Все пути ведут в сельский Совет

13 февраля 2023 10:23

Сегодня, когда страна работает в условиях санкций и внешних угроз, очень важно сохранить стабильность и единство в обществе. А потому работа с населением для местной власти — в приоритете.

На немногочисленные вопросы, поступающие в Славновский сельисполком, исполняющий обязанности его председателя Андрей Маркиянович реагирует оперативно и всегда старается находить пути решения. Ведь не зря люди со своими проблемами прежде всего идут сюда.

Первое, что сделал, приступив к обязанностям 2 года назад, — встретился со старейшинами населенных пунктов. Исходя из этого начал выстраивать работу с населением.

В каких направлениях ведет работу сельский Совет депутатов? Что волнует жителей населенных пунктов? С какими вопросами обращаются? Об этом — в интервью с Андреем Маркияновичем.

— Андрей Владимирович, на каких принципах строится деятельность сельисполкома, в каких направлениях ведется работа?

— Она базируется на стремлении обеспечить людям достойные условия для жизни и труда, чтобы каждый чувствовал внимание к себе и защищенность. И без помощи жителей нашего сельсовета здесь никак не обойтись. Наш актив — это старейшины населенных пунктов, а также руководители учреждений и организаций, расположенных на территории сельсовета. Надо отметить, что не бывает такого дня, чтобы в сельисполком не позвонил или не пришел кто-то из сельчан. И дело не в том, что проблем много, — для большинства пожилых людей куда важнее, чтобы их поддержали или просто выслушали.

А в том, что глава сельисполкома всегда готов оказать помощь, люди уверены. Свою работу ведем в различных направлениях. Это  благоустройство территорий населенных пунктов, предупреждение правонарушений и профилактика пожаров, снос ветхих и пустующих домов, поддержание порядка и многое другое. Любые вопросы, которые волнуют наших жителей, мы стараемся решить. Сельисполком — это первая инстанция, куда обращаются сельчане и которой доверяют.

Если говорить о благоустройстве, то на нем мы сосредотачиваем особое внимание — общими усилиями проводим удаление аварийных деревьев, снос заброшенных домов и фундаментов, наводим порядок на земле.

— Сколько населенных пунктов на территории сельсовета и что особенно волнует их жителей? С какими вопросами обращаются?

— Территория сельсовета включает 24 населенных пункта с численностью в  1608 человек. 230 из них — в возрасте до 18 лет, 940 — трудоспособное население. Скажу прямо: я никогда не сижу и не жду, когда возникнет проблема, а стараюсь сделать так, чтобы ее предотвратить. Если есть какие-то вопросы — незамедлительно выезжаю в тот или иной населенный пункт. Особое внимание уделяется людям «золотого» возраста, одиноким, одиноко проживающим, людям с ограниченными возможностями, многодетным и неполным семьям. Сельский Совет тесно сотрудничает с органами власти, социальной службой, образованием, РОВД, ГП «Коханово-ЖКХ», ДРСУ-147 и другими ведомствами, — без внимания не оставляем никого, кому нужна помощь. А вопросы у людей порой возникают самые разные: и личные, и бытовые, и жилищные. Так, недавно помогли матери с ребенком-инвалидом получить арендное жилье. Периодически решаем вопросы вырубки аварийных деревьев на гражданских кладбищах, очистки и благоустройства шахтных колодцев, отлова бродячих собак.

К слову, последнюю проблему на днях подняли жители д. Молявка. Интересно, что бывает так: приезжает служба для отлова, а некоторые чересчур жалостливые граждане прячут собак у себя дома. Уезжает — снова выпускают на улицу. Вот так и получается замкнутый круг.

Набила оскомину проблема недостаточного ассортимента и качества товаров в автомагазине. Сколько ни пытались решить этот вопрос, все равно определенные моменты возникают. Так, недавно на встрече с населением люди жаловались на перемороженные продукты, некачественный хлеб.

Как и по каждому сельсовету, есть у населения вопросы ремонта дорог, расчистки их от снега в зимний период.  У нас нет неважных тем. Одному кажется, что ямку подсыпать — мелочь, а для местной бабушки — решение самой главной проблемы.

— Андрей Владимирович, что помогает в работе с людьми?

— Прежде всего умение слушать и слышать, находить конструктивные решения того или иного вопроса. Порой человеку нужно просто разъяснить алгоритм действий, направить в нужное русло — и все, проблема решена. Иногда возникают вопросы, которые необходимо решать очень оперативно. Такое обстоятельство предусматривает беседы с населением, в ходе которых оговариваются возможности местной власти в решении жизненно важных вопросов. При решении проблем в некоторых случаях необходимо проявить принципиальность, а иногда пойти на компромисс, потому что только сообща и без обид можно принять единственно правильное решение. Нам необходимо жить и работать так, чтобы наша малая родина не осталась невостребованной, чтобы земля еще долгие десятилетия приносила свои плоды не одному поколению людей, которые с любовью о ней заботятся.

— Что пожелаете всем сельчанам в Год мира и созидания?

— Сохранить мир и своим созидательным трудом приумножить богатства нашей страны — ведь это в наших руках. Работайте на созидание,  берегите семьи и дорожите вековыми традициями нашего народа, помните историю — и тогда мы сохраним мир для новых поколений.

Мы умеем делать выводы из уроков прошлого. После Года исторической памяти, на протяжении которого была дана высокая оценка героическому подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и переосмыслены масштабы геноцида белорусского народа, 2023 год, объявленный Президентом Республики Беларусь Годом мира и созидания, имеет важное значение для каждого из нас. Мир должен быть в хороших отношениях между людьми, в стране. Только совместной работой, совместными усилиями можно и нужно сохранить и обеспечить мирное развитие общества, его благосостояние. А  созидание — неотъемлемая часть мира, способная сделать его гармоничным. Именно оно является основой сохранения мира.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Все пути ведут в сельский Совет, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене