Толочинский РЭС и Энергосбыт разъяснили гражданам порядок использования электричества для отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления

19 апреля 2023 14:38

12 апреля начальник Толочинского района электросетей филиала «Оршанские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» Олег Голубков провел прямую линию по вопросам использования населением электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. В работе прямой линии приняли участие начальник производственно-технического отдела РЭС Денис Шелухо, заместитель директора филиала «Оршанские электрические сети» Леонид Фурс и заместитель главного инженера филиала Владислав Коваленко, начальник Толочинского производственно-сбытового участка филиала «Энергосбыт» Николай Кузьменков.

Напомним: в индивидуальных домах, не охваченных газификацией и центральным отоплением, при наличии технической возможности можно использовать для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи электрическую энергию и при этом оплачивать ее по специальному, более низкому тарифу (в дом проводится дополнительная линия электропередачи и устанавливается еще один счетчик). При этом расходы на приобретение соответствующего оборудования (водонагревательный котел, кухонная плита и др.) и на его монтаж частично компенсируются гражданину из бюджета (20%, но не более 40 базовых величин, а для социально уязвимых категорий — 40%, но не более 80 базовых величин). Во избежание недобросовестного использования электроэнергии по более низкому тарифу на иные цели все возможные места подключения пломбируются.

Обратившиеся на прямую линию граждане просили разъяснить им различные финансовые, технические и организационные аспекты реконструкции жилья (под реконструкцией здесь и далее имеется в виду замена или монтаж новой электропроводки в доме, установка электрооборудования, подведение линии для его питания и установка дополнительного электросчетчика).

Сколько придется заплатить?

Один из собеседников поинтересовался, в какую примерно сумму обойдется вся реконструкция дома — от начального до завершающего этапа.

Конечная сумма расходов, как разъяснили обратившемуся, может существенно варьироваться в зависимости от нескольких факторов. К примеру, чем больше дом, тем более мощный и, соответственно, более дорогой котел для него потребуется, а кто-то, может быть, захочет для отопления вместо котла установить конвекторы или смонтировать электроподогрев пола (все подобные вопросы решаются на этапе изготовления проекта).

РЭС выполняет только подключение дома к сети внешнего электроснабжения — воздушной линии электропередачи 0,4 кВ (т. е. подводит электричество для питания оборудования). За эту услугу потребуется заплатить ориентировочно от 1800 до 2500 рублей, а вопрос о расходах на внутренние работы необходимо адресовать субъектам, у которых домовладелец будет приобретать оборудование и которые будут производить его монтаж.

Кстати, планируя использование электрокотла, следует иметь в виду, что РЭС дает разрешение (это фиксируется в технических условиях) только на установку котлов с плавной регулировкой мощности по трем фазам во избежание снижения качества напряжения у других потребителей, получающих энергию с этой же линии (т. е. нужно сразу рассчитывать на приобретение котла именно такого типа).

Персональный водонагреватель в многоквартирном доме

Некоторые жильцы многоквартирных домов используют водонагревательные электрические котлы в период временного отсутствия централизованного горячего водоснабжения. При этом электроэнергию они оплачивают по общему тарифу. Один из таких граждан поинтересовался, не изменились ли какие-либо условия эксплуатации данных котлов (в части оплаты электроэнергии, разрешения на их использование и т. д.).

Обратившемуся было разъяснено, что ранее установленные электрические котлы в многоквартирных домах эксплуатируются на прежних условиях, и потребляемая ими электроэнергия, как и раньше, оплачивается по общему тарифу. Если же владелец квартиры хочет установить такой котел, то ему нужно согласовать свое намерение с энергоснабжающей организацией (для большинства многоквартирных домов Толочинского района это ГП «Коханово-ЖКХ»): мощность котла суммарно с другими энергопотребляющими устройствами не должна превышать максимально допустимую мощность для данной квартиры. Оплата электроэнергии после установки котла будет производиться тоже на общих основаниях.

Альтернатива газу или дополнение к нему

Можно ли использовать электричество для отопления, нагрева воды и приготовления пищи в газифицированном доме? Обратившемуся с таким вопросом гражданину были даны следующие разъяснения: при наличии технической возможности (т. е. если позволяет мощность местной линии электропередачи) можно произвести соответствующую реконструкцию дома, но оснований для оплаты электричества по специальному тарифу при этом не возникнет — чтобы перейти на него, необходимо будет официально отказаться от использования газа, расторгнув договор с газоснабжающей организацией.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене