30 лет назад создано Славновское лесничество

11 января 2023 14:31

30 лет назад в структуре Толочинского лесхоза появилась еще одна единица — Славновское лесничество. Возглавил его Виталий Викторович Марцинкевич, а после того как в 2000 году он ушел на повышение в лесхоз, его сменил Виктор Алексеевич Астапчик, к тому времени уже опытный сотрудник, проработавший в Толочинском лесхозе практически 20 лет. И с 2000 года он является лесничим Славновского лесничества, занимаясь, как признается сам, любимым делом, без которого не представляет свою жизнь.

Виктор Алексеевич — уроженец Пружанского района. Маленькая деревушка Мозоли расположена среди лесов, и детство Виктора Астапчика прошло именно там, среди деревьев, грибов, ягод. Как говорит сейчас, рассказывая о своем детстве, «партизанил» — пропадал в лесу днями. С той поры лес стал для него важной, неотъемлемой частью жизни. Поэтому по окончании 10 классов поступил в Полоцкий техникум лесного хозяйства на техника-лесовода. Потом служил в армии в Печах, потихоньку приближаясь к будущему месту своей трудовой деятельности, Толочинщине. В Толочинский район попал по распределению в 1982 году. 1 апреля начал работать помощником лесничего в Толочинском лесничестве в Загородье. После работал инженером по охране леса в лесхозе, а с 14 января 2000 года — лесничим Славновского лесничества. На тот момент коллектив лесничества составлял 25 человек, сейчас — значительно меньше.

— К сожалению, молодежь не хочет идти работать в лес, — с горечью делится Виктор Алексеевич. — Работа нелегкая, в любую погоду нужно трудиться, не сидя в удобном кресле за столом в тепле, а на природе. А это и в дождь, и в снег, и в мороз. Далеко не все могут привыкнуть к таким условиям. Поэтому есть нехватка кадров в лесничестве.

Должность Виктора Астапчика предусматривает организацию работы лесничества и контроль за работой коллектива. Поэтому, оформив необходимые ежедневные документы, он отправляется в леса, чтобы проверить качество выполненных работ. Кстати, территория Славновского лесничества немаленькая — от Новой Будовки до Залазья простираются леса, относящиеся к лесничеству. Здесь растут в основном сосны, березы, есть небольшой процент ельников. Также на территории лесничества находятся 2,5 га клюквенных болот. Да и по другим лесным дарам — грибам и ягодам — места эти урожайные.

Работают на территории лесничества девять лесников. Все местные, надежные, опытные люди.

— Все наши лесники живут недалеко от тех участков, на которых работают, отлично знают территорию, всегда готовы оперативно приступить к работе, — замечает Виктор Астапчик, — особенно это важно в пожароопасный период. Они всегда на страже леса.

Много лет отдали работе в Славновском лесничестве лесники Андрей Дмитриевич Картавицкий, Валентин Михайлович Калюшик, Николай Николаевич Масурновский, со дня открытия лесничества работает бухгалтер Люсия Георгиевна Сурдо.

Как отмечает Виктор Астапчик, коллектив крепкий, все сотрудники — профессионалы в своем деле. О себе Виктор Алексеевич по природной скромности особо не рассказывает, мол, работа нравится, стараюсь выполнять свои обязанности хорошо. Но его трудовая деятельность не раз была отмечена на различных уровнях. За добросовестный плодотворный труд в лесном хозяйстве, достижение высоких результатов в производственной деятельности по использованию, охране, защите лесного фонда и воспроизводству лесов он не раз был награжден почетными грамотами как Толочинского лесхоза, так и Витебского ГПЛХО, и Министерства лесного хозяйства. В 2013 году Виктору Астапчику был вручен нагрудный знак отличия Министерства лесного хозяйства «30 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь», а в 2016 году — нагрудный знак «80 год лясной гаспадарцы Рэспублікі Беларусь». В 2021 году Виктор Алексеевич Астапчик был занесен на Доску почета Толочинского лесхоза.

Его коллеги говорят о нем не иначе как о человеке скромном, добросовестном, опытном, отлично умеющем ладить с людьми и прекрасно понимающем работу в лесу.

В свободное от работы время, а его не так и много остается, Виктор Алексеевич снова возвращается в лес, только на сей раз в качестве охотника. Правда, в последнее время за трудовыми заботами все реже удается выкроить время на охоту. Смеется, что скоро на пенсию, а там и больше времени появится на любимое занятие.

Но пока что каждый будний день Виктор Алексеевич забирает из Толочина своих коллег, и вместе они едут к месту своей работы, в Славновское лесничество, которое в январе 2023 года празднует юбилейный день рождения.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене