Рацион — продуманный до мелочей

20 февраля 2023 10:45

В УП «Рыдомльский» меню буренок под полным контролем. Ведь правильная организация кормления животных — одна из ключевых задач в молочном скотоводстве. В этом уверен заместитель директора хозяйства по животноводству Николай Процевников.

За январь валовой надой от 1240 голов дойного стада получили 401240 кг, а это на  62840 кг больше аналогичного периода прошлого года. Удой на корову составил 323 литра (на 51 литр больше прошлогоднего). Среднесуточные привесы по сельхозпредприятию — 625 граммов.

— Рацион буренки важен на каждом этапе жизни, ведь от этого зависит, насколько она сможет реализовать свой молочный потенциал, — констатировал он. — Составляя рацион, мы учитываем целый ряд факторов, например, возраст коровы и период стельности, в котором она находится. Применение объемистого корма, качественных комбикормов и точно подобранных витаминно-минеральных премиксов помогает оздоровить животное, провести профилактику ряда заболеваний, повысить удои. Чтобы производить молоко, организм коровы должен получать необходимые вещества в определенном соотношении. Кормление мы организовываем так, чтобы животные получали эти вещества в должном объеме. В необходимом количестве с соблюдением всех технологий заготовили сено, сенаж, силос. Комбикорма готовим по собственной рецептуре, в обязательном порядке добавляем протеин (для этого в хозяйстве выращивают горох), витамины и минералы.

А четкий расчет рациона для телят — это и вопрос будущего здоровья поголовья. За этим строго следит телятница с 20-летним стажем Наталья Рогова. У женщины 100 подопечных от первого дня жизни до 35 дней.

— Это самый ответственный период в жизни теляток, — рассказывает Наталья. — Ухаживать за ними нужно, как за маленькими детьми. Они тоже болеют: и кашляют, и чихают, и температура бывает. Тогда мы с ветврачом лечим их. За каждого теленка, как за ребенка, душа болит! Честно сказать, иногда так переживаю, что и ночами не спится. Уже не сосчитать, сколько групп у меня было, но до сих пор беспокоюсь за каждого своего питомца.

Каждый день с утра до вечера Наталья Рогова следит за телятами, чтобы все 100 голов были чистыми, накормленными и здоровыми. Пока она выпаивает малышей, нет-нет да погладит особо торопливых. По тому, как тянутся к телятнице животные, как облизывают ей руки, ясно, что человеческая ласка для них не редкость. Такое отношение сказывается и на показателях работы. Среднесуточный привес у малышей Натальи — более 750 граммов.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене