5 января профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты

5 января 2023 10:56

В нашем районе социальные услуги нуждающимся в них гражданам и семьям предоставляют семь отделений Территориального центра социального обслуживания населения и стационарный социальный пункт, открытый в августе прошлого года в г. п. Коханово. О деятельности ТЦСОН, его успехах и достижениях рассказала руководитель учреждения Татьяна Рыбаченок.

— Мы занимаемся социальной реабилитацией инвалидов, обслуживанием, поддержкой нетрудоспособных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации граждан и семей с несовершеннолетними детьми. Согласно данным отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования, у нас на учете состоит 8900 человек. Проводим целенаправленную работу по выявлению остро нуждающихся в оказании различных видов помощи. В минувшем году к нам обратилось более тысячи граждан. Социальным обслуживанием на дому были охвачены все нуждающиеся. На 1 января 2023 года отделением социальной помощи на дому обслуживалось 442 нетрудоспособных человека, что на шесть больше по сравнению с уровнем на 1 января 2022 года. Услугу сиделки получили 18 нетрудоспособных, полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению, а услугу няни — шесть семей, родивших двойни, и еще одна семья, воспитывающая ребенка-инвалида.

Отделение социальной адаптации и реабилитации оказывает услуги временного приюта, социального патроната, социально-психологической, социально-реабилитационной помощи находящимся в трудной жизненной ситуации. По социально низким расценкам нетрудоспособным гражданам предоставляются разовые социальные услуги — распиловка, колка и складирование дров, обработка приусадебных участков, косьба травы мотокосой и другие (в течение года такие услуги оказаны 1338 раз 237 гражданам).

В клубе «Семейная гармония» проводится ряд мероприятий, направленных на возрождение семейных традиций и укрепление семейных ценностей, повышение интеллектуального и культурного уровня супругов. Участники клуба регулярно и активно принимают участие в таких патриотических акциях, как «Цветок Победы», «Окна Победы», велопробег по местам боевой славы. Кроме того, в минувшем году при клубе открылась гостиная «Быть папой — это важно!», деятельность которой направлена на повышение роли отца в семье, популяризацию здорового образа жизни, формирование ответственного отцовства.

— В помощи и поддержке нуждаются и люди с инвалидностью. Какая работа проводится с ними?

— Для оказания содействия инвалидам в восстановлении, компенсации нарушенных или утраченных вследствие заболевания способностей к самообслуживанию, в подготовке к самостоятельной жизни в ТЦСОН функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов. В нем обслуживаются 55 граждан с инвалидностью 1 и 2 групп. На постоянной основе оказывается содействие в прохождении реабилитации людям с инвалидностью на базе Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В минувшем году прошли реабилитацию 10 инвалидов по зрению и 2 инвалида-колясочника. Все нуждающиеся обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации.

24 инвалида получают услугу ассистента и помощника по сопровождению. Кроме того, помощь в отделении сопровождаемого проживания получили 43 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На протяжении года всем им оказывалось содействие в трудоустройстве, получении коммерческого жилья, оформлении регистрации, оплаты жилищно-коммунальных услуг, постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Налажено общение с нашими подопечными в социальных сетях — при необходимости дистанционно даем им советы по решению возникающих вопросов.

Наши посетители ведут активный и творческий образ жизни. В прошедшем году команда посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов одержала победу в межрегиональном интеллектуальном конкурсе «Яблочный спас» в номинации «Яблочное изобилие», продемонстрировала свои творческие способности в межрегиональном творческом фестивале «Доброе сердце». Также команда вошла в тройку лидеров в открытом межрегиональном мероприятии «Оршанские старты». Нередко посетители отделения занимают призовые места в районных соревнованиях по шашкам.

— А как скрашиваете будни пожилых людей?

— Посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста принимают активное участие в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Так, в сентябре активисты объединения «Второе дыхание» стали участниками открытого межрегионального спортивного мероприятия «Через спорт к активному долголетию», которое проводилось в спорткомплексе «Олимпиец» в г. Орша. По решению жюри члены команды были отмечены грамотами и памятными сувенирами. Команда волонтеров серебряного возраста приняла участие в областном волонтерском слете в г. Дубровно, где пожилые люди из разных регионов Витебской области обменялись опытом и укрепили дружеские связи.

Стараемся обеспечить доступным социальным обслуживанием пожилых и инвалидов, проживающих в сельской местности, через деятельность выездных клубов и кружков. Обучаем пожилых граждан компьютерной грамотности.

В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в г. п. Коханово в течение года получили помощь 39 нуждающихся, на сегодняшний день в нем проживают 26 человек. Они принимают участие в культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятиях, вовлечены в трудотерапию: рукоделие, выращивание рассады, изготовление сувениров. С целью поддержания двигательной активности проводится физзарядка, упражнения на развитие мелкой моторики, прогулки на свежем воздухе.

— Находите ли к кому обратиться за поддержкой в решении финансовых и иных вопросов вашей деятельности?

— В нашем районе благодаря совместным усилиям органов власти, заинтересованных служб и иных организаций проводится огромная работа по всесторонней социальной поддержке остро нуждающихся, социально уязвимых слоев населения, что позволяет оперативно решать возникающие проблемы, способствует повышению благополучия наших подопечных. Работа по социальной поддержке уязвимых категорий граждан продолжится и в текущем году. Огромная и искренняя благодарность коллективам ООО «Кохановский трубный завод «Белтрубпласт», ОАО «Амкодор-КЭЗ», РУП «Толочинский консервный завод», УП «Толочинский Элеватор-Агро», ДЭУ-8, которые изыскали возможность и оказали безвозмездную помощь для формирования новогодних подарков для посетителей наших отделений.

В преддверии профессионального праздника всем коллегам и ветеранам социальной службы, находящимся на заслуженном отдыхе, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, радости и счастья. Пусть всегда с вами будут родные и близкие люди, а в ваших семьях царят любовь и взаимопонимание.

Беседовала
Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене