Электробезопасность в новогодние праздники

30 декабря 2022 15:25

Гирлянда, Новый Год, Елочная Игрушка, Украшения

Не за горами всенародно любимые праздники – Рождество и Новый год. Новогоднее настроение, помимо прочего, нам помогают создать разноцветные электрические гирлянды. Но они могут послужить и причиной коротких замыканий, внезапных отключений электроэнергии и даже пожаров. Чтобы не испортить себе и окружающим праздник, стоит следовать нескольким несложным правилам электробезопасности.

Внимательно отнеситесь к выбору электрических украшений. Не стоит покупать изделия сомнительного качества, ведь ни вы, ни продавец не знает, насколько  характеристики, указанные на упаковке, соответствуют реальности и требованиям электробезопасности. В лучшем случае такая гирлянда будет работать нормально, но срок ее службы окажется намного меньше, чем сертифицированных украшений, имеющих более надежную защиту от влаги и пыли.

Не используйте предназначенные для помещений украшения на улице (в инструкции или на упаковке обычно указывается, для работы в какой среде они предназначены). Например, на гирляндах для украшения двора должна быть проставлена маркировка IP-54 или IP-67, которая означает, что эти приборы защищены от воздействия влаги и зимней погоды. Если вы не нашли подобной маркировки и в инструкции нигде не написано, что украшение может быть использовано вне дома, не рискуйте. Отсутствие влагозащиты легко может привести к короткому замыканию после первого же снегопада. Это же правило относится к удлинителям и различным тройникам.

Запрещается использовать провода и кабели с поврежденной изоляцией, розетки и электроприборы с поврежденным корпусом. Нельзя закладывать шнуры и провода за газовые, отопительные, водопроводные трубы, подвешивать на электропроводку различные предметы. Запрещается пользоваться самодельными электрическими гирляндами и удлинителями.

При покупке елочных гирлянд проверяйте их соответствие номинальному напряжению электрической сети, наличие сертификата качества изделия. Не разрешайте детям самовольно включать иллюминацию елки, прикасаться к проводам и лампочкам включенной электрической гирлянды. Размещайте елочные гирлянды так чтобы они не были доступны малолетним детям.

Подключение световой иллюминации, елочных гирлянд выполняйте с установкой устройства защитного отключения (УЗО). Это устройство днем и ночью будет обеспечивать безопасность ваших домочадцев.

Желаем вам замечательного, веселого, беззаботного, а главное — безопасного отдыха в новогодние праздники.

Людмила ВАСИЛЬЕВА,
начальник Толочинской районной энергогазинспекции.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене