Шесть десятков лет Георгия Мурашко

27 января 2023 12:56

Взаимопонимание в семье и здоровье родных и близких, любимое занятие в свободное время, доставляющее радость и удовлетворение, и, конечно же, мир и спокойная обстановка в стране — необходимые условия для счастья, которые вкупе с желанием плодотворно трудиться способствуют достижению поставленных целей, дают возможность получать удовольствие от жизни и приносить пользу окружающим. В этом уверен председатель районного Совета депутатов Георгий Мурашко, которому сегодня исполняется 60 лет.

Поступая в 1980 году в Минский финансово-экономический техникум, выпускник Белыничской средней школы №2 и не предполагал, что спустя три десятка лет возглавит депутатский корпус Толочинщины. В то время юношу прельщали анализ финансовых показателей и управление денежными потоками, в чем он и видел свое профессиональное предназначение, желая в совершенстве овладеть данным видом деятельности. Поэтому, прибыв в Толочин вслед за своей супругой Еленой, получившей распределение на работу в наш район, и устроившись на должность старшего экономиста госдоходов в финансовый отдел райисполкома, Георгий Мурашко сразу же с головой окунулся в освоение на практике нюансов выбранной специальности.

Молодого работника заметили и, увидев в нем задатки способного руководителя, предложили возглавить инспекцию Белгосстраха. Прошло еще некоторое время, и он встал у руля Толочинского отделения Сберегательного банка страны, реорганизованного впоследствии в ОАО «АСБ «Беларусбанк», затем получил приглашение на должность заместителя председателя райисполкома по экономике. А с 2010 года Георгий Мурашко — председатель районного Совета депутатов.

— До того я дважды избирался депутатом областного Совета депутатов, а всего входил в его состав на протяжении пяти созывов, являлся членом президиума и посетил практически все районы Витебщины, где общался со своими будущими коллегами. Видел стоящие перед ними задачи и изучил пути их решения, — вспоминает Георгий Георгиевич.

Как замечает сегодняшний глава депутатского корпуса района, экономическое образование, а за плечами у него и Белорусский государственный экономический университет, который он закончил заочно, во многом помогает при работе с людьми.

— Человеку проще объяснить то или иное решение на его собственном примере, как правильно расставить приоритеты при имеющихся ресурсах, в том числе и финансовых, переходя в ходе общения на возможности районного бюджета, — говорит народный избранник.

Жителей же населенных пунктов волнуют в основном торговое обслуживание и состояние дорог местного значения. Данные проблемы всегда находились в числе наиболее актуальных вопросов, отличаясь лишь некоторыми деталями. К примеру, сегодня много вопросов возникает по ассортиментному перечню автомагазинов.

Нередко поступают обращения и по уборке аварийных деревьев, большинство обратившихся нуждается в этом в силу своего возраста, благоустройству гражданских кладбищ. В центре внимания также и медицинское обслуживание отдельных агрогородков и деревень.

— Существенным подспорьем в выявлении проблемных вопросов и нужд населения являются Дни Советов. Их проведение позволяет изучить качество обеспечения условий жизнедеятельности вплоть до самых отдаленных деревень, — отмечает Георгий Мурашко.

Большую помощь местным органам власти в данном направлении оказывают также депутаты сельских Советов и старейшины населенных пунктов. Зная всех поименно, они, в свою очередь, пользуются уважением у жителей, к ним люди обращаются прежде всего.

— Депутаты и старейшины вносят неоценимый вклад, без них было бы очень сложно. Особенно ощущается это при поиске собственников и установлении возможных наследников ветхих и пустующих домов, — добавляет он.

К слову, занимаясь вопросами благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на земле на территории района, не забывает Георгий Георгиевич о данном направлении работы и на собственном подворье. Благо в помощь ему в этом одно из его увлечений — столярничество, к которому пристрастился в детстве от отца. Как признается, практически все в доме, сделанное из дерева, изготовил своими руками. Как, впрочем, и домики для пчел, установленные на даче в Лисовщине. Пчеловодство, кстати, — еще одно хобби Георгия Мурашко.

— Оно приносит спокойствие, — делится он.

Когда же возникает потребность в новых ощущениях и впечатлениях, отправляется путешествовать. Наиболее запоминающимся местом, где уже удалось побывать, является Иерусалим.

— Незабываемые чувства и эмоции оставляет посещение Храма Гроба Господня, где порой происходят необъяснимые случаи, вынуждающие задуматься о многом в жизни. Некоторые туристы, по словам гида, не хотят возвращаться домой и остаются, настолько сильные впечатления оказывает на них святыня, — рассказывает глава депутатского корпуса района.

Кстати, взглянуть на многие вещи по-другому, научиться ценить жизнь во всех ее проявлениях заставило Георгия Мурашко и пережитое им еще четыре десятка лет назад — во время службы в Афганистане.

— Когда видишь, как погибают в ходе боевых действий твои товарищи, особенно осознаешь, что главное для всех нас — мирное небо над головой, — окунается он в тяжелые воспоминания прошлого.

Сегодня же юбиляр, воспитавший вместе с женой двоих сыновей, Андрея и Артема, счастливый дедушка троих внучек — Александры, Ксении и Полины, весь свой накопленный богатый опыт с удовольствием передает молодежи, делится с ней своими знаниями и учит расставлять приоритеты. А также сам продолжает неустанно трудиться, проявляя внимание к нуждам и потребностям жителей района.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Шесть десятков лет Георгия Мурашко, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене