Год работы в сельском хозяйстве многое дал Владиславу Соболю для профессионального и личностного роста

1 апреля 2023 13:30

Скажем прямо, обучаясь на факультете механизации орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках, Владислав Соболь совсем не горел желанием связать свою жизнь с сельским хозяйством.

«Рядом с ним мое место»

— Потому что самое смутное о нем имел представление, — пояснил свое мироощущение в те годы. — Но стать инженером очень хотел. Успешное обучение в техническом колледже в Могилеве утвердило меня в этом выборе. А по окончании вуза решил для себя: найду способ вернуться в родные Белыничи, выбрать там себе дело по вкусу. Но, как говорит моя бабушка, человек предполагает — господь бог располагает. Постепенно, по мере освоения сельскохозяйственной техники, а еще больше под влиянием преподавателей академии, стал более трезво смотреть на свои перспективы. Понял: без отработки положенных по распределению двух лет не обойтись.

— В результате оказались у нас в районе?

— Не сразу. В феврале 2022 года получил направление на работу в частное сельскохозяйственное предприятие, расположенное под Витебском. Прибыл, осмотрелся и хозяину прямо сказал: организация быта, проживания, да и место работы у вас отвратительные. Состоялся разговор на высоких тонах. В ответ на угрозы я хлопнул дверью и явился в Комитет по сельскому хозяйству облисполкома с просьбой  направить меня в другое хозяйство.

— Вошли в положение?

— Только вздохнули. Мол, не ты первый бежишь от него. Упорно не желает понимать человек, что нельзя так обращаться с работниками. И предложили  Толочин. Согласился, почти не раздумывая. А после встречи и обстоятельной беседы с руководителем предприятия ОАО «Друцк-Агро» Евгением Кондратовичем понял: сама судьба идет мне навстречу. Отныне рядом с ним мое место.

— Почему?

— Потому что оба окончили одну академию. Оба по профильному образованию инженеры. А главное, возраст. Ему 27 лет, мне 24. Будет с кем без ложной боязни обсудить любую проблему и получить поддержку. Да и доверие окрылило. Извините, когда тебе с места в карьер предлагают должность главного инженера, из кожи лезть будешь, чтобы его оправдать.

— Какими были первые впечатления от работы?

— Тяжелыми. Потому, что быстро понял: ничего не знаю и ничего не умею в сельском хозяйстве. Все механизаторы и водители — люди зрелые, знающие, с огромным производственным и жизненным опытом. Попробуй, мальчишка, найди с ними общий язык. Но постепенно, шаг за шагом, стали притираться друг к другу. В первую очередь благодаря директору предприятия. Евгений опекал меня на первых порах лучше няньки. Ездил со мной по предприятиям и организациям, терпеливо вводил в курс дела по многим вопросам.

— Например?

— Где и на каких условиях получить (обменять, купить, взять в долг под честное слово или будущее зерно) запчасти, ГСМ, технику, к кому обратиться со сложным ремонтом, как эффективно и грамотно организовать подготовку техники к разным работам. Надо — сам закатывал рукава в мастерской рядом со мной.

Решение принять будет непросто

— Очевидно, о личном времени пришлось надолго забыть.

— Очень скоро мой рабочий день стал начинаться утром в 5-6 часов и длиться… В общем, по обстановке. Тем более подошло время первой посевной в моей жизни, когда со временем считаться не принято. Но ничего, выдержал. А к уборочной осенью я уже физически и морально окреп, многое знал и умел, старался меньше дергать директора. Видел, какую цену он платит, добиваясь производственных показателей. Честно скажу, я бы так не смог никогда.

— В смысле?

— На мой взгляд, он прирожденный руководитель. Знания — ладно, при желании всему научиться можно. Но ведь он видит все производство в целом, умеет быстро и эффективно решать, по сути дела, любые проблемы, работая с людьми тактично и уважительно.

— За него оставались?

— Когда он несколько недель был на учебе, я понял, сколь тяжел этот груз. Ночи не спал, боясь упустить что-то важное. Но Евгений, хорошо понимая мое состояние, постоянно звонил, подбадривая и подсказывая, как поступить в той или иной ситуации.

— Год  вы работаете в сельском хозяйстве. Многое изменилось в его восприятии?

— Я год назад и сегодня — разные два человека. Во-первых, потому что  понимаю, сколько нужно знать и уметь, чтобы обеспечить страну продовольствием. Во-вторых, город просто не знает, чего это стоит селу. Накопилось и еще кое-что за душой. Но это личное.

— Спрошу прямо, в 2024 году истекает срок вашей отработки на предприятии. К тому времени, очевидно, вы должны будете принять решение на дальнейшую жизнь. Каким оно будет?

— За это время многое может в жизни случиться. Но честно скажу, домой вернуться тоже очень хочу.

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене