Машинист котельной Дмитрий Шишков во вверенном ему хозяйстве знает каждую мелочь

26 марта 2023 22:04

Машинист котельной участка котельных и тепловых сетей ГП «Коханово-ЖКХ» Дмитрий Шишков ловко подкидывает дрова в топку — его движения размеренны и привычны. Ведь за плечами у кочегара 23 трудовых года на одном месте — в агрогородке Райцы. За это время он «прикипел» к котельной всей душою и во вверенном ему хозяйстве знает каждую мелочь.

Дмитрий рассказал, что кочегар не только должен подкидывать дрова или уголь, но и понимать всю систему котельной. Важной составляющей успешной работы является строгое соблюдение мер безопасности. Работая с высокими температурами и огнем, работник знает, как легко получить травмы или спровоцировать пожар, если рядом с котлом оставить посторонний предмет.

— В работе машиниста котельной, как и в любой профессии, опыт играет большую роль, — говорит Дмитрий. — Некоторые думают, что эта работа выражается фразой «бери больше, кидай дальше». Это совсем не так. Ведь от того, насколько правильно и грамотно ты все сделаешь, зависит тепло и комфорт в обслуживаемых котельной домах и объектах.

Водогрейные и паровые котлы «кочегарки», работающие на твердом топливе, — в надежных руках. Помимо растопки, пуска котлов, мужчина наблюдает по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в них, давлением и температурой пара, воды и отходящих газов.

— Также регулирую нагрузку котлов в соответствии с графиком потребления пара, осуществляю пуск, остановку регулирование работы тяговых и золошлакоудаляющих устройств, экономайзеров, воздухоподогревателей и питательных насосов, — делится тонкостями профессии Дмитрий. — Безусловно, слежу за тем, чтобы работа оборудования котельной была бесперебойной. Веду учет тепла, отпускаемого потребителям, удаляю шлак и золу из топок и бункеров и др. Это только на первый взгляд все легко, а на самом деле далеко не у всех новичков в этом деле сразу все получается.

Примечательно, что за 2022 год на котельной в Райцах выработано 1654 Гкал. Снижение тепловых потерь при выработке и транспортировке теплоносителя потребителям составило 9,6% (в 2021 году — 10,7%).

Что касается межотопительного сезона, то и в этот период Дмитрию расслабляться не приходится. Берет в руки пилу или лопату — и вперед, наводить красоту и благоустраивать родной райцентр в качестве рабочего зеленого строительства. И здесь у него все спорится. Не зря за добросовестный труд мужчина неоднократно поощрялся руководством предприятия.  В этом году наградой к профессиональному празднику станет Почетная грамота Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене