В Коханово можно получить востребованные на рынке труда рабочие специальности

14 февраля 2023 11:23

Кохановский лицей сельскохозяйственного производства, 3 января переименованный в учреждение образования «Кохановский государственный колледж», более 50 лет готовит кадры рабочих специальностей для предприятий района, области, республики. Исполняющая обязанности директора данного учебного заведения Светлана Малашкевич рассказала, что повлекло за собой изменение его статуса, какие специальности предлагает колледж своим учащимся, чем заинтересовывает выпускников школ.

— Переименование нашего учреждения означает, что с 2023 года в колледже может быть введена реализация учебных программ среднего специального образования, — говорит Светлана Викторовна. — До этого момента многие годы наши выпускники получали только профессионально-техническое образование. В перспективе планируется введение специальностей «агроном» и «оператор зерносушильных установок», а также других в зависимости от потребности экономики и рынка труда. Но не все так просто, их открытие будет зависеть от возможностей материально-технической базы колледжа и его кадрового потенциала.

Сегодня у нас работают шесть мастеров производственного обучения, четверо — наши бывшие учащиеся, из них один преподаватель в прошлом году получил высшее техническое образование с правом преподавания. Однако сохраняется потребность в педагогических кадрах. Ежегодно наше учреждение образования подает заявки в систему госзаказа об имеющихся рабочих местах для выпускников высших и средних специальных учебных заведений, но не всегда они удовлетворяются.

— Какие специальности предлагает колледж выпускникам этого учебного года?

— В этом году контрольные цифры приема составляют 52 учащихся, набираем две группы ребят, окончивших 9 классов. Очная форма получения образования сегодня позволяет им получить следующие специальности: «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий С, D, F», «слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов 3 разряда», «водитель категории С», «машинист экскаватора 4 разряда», «водитель погрузчика 3 разряда», «машинист крана автомобильного 4 разряда».

Проблем с распределением в нашем учебном заведении никогда не существовало. Ребят охотно принимают на работу как сельскохозяйственные предприятия, так и дорожно-строительные, строительные, промышленные. По квалификации «водитель автомобиля» ребят с удовольствием берут в структуры МВД и МЧС. В 2022 году выпустились 64 учащихся, и все они получили первое рабочее место.

Для прохождения производственной практики своих учащихся в основном устраиваем в сельскохозяйственные организации. Почти 100% это оплачиваемые рабочие места.

— Расскажите о вашей материально-технической базе.

— Для организации эффективной работы по подготовке учащихся и переподготовке взрослого населения в колледже имеется необходимая материальная база: энергонасыщенные трактора МТЗ-3522, 2522, комбайн КЗС-1218 «Полесье», экскаватор EW-1400, погрузчик, пять учебных грузовых автомобилей, МАЗ с прицепом. Для обучения по квалификации «машинист крана автомобильного» за собственные средства был приобретен кран автомобильный. За последние годы машинно-тракторный парк значительно пополнился новой техникой. Среди нее автомобиль АФИК-2363 «Любава», грузовой автомобиль ГАЗ-САЗ, автобус ПАЗ-673, погрузчик «Амкодор» 330 СЕ, получены два новых трактора «Беларус-920.2» и «Беларус-1523В-51.55». Накануне Нового года за собственные средства приобретен микроавтобус Fiat, а за бюджетные средства — грузовой автомобиль МАЗ. Преподаватели и мастера производственного обучения имеют соответствующий уровень подготовки, своевременно проходят курсы повышения квалификации.

Учебные кабинеты оснащены необходимыми наглядными материалами, макетами и узлами, современными техническими средствами обучения, в том числе пятью интерактивными досками. Для отработки навыков практического вождения имеется автодром. Наше учебное хозяйство обрабатывает порядка 500 га пахотной земли, к этой работе всегда привлекаются учащиеся вместе с мастерами. Ежегодно наши ребята проходят обучение в ресурсных центрах Оршанского государственного аграрного колледжа и Городокского аграрно-технического колледжа, которые имеют новейшее диагностическое оборудование, тем самым получая навык современной организации работы по диагностике и ремонту сельскохозяйственной техники.

В распоряжении лицея столовая на 100 посадочных мест, благоустроенное общежитие на 100 мест, которое является одним из лучших в области. В нем для ребят работают различные кружки — танцевальный, творческая мастерская, спортивный, в их распоряжении тренажерный и актовый залы. Кроме того, с администрацией физкультурно-спортивного комплекса «Пульс» заключен договор на бесплатное посещение комплекса нашими учащимися.

— С этого года большое внимание уделяется целевой подготовке кадров. Что колледж делает в этом направлении?

— Нашему учреждению образования доведено задание — не менее 20% от принятых на учебу ребят должны обучаться по целевым договорам. О заключении целевых договоров мы неоднократно беседовали с сельскохозяйственными организациями нашего района, Толочинским консервным заводом, ОАО «АМКОДОР-КЭЗ», но откликнулось только одно хозяйство — ОАО «Обольцы». Оно готово направить на целевое обучение троих учащихся. Однако немаловажным является и то, что ребята должны быть заинтересованы в заключении целевых договоров, к примеру, выплатой небольшой стипендии в размере 2-3 базовых величин.

— Привлечь выпускников школ, познакомить их с вашей базой и возможностями получения востребованных профессий призвана профориентационная работа. В какой форме она у вас проводится?

— Мы активно работаем в данном направлении. Во все школы района выезжают агитбригады, наши работники проводят профориентацинные субботы, в рамках которых в колледж приезжают учащиеся школ. Они знакомятся с нашей базой, получают возможность посидеть за рулем сельскохозяйственной техники, познакомиться с преподавателями, побывать в общежитии. Планируем внедрить такую форму взаимодействия с заинтересованными ребятами, как «учащийся на один день», в рамках которой школьники смогут целый день побыть на занятиях в одной из групп учащихся колледжа.

— Как у вас обстоят дела с переподготовкой кадров? Насколько она пользуется популярностью?

— Большая работа проводится по переподготовке и повышению квалификации взрослого населения. С этой целью к нам приезжают жители Витебской, Могилевской и Минской областей. Ежегодно переподготовку проходят около 130 человек, еще около 200 рабочих повышают квалификацию. Занимаемся переподготовкой водителей с категории B на C и с категории С на СЕ, трактористов-машинистов категории D, F (энергонасыщенные тракторы и комбайны), трактористов-машинистов категории Е (машинист экскаватора и водитель погрузчика). Проводим также переподготовку по квалификации «машинист крана автомобильного». Так, с сентября по декабрь прошли обучение три группы переподготовки: одна — водителей и две — трактористов. На сегодняшний день обучение проходят три аналогичные группы. Кроме того, на этой неделе начала учебу еще одна группа водителей. Замечу, что обучение трактористов по категориям D, F для сельскохозяйственных организаций проводится бесплатно, для всех остальных — на платной основе. В результате наш доход от платных образовательных услуг за минувший год составил около 60000 рублей.

В колледже будут рады видеть всех ребят, которые интересуются техникой и хотят получить востребованные сегодня на рынке труда и неплохо оплачиваемые рабочие специальности.

Беседовала
Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене