Железная стихия — в женских руках Елизаветы Шафранской

8 марта 2023 8:43

Елизавета Шафранская из агрогородка Обольцы — девушка уникальная. Она с легкостью вышьет картину бисером и отремонтирует трактор. А еще умеет найти общий язык с 15-ю мужчинами-механизаторами и нужные запчасти для сельскохозяйственной техники.

По-другому никак, ведь Лиза — главный инженер местного сельхозпредприятия. Директор ОАО «Обольцы» Михаил Кирик про нее говорит: целеустремленная, основательная, ответственная. Он не пожалел, что три года назад доверил ей серьезную, далеко не женскую работу. И 23-летняя Елизавета Шафранская целиком оправдывает доверие руководства.

С 6 утра главный инженер уже на мехдворе хозяйства. Здесь ей знаком каждый агрегат, трактор, комбайн или МАЗ. Ведь до того, как прийти на должность, Лиза 2,5 года отработала диспетчером в хозяйстве после окончания Витебского государственного политехнического колледжа. К слову, специальность получила не инженерную, а экономиста-маркетолога. И попросила распределение в родные Обольцы. На тот момент вакансий по ее профилю не было, потому заняла место в диспетчерской.

— Я не могла просто сидеть с бумагами и на телефоне, — говорит девушка. — Всегда, в любую свободную минутку приходила в мастерскую и смотрела, как трактористы-машинисты, слесарь справляются с ремонтом техники. Мне это всегда было интересно. Потом научилась разбираться во многих тонкостях и самостоятельно брала гаечный ключ в руки.

Сейчас в подчинении у Лизы 14 механизаторов и слесарь. Несмотря на то, что главный инженер намного младше своих подчиненных, им как руководителем довольны. Трактористы-машинисты говорят: нос не задирает, к мнению старших прислушивается, а к профессиональным качествам — никаких вопросов.

Хотя сама Лиза поделилась секретом: не всегда уместно «начальника включать», иногда – женское обаяние, чтобы договориться. А организаторские способности и знание маркетинга помогают ей решать проблемы с комплектующими для техники — где найти дешевле и качественнее.

Благодаря серьезному отношению к работе у специалиста все складывается. Отмечает, что сложности, конечно, бывают, как и везде, но важно поддерживать друг друга, уметь проявить смекалку и стараться добиться поставленных целей.

— Здесь, безусловно, дорогого стоит помощь руководства сельхозпредприятия, — рассказывает главный инженер. — Директор всегда подставит плечо, посоветует, поможет и словом и делом. Главное же в моей работе — грамотно организовать процесс, чтобы все шло без сбоев. Особенно важно это в периоды полевых работ.

Нынешняя посевная для Елизаветы в роли главного инженера и ее команды будет третьей по счету. В техоркестре, которым дирижирует, более 19 единиц техники и всевозможных агрегатов. Трактора, погрузчики, комбайны — ее железная стихия.

— Если стала на ремонт хотя бы одна машина, начинаю переживать, — говорит девушка. — Знаю, что в кратчайшие сроки она должна выехать. Разбейся в лепешку, но найди способы, возможности и ресурсы, чтобы дать механизатору нужную запчасть. Работа такая, чтобы все на ходу было, чтобы все работало. Ответственность, конечно же, тоже. Ну и особенно, когда посевная, уборка, надо, чтобы вся техника была в строю.

Новые проблемы, новые вызовы, новые пути решения и новые победы — в этом вся соль сельского хозяйства. Но Лиза не собирается останавливаться на достигнутом.

— Каждый день учусь чему-то новому, расту над собой, — констатирует она. — Не заглядываю далеко в будущее, но с уверенностью могу сказать: буду трудиться на совесть, чтобы оправдать доверие руководства и свою команду.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене