Башенные часы и настоящий сказочный городок появятся в Толочине

14 апреля 2023 13:09

Масштабные преобразования происходят в Толочине накануне празднования его 590-летия. Помимо того, что город украсят дополнительные баннеры, будут обновлены фасады домов, административных зданий и торговых объектов, появятся новые малые архитектурные формы, абсолютно новый облик получит центральный сквер.

Здесь на месте старой игровой площадки появится приобретенный за счет средств районных субботников современный детский городок. Это целый комплекс с качелями-каруселями, горками, веревочными лестницами, турникетами, песочницами, зоной отдыха и другими элементами. С целью обеспечения безопасности предусмотрено  видеонаблюдение. В настоящее время ведется демонтаж старой игровой зоны.

Расширится и спортивная площадка. Помимо воркаут-зоны здесь установят уличные тренажеры. Настоящим подарком при входе в парк для толочинцев станут башенные часы высотой без малого 12 метров с флюгером и подсветкой. Их четырехсторонняя верхняя часть уже прибыла в Толочин, а сама  башня с символикой нашей страны еще в процессе изготовления. Новая достопримечательность будет установлена на месте памятного камня, а валун займет место по другую сторону входной арки.

Если говорить о благоустройстве в целом, то каждый четверг для жителей Толочинского района с приходом теплых весенних дней — чистый. Эту традицию еженедельно выходить и наводить порядок на своих территориях здесь поддерживают на протяжении многих лет. Причем «маршрутная карта» четвергов и субботников включает не только райцентр, но и все сельские населенные пункты.

— Кронируем кустарники, подметаем, красим, белим, выгребаем — фронт работ обширный, — отмечает заместитель председателя Толочинского райисполкома Михаил Гавриченко. — Это касается не только улиц, дворов, тротуаров, но и кладбищ, памятных мест, парков, скверов. Если говорить о дорогах, то с запуском асфальтных заводов ДРСУ-147 и ДСУ-63 приступили к асфальтированию участка дороги протяженностью 1600 метров в населенном пункте Славени. В мае планируем заасфальтировать 1500 метров по деревне Глинники, а также приступить к отсыпке песчано-гравийной смесью 2800 метров в направлении  Круглое — Славени.  Запланировано и строительство двух новых тротуаров по ул. Тракторной и ул. Володарского в г. Толочине, а также асфальтирование участков дорог по ул. Островского и ул. Коммунальной.

Особое внимание — дорогам и тротуарам в Коханово, ведь в соответствии с программой развития малых населенных пунктов горпоселок обретает новую жизнь. Работы, запланированные на текущий год, уже ведутся.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене