В победу на олимпиаде по истории вложен огромный труд ученика и педагога

7 февраля 2023 12:40

Учащаяся 10 класса СШ №3 им. М. Б. Осиповой Мария Пелевина выдержала серьезную конкуренцию в интеллектуальном состязании на областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, завоевав диплом III степени по истории. Мы заглянули в школу, где учится девочка, чтобы узнать о преодоленных трудностях на пути к победе и эмоциях после ее достижения.

— История мне всегда нравилась, — говорит Мария. — Началось все с изучения периода зарождения и становления цивилизаций. Интересовал и исторический жанр в фильмах, иногда замечала, как их сюжет идет вразрез с реальными фактами. Но только в этом учебном году впервые приняла участие в районных олимпиадах по истории и обществоведению. По обоим предметам заняла призовые места, а по истории была приглашена на областной этап. Подготовке отдала все зимние каникулы. Вместе с моим педагогом Ольгой Анатольевной Храброй повторяла пройденные темы, решала олимпиадные и тестовые задания, разбирала картины художников и исторические карты.

Основные этапы олимпиады у нас проходили в течение двух дней. Во время практического тура требовалось дать развернутые ответы на предложенные вопросы, которые, по моим ощущениям, не были сложными. Многие касались новейшей истории Беларуси (XX век). На теоретическом этапе решали тесты, упор в них делался на развитие древних цивилизаций.

Поездкой осталась довольна, она принесла мне новые впечатления и  знакомства. Получение диплома III степени для меня стало полной неожиданностью и большим достижением, которым очень горжусь. Не верила до последнего, что вошла в десятку лучших из 25 ребят. Думаю, это не последняя моя олимпиада. Я попробовала свои силы и знаю, чего могу в результате достичь. Завоеванный диплом на области в 11 классе освобождает от сдачи этого предмета на централизованном экзамене с выставлением 10 баллов в аттестат, а на республике мне предоставляется возможность быть зачисленным без экзаменов в высшие учебные заведения по профилю. У меня впереди есть еще год на подготовку.

Только учебой девочка не ограничивается. Посещает школу искусств по классу фортепиано, причем уже закончила ее по классу цимбал и художественное отделение. Увлекается живописью, на ее счету участие в двух персональных выставках, которые проходили в 2020 и 2021 годах в Толочинском историко-краеведческом музее. Также нередко принимает участие в различных районных, областных и республиканских конкурсах по изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

— Маша очень одаренная, эрудированная, целеустремленная, ответственная и исполнительная ученица, которая по-настоящему заинтересована в изучении предмета, — добавляет ее учительница Ольга Анатольевна. — И сегодня мы уже делаем определенные шаги на пути к успеху. Не забрасываем подготовку и по обществоведению, так как с историей этот предмет сильно взаимосвязан. Он учит рассуждать о сложных вещах, видеть исторические процессы и описывать их.

Считаю, немаловажное значение в подготовке олимпиадников нужно отводить моральной, психологической поддержке, многое зависит от харизмы учителя. Сегодня всем ученикам уже с 7-го класса говорю, чтобы выбрали своего учителя, свой предмет и целенаправленно работали на результат. А введенные в республике с этого учебного года изменения для выпускников и поступающих в высшие учебные заведения дают дополнительный стимул для побед на областных и республиканских этапах олимпиад по учебным предметам, в том числе получение сертификата по ЦТ на 100 баллов.

Подготовка к олимпиаде — это огромный труд, который требует старания и настойчивости как ученика, так и педагога. Об этом хорошо знают Мария и помогавшая ей готовиться Ольга Анатольевна Храбрая, которые уже настроены на дальнейшую работу и достижение новых успехов.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене