об этом городе не знала, только проезжала мимо. Когда пришла сюда работать, то и город, и коллектив мне понравились сразу. Я каждый день приезжаю на работу в Толочин из Орши, привыкла уже к этому, — рассказывает Анна Викторовна.

Василий Иванович Хинкевич  (фото 1978 года, из архива редакции).

Василий Иванович Хинкевич (фото 1978 года, из архива редакции).

Рассказывая о своих коллегах, как еще работающих, так и вышедших на заслуженный отдых, Анна Тыкоцкая говорит о них с уважением и благодарностью — она понимает, что настоящее станции Толочин — это результат труда большого количества профессионалов своего дела, для многих из которых данное место работы стало единственным на десятилетия. Как, например, для Николая Николаевича Боханова, стаж работы которого составителем поездов на станции Толочин 29 лет. В этом году Николай Николаевич за многолетнюю работу и высокий профессионализм награжден Почетной грамотой начальника УП Минского отделения Белорусской железной дороги.

Родная улица Вокзальная

Раиса Викторовна Бабицкая пришла на станцию Толочин товарным кассиром в 1986 году и с той поры место работы не меняла. В 2017 году вышла на пенсию, но, несмотря на то, что времени с тех пор прошло уже немало, ей иногда снится работа.

— Я трудилась товарным кассиром, работа была ответственная, связанная с оформлением большого количества документов, требовала от меня терпения, усидчивости и повышенного внимания. Много, бывало, волновалась, особенно перед проверками — всякое было на работе, но она мне нравилась. У меня вообще интересно сложилось: я и живу на улице Вокзальной, и работала здесь же. Так и вышло, что железная дорога — моя судьба, как в житейском плане, так и в трудовом.

36 лет  с пассажирами и билетами

С 1986 года работает на станции Толочин и Зоя Иосифовна Плескач. Она — билетный кассир. Признается, что работа ей нравится, несмотря на то, что практически ежедневное общение с большим количеством людей мало кто назовет легким. А пассажиры бывают и нервные, и расстроенные, и раздраженные.

— Как только подходит человек к кассе, я уже чувствую его настроение, подстраиваюсь под него, стараюсь сделать так, чтобы не провоцировать и без того взвинченного, бывает, человека на конфликт, — рассказывает Зоя Иосифовна.

И замечает, что раньше пассажиров бывало больше — успела напрактиковаться и получить такой нужный в работе с людьми опыт.

Всегда рядом с железной дорогой

Людмила Александровна Кучинская с 1987 года работает дежурной по станции Толочин. Она приехала сюда по распределению по окончании Оршанского железнодорожного техникума. С той поры, вот уже на протяжении 35 лет, она приезжает из Орши в Толочин на работу.

— Мои родители оба трудились на железной дороге в Орше. Мы и жили недалеко от путей. Как-то так сложилось, что вся моя жизнь с ними и связалась. Я люблю свою работу и ни разу не пожалела, что выбрала для себя специальность, связанную с организацией движения железнодорожного транспорта, — рассказывает Людмила Александровна.

Владимир Аркадьевич Карабицкий (фото из архива редакции).

На семью почти 80 лет стажа

Владимир Аркадьевич Карабицкий — человек, который отдал работе на станции Толочин 40 лет, из которых 20 был начальником. У многих этот человек вызывает стойкую ассоциацию именно с железнодорожной станцией. Он многое может рассказать о том, как за эти годы изменялась железная дорога, но еще больше — о тех людях, с которыми рядом ему пришлось работать. И каждый из них достоин быть героем отдельной статьи.

Начинал свою трудовую деятельность в Толочине Владимир Аркадьевич в 1974 году дежурным по станции, и, как замечает сейчас, станция Толочин для него — не только одна запись в трудовой книжке, но и вся жизнь. В свое время его коллегами были люди, прошедшие войну, и не одну, партизаны. Это были люди стальной закалки, интересные, очень опытные как в житейском, так и в профессиональном плане. Владимир Аркадьевич называет их «истинными чыгуначниками» и перечисляет: Нина Владимировна Березнева, Валентина Андреевна Семенова, Валентина Александровна Майбородова, Владимир Михайлович Кукс, кстати, единственный почетный железнодорожник в Толочине, Николай Иосифович Кунцевич — человек, прошедший три войны, Маргарита Тимофеевна Ваучик, которая работала на станции Толочин с 1946 года, а теперь живет у дочери в Витебске, долго работала на железной дороге и Нина Ефимовна Гимро, Марина Иосифовна Москалева всю жизнь проработала кассиром на станции Толочин, а теперь династию продолжает ее дочь, она работает дежурной по станции, старшим билетным кассиром долгое время работала Зоя Николаевна Новикова, билетным кассиром — Евгения Ивановна Титовец.

— Иногда взгрустнется, — делится Владимир Аркадьевич. — Идешь мимо железнодорожного вокзала, вспоминаешь годы работы… Многое было, конечно, бывало и сложно, но все пережилось, наверное, потому, что работа была по душе.

25 лет отдала работе на железной дороге супруга Владимира Аркадьевича, Анна Антоновна. Она сначала работала в магазине от «ДорОрс», а потом билетным кассиром. Вспоминает эти годы с улыбкой — хорошее было время.

— Мне всегда нравилась работа с людьми, — рассказывает она. — Поэтому воспоминания о работе кассиром только хорошие. Мы с мужем уже 12 лет на пенсии, но звук идущего поезда для нас — это как подтверждение того, что все хорошо, жизнь идёт дальше.

Продолжает династию Карабицких на станции Толочин старшая дочь Ирина. Она уже больше десяти лет работает билетным кассиром.

Из династии железнодорожников

Татьяна Капитонова сотрудник на станции Толочин молодой. Она приступила к исполнению обязанностей дежурной по станции в марте этого года. Девушка родом из Барани, закончила Оршанский железнодорожный колледж. Выбор профессии для нее был определен еще в детстве. Работа многих из ее родственников, в том числе и родителей, была связана с железной дорогой. Одна из бабушек трудилась в охране локомотивного депо, вторая работала в ДС начальником технического отдела, ее муж работает составителем поездов, их сын — дежурным по парку. Мама работает администратором СВ клуба на станции Орша, папа был водителем в Дистанции гражданских сооружений. Связать свою жизнь с работой на стальной магистрали решила не только Татьяна, но и ее младшая сестра, которая тоже поступила учиться в железнодорожный колледж.

— Работа мне нравится. Хотя, если честно, когда я только приехала по распределению, мне казалось, что я ни в чем не разберусь и обязательно запутаюсь. Но благодаря помощи старших товарищей, особенно начальника станции Анны Викторовны, со всем справилась и сегодня могу сказать с уверенностью, что о выборе профессии не жалею, — рассказывает Татьяна Юрьевна.

Понравился девушке и Толочин. На вопрос, не думает ли она в будущем перебраться поближе к дому, говорит, что на первом месте работы ее все устраивает и менять она ничего не планирует.

На протяжении 160 лет работают на белорусских станциях, в том числе Толочина и Толочинского района, железнодорожники, передавая накопленный опыт и знания новым поколениям коллег, а сама железная дорога стала неотъемлемой частью нашей жизни. С праздником вас, люди, которые дают нам возможность добираться из пункта А в пункт Б чаще всего именно по расписанию и уж наверняка без пробок. Крепкого вам здоровья, профессиональных успехов, благополучия и всего самого доброго!

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
160 лет в движении. Белорусская железная дорога отмечает юбилей, 8.0 out of 10 based on 6 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене