Палы травы: сезон открыло возгорание возле деревни Лисовщина

13 апреля 2023 9:32

Бытует заблуждение, что весеннее выжигание прошлогодней растительности прогревает и удобряет почву, способствует быстрому росту молодых растений и избавляет от насекомых-вредителей. На самом деле подобные мероприятия наносят огромный ущерб природе и нередко приводят к трагическим последствиям. Ежегодно в Беларуси в результате травяных пожаров не только сгорают жилые дома и дачи, но и погибают люди.

В прошлом году в пожароопасный период в нашем районе произошло 11 возгораний сухой растительности, в текущем пожароопасный сезон был открыт 9 апреля. В 14.15 поступило сообщение о загорании сухой растительности возле деревни Лисовщина. Причиной происшествия послужило неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Спасатели напоминают: не бросайте под ноги горящие спички и окурки, не производите бесконтрольное сжигание мусора, не поджигайте траву и стерню, не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Если вы заметили пожар, не проходите мимо! Подойдите ближе и оцените масштаб происшествия. Горящую траву можно залить водой из ближайшего водоема, засыпать землей или песком, потушить подручными средствами — лопатой, граблями. Но оценивайте свои возможности реально. Бывают случаи, когда пожилые люди, пытаясь остановить огонь, теряют сознание и падают в пламя. Если вам удалось затушить возгорание, сразу не уходите — убедитесь, что оно полностью ликвидировано. Если вы понимаете, что не справляетесь с огненной стихией, сообщите о случившемся в службу спасения по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее уйти в безопасное место.

Выжигание сухой растительности категорически запрещено. Также нельзя разводить костры и сжигать мусор на территории предприятий. Если вы хотите навести порядок на своем приусадебном участке и решили избавиться от мусора, собранной в кучу сухой травы и листьев, соблюдайте элементарные правила безопасности: костер должен находиться на расстоянии, исключающем загорания построек, леса и скирд сена и соломы. Должна быть безветренная погода, и, конечно же, важен контроль: не просто подожгли и ушли, а наблюдайте за огнем. При этом под рукой должны быть средства тушения: огнетушитель, ведро с водой, лопата.

За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях или (обращаем внимание!) непринятие мер по ликвидации палов на виновных лиц налагается штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. В случае причинения ущерба в крупных размерах наступает уголовная ответственность. За разведение костров в запрещенных местах грозит штраф в размере до 12 базовых величин.

Елена ВИРШИЦ,
инспектор РОЧС.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене