Цех города Толочина и городского поселка Коханово филиала «Оршаводоканал» УП «Витебскводоканал» отметил первый свой юбилей

26 марта 2023 13:38

В канун профессионального праздника цех города Толочина и городского поселка Коханово филиала «Оршаводоканал» УП «Витебскводоканал»  отмечает и первый  свой  юбилей. Пять лет назад его создали в районе для бесперебойного обеспечения  населения чистой  водой и отведения канализационных стоков.

Сегодня можно с уверенностью сказать: цех как самостоятельное производственное подразделение получил большой опыт работы, обзавелся  собственной материально-технической базой и уверенно решает поставленные  задачи. В его распоряжении — три экскаватора, пять единиц автомобильного транспорта, специальное оборудование, собственный склад, гаражи, устоявшиеся производственные связи с головными предприятиями в Орше и Витебске.

Но главное — сложился подготовленный, грамотный коллектив, уверенно эксплуатирующий сложный, многофункциональный производственно-технический комплекс водозабора, в состав которого входят 75 артезианских скважин, 36 водонапорных башен, 7 станций обезжелезивания воды,  220 километров водопроводных и 100 километров канализационных сетей, 12 канализационно-насосных станций, 3 очистных сооружения, 450 водозаборных колонок и другие устройства. Любая небрежность в нашей работе недопустима.

На очистные сооружения, расположенные в районе деревни Гиримщина, зимой ежемесячно поступает свыше 40 тысяч кубических метров канализационных стоков. По сложной технологической цепочке они проходят очистку от ядовитых химических соединений и снова поступают в природу в виде чистой воды. Коллектив цеха постоянно совершенствует этот производственный цикл. К примеру, в прошлом году оборудовали автоматикой канализационно-насосную станцию города, водозабор в деревне Катужино, что позволило диспетчеру в Орше круглосуточно держать под контролем этот сложный процесс. Экономический эффект тоже получен. Цех стал реально экономить  ресурсы, необходимые  для эксплуатации  оборудования, работающего в агрессивной среде.

Чистота питьевой воды зависит и от технического состояния водопроводной системы. Увы, на значительной протяженности она до предела изношена. Каждый год мы меняем в районе до 1,5-2 километров старых металлических труб на экономные, долговечные пластиковые изделия. Работу эту, по мере поступления средств и ресурсов, продолжим и в этом году.

Отмечу еще один примечательный факт. В течение пяти лет в районе без ущерба для потребностей населения было демонтировано несколько сотен по сути дела бесхозных или неисправных колонок. Остальные обслужены и постоянно поддерживаются в работоспособном состоянии. В результате потери воды в районе снизились  более чем в 2 раза. Заметно в этой связи изменилась и психология  граждан, ставших более рачительно относиться к ее использованию в быту и на производстве.

Серьезный социальный,  экономический, санитарный  эффект был  получен с запуском  станции обезжелезивания в агрогородке Славное, обеспечившей чистой водой не только его жителей, но и население соседней деревни Авхуты. В планах на этот год — установка станции обезжелезивания в агрогородке Жукнево, семи мини-станций с аналогичными функциями в других точках района, а также решение ряда иных задач.

Весь этот комплекс работ мы будем стремиться исполнить качественно и в установленный срок, опираясь на сознательность и профессионализм работников цеха. Добросовестно из года в год исполняют свои обязанности слесари аварийно-восстановительных работ водных сетей Владимир Ульянов, Николай Станкевич, Сергей Василевский, Евгений Котов, Сергей Матюшевский, Владимир Степанов, Владимир Крамачёв, Валерий Кривицкий, Николай Кочкин, слесари аварийно-восстановительных работ канализационных сетей Андрей Ковриго, Николай Комаров, Алексей Слижинков, Михаил Кирик, Валерий Чепленок, Андрей Борисов, слесари водозабора Дмитрий Раковец,  Сергей Голованёв, Александр Петрович, машинист компрессорных установок Андрей Шаршун, слесарь-ремонтник очистных сооружений Виктор Зуев, слесари-ремонтники Андрей Лапенок, Сергей Харитонов, Вячеслав Рубанов, мастера аварийно-восстановительных работ Владимир Стрелков, Федор Коваленко, Николай Кустов, водители Александр Кастеров, Виктор Котов, Игорь Медюк, Михаил Шинкарёв, Виктор Осипенко, машинисты экскаватора Андрей Споткай, Петр Плиско, электромонтеры Евгений Мясоедов, Павел Круликовский, машинист компрессорных установок Сергей Баборико, электросварщик Дмитрий Богдан, контролеры Елена Горенькова, Антонина Болонникова, Юлия Шишкова, Екатерина Познякова, Евгения Лавренова, лаборанты Алеся Соколовская, Анна Базюкова, химики Татьяна Герасимова и Светлана Гончарова.

Важно отметить, что в прошлом году значительно снизилось число жалоб и обращений граждан на качество нашей работы, связанной с обслуживанием водопроводных и канализационных сетей. Подобные заявки от населения всегда в  приоритете. Мы и впредь будем исполнять их в первую очередь, понимая, насколько это важно в каждом конкретном случае для человека.

В заключение от всей души хочу поблагодарить своих товарищей и коллег по работе, их семьи за терпение, понимание, ответственный труд и поздравить с профессиональным праздником. Здоровья вам всем, друзья, успехов на производстве, личного благополучия.

Владимир ДРОЖЖА,
начальник цеха Толочина и
Коханово филиала «Оршаводокал».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене