Ирина Бусько — педагог, друг и вдохновитель

8 марта 2023 9:22

Про заместителя директора по учебно-воспитательной работе Кохановского государственного колледжа Ирину Бусько учащиеся говорят: это наша вторая мама. И действительно, этот педагог не просто учит, воспитывает и развивает, а заботится и помогает, выслушивает и делится житейской мудростью. Иными словами, сердце отдает детям – в ней человечность и любовь сочетаются с разумной требовательностью и строгостью матери. А корни этого идут с самого детства.

– Мне всегда хотелось помогать. Помогать всем: маленькому мальчику по фамилии Рыбкин, моей первой детской любви, которого почему-то обижали все мальчишки, ребенку, который потерял копейки на покупку мороженого, брошенному котенку, – делится воспоминаниями Ирина Викторовна. – И как только я себя осознала, а это произошло лет в пять, поняла – буду учить. И в том, своем пятилетнем возрасте я учила кукол, мишек, зайцев, которых у меня было много благодаря заботливым родителям. Я их сажала за воображаемые парты и учила читать, считать, петь, обучала правилам поведения. Тем правилам, которые в меня вкладывали мои мама и папа.

Верно говорят: кто стремится к цели, тот ее обязательно достигнет. Неудивительно, что после окончания Кохановской средней школы имени И. П. Кожара Ирина поступила в педучилище, после успешного окончания которого в качестве учителя начальных классов была распределена в Усвижбукскую среднюю школу. Высшее педагогическое образование получала в Минском государст-венном педагогическом институте им. М. Горького.

– Интересно, что в год окончания вуза судьба подарила мне встречу с человеком, с которым идем рука об руку и по сей день, – супругом Владимиром, – рассказывает Ирина. – В любви и согласии воспитали дочь Екатерину и сына Романа. Как в любой семье, было всякое: взлеты и падения, радости и горести, победы и поражения, но мы всегда были вместе, всегда приходили друг другу на помощь и учились. Учились понимать друг друга, уступать, делать невозможное друг для друга. И сейчас я с гордостью говорю: наша семья состоялась. Дети выросли, получили образование, и каждый из них занимается своим любимым делом. А мы с мужем счастливые бабушка и дедушка 3-х любимых внуков.

Имея прочный фундамент педагогической деятельности, Ирина Бусько в 2002 году пришла на работу на то время в Кохановское ПТУ №173 сельскохозяйственного производства в качестве социального педагога. А уже через два года получила образование практического психолога, закончив Республиканский институт профессионального образования.

– Именно тогда я поняла, что человек разумный должен учиться всегда, чтобы держать себя в тонусе и быть на шаг впереди тех, кому ты отдаешь свои знания, умения и все, чем обладаешь сам, – отмечает она. – Воспитание гражданина, патриота, профессионала – это работа, которая требует огромных моральных вложений, это работа, которая забирает все твое время, в том числе и личное. И, к сожалению, не сразу можно видеть плоды своего труда. Но руки никогда не опускались, потому что рядом всегда были единомышленники, которые помогали из провинциальных мальчишек и девчонок, пришедших получить профессию, делать певцов, чтецов, танцоров, артистов разговорного жанра.

Но, как говорят, нет предела совершенству. И, уже будучи в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, Ирина Викторовна получила еще один диплом — после переподготовки в Белорусском национальном техническом университете Республиканского института инновационных технологий по специальности «Менеджмент учреждений профессионального образования».

Примечательно, что с 2016 года в Кохановском государственном колледже реализуется авторская программа Ирины Бусько «ВСЕ — ЗА».

– Это непростая программа, – поясняет педагог. – Она базируется на нескольких комплексно-целевых программах и акциях: «Выбор» , «Семья», «Если единство есть», «Здоровье», «Акции». И в Год мира и созидания это актуально как никогда. Ведь главная цель программы – формирование мировоззрения и духовных ценностей личности через исследование материального и духовного наследия предков, формирование гражданско-патриотических чувств и ответственности за сохранение историко-культурного наследия родного края. А мир и созидание должны стать основой наших поступков и действий. Позади у нас десятилетия мирного созидательного труда. Впереди – будущее наших новых поколений. И весь наш педагогический коллектив в своей ежедневной работе отдает море душевного тепла, частичку сердца, чтобы это будущее было счастливым.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене