Электрокотел — альтернатива газу и дровам

5 февраля 2023 22:45

Среди населения растет популярность электричества как источника энергии для отопления, горячего водоснабжения, кухонных плит. В свое время, в 2020-м, этому поспособствовали такие события, как запуск Белорусской АЭС и подписание Главой государства указа, в соответствии с которым домовладельцам, чье жилье не газифицировано и не охвачено центральным отоплением, компенсируется часть затрат (20%, но не более 40 базовых величин, а для социально уязвимых категорий — 40%, но не более 80 б. в.) на приобретение электрооборудования и оплату работ по его установке. Кроме того, электроэнергия, потребляемая для нужд отопления и пищеприготовления, оплачивается по отдельному, более низкому тарифу.

Чтобы использовать электричество для этих целей, необходимо получить  заключение электросетей о наличии такой технической возможности (определяется с учетом мощности местной линии электропередачи), заказать изготовление проекта и в соответствии с ним установить все необходимое электрооборудование.

Теоретически работы можно производить и собственными силами, но возьмется за это, конечно же, далеко не каждый домовладелец, большинство предпочтет обратиться в специализированную организацию. Одна из них — ООО «Юранд-сервис», которое уже много лет успешно работает на рынке отопительного оборудования, занимаясь и газовыми, и твердотопливными, и электрическими водонагревательными котлами — их продажей, установкой и сервисным обслуживанием. Рассказать более подробно о работе с системами отопления и горячего водоснабжения, источником нагрева воды в которых служит электрический котел, мы попросили директора предприятия Юрия Кравченко.

— Устанавливать электрические котлы мы начали в 2019 году, — рассказал Юрий Георгиевич. — С тех пор, кстати, от клиентов не поступило обращений по поводу каких-либо поломок или аварийных ситуаций. А значит, у нас есть все основания утверждать, что электрический котел — это надежно, безопасно и удобно: никакого угарного газа, никаких забот с доставкой и хранением дров или торфобрикета, никакого подбрасывания топлива в топку несколько раз в сутки. Устанавливаем котел для нагрева воды в системе отопления, а если в доме имеется холодный водопровод, то по желанию клиента дополняем котел бойлером косвенного нагрева для горячего водоснабжения — и домовладелец наслаждается комфортом своего жилья.

— А насколько экономичен такой вариант? Не переплачивают ли пользователи электрических котлов по сравнению с пользователями газовых, твердотопливных?

— По наблюдениям наших клиентов, сумма в месяц получается от 70 до 120 рублей в зависимости от размеров отапливаемого дома и его энергоэффективности. Конечно, платить за газ приходится меньше, но, во-первых, цены на электроэнергию, как видите, тоже вполне социально ориентированные, доступные широким слоям населения, а во-вторых, голубое топливо проведено не в каждый населенный пункт, и в маленьких деревнях, куда оно уже точно никогда не придет по трубам, и на городских улицах, которым в обозримом будущем не приходится ожидать газификации, единственным вариантом улучшить свои бытовые условия остается переход от печного отопления (или твердотопливных котлов) на электрическое.

К тому же установка электрического котла не означает отказа от всех других источников тепла. Если у домовладельца были печь и твердотопливный котел, то их ведь можно и оставить как резерв, например, на случай перебоев с электричеством. А если, кстати, мы видим, что поблизости от дома обратившегося к нам человека проходит газовая труба, к которой он имеет возможность подсоединиться, то уведомим его об этом обстоятельстве и поможем определиться, какой вариант для него более выгоден — электричество или газ. Какой котел устанавливать — газовый или электрический, для нас не принципиально, по цене они примерно одинаковы.

— Предположим, домовладелец изготовил проект для проведения работ с целью использования электричества для нужд отопления и пищеприготовления и ищет исполнителя. Вы можете выполнить данные работы строго в соответствии с проектом и выдать гражданину документы, на основании которых он получит компенсацию затрат?

— Именно так мы и работаем: выезжаем на место, изучаем проект и все технические нюансы жилья, составляем перечень необходимого оборудования и материалов, приобретаем их, привозим, устанавливаем. Предоставляемые нами по результатам работы документы (договор, акт выполненных работ, платежные чеки) домовладелец предъявляет в райисполком для получения компенсации.

— Посвятите в технические подробности вашей деятельности. Какие марки оборудования предлагаете и чем руководствуетесь при их выборе?

— Работаем с широким перечнем отечественных и иностранных производителей. Перечислять их нецелесообразно, поскольку суть не в марке, не в бренде, а прежде всего в технических особенностях зданий: для какого-то дома больше подойдет один котел и сопутствующее оборудование, для какого-то — другой, имеющий иные характеристики. При этом, конечно же, мы не ставим клиента в узкие рамки, а даем выбор, предлагая несколько возможных вариантов, рассматривая все аналогичные модели оборудования, подходящие для того или иного случая. В общем, остаемся верны своему стилю взаимодействия с потребителями: индивидуальный подход к каждому, глубокий анализ всех нюансов ситуации и, как результат, оптимальный выбор в части соотношения «цена — качество».

— Работаете по всему району?

— На сегодняшний день нами произведены работы по установке электрических котлов в Толочине, Обольцах, Воронцевичах, Озерцах, Горщевщине, Волосово, Серковицах. Можем выехать в любой другой населенный пункт. Телефон мой прежний, многие его знают, но на всякий случай напомню: 8029-769-56-44.

Беседовал
Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене