Для электромеханика Толочинского участка электросвязи Владимира Головатого не бывает нерешаемых проблем

7 мая 2023 10:48

Электросвязь стала для Владимира Головатого делом почти всей его трудовой биографии. Путь в эту сферу он начал еще в юности, когда выпало нести срочную военную службу в отделении связи. А сегодня за его плечами уже 22-летний стаж работы на Толочинском участке электросвязи Оршанского зонального узла электросвязи Витебского филиала РУП «Белтелеком».

Начинал он трудовой путь не здесь: сначала работал, получив среднее специальное образование по специальности «регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов», мастером по ремонту телевизоров в Толочине. Но в силу различных обстоятельств принял решение перейти в иную, хотя по сути не такую уж и далекую сферу (не зря ведь даже профессиональный праздник, который встретят завтра все коллеги Владимира, называется Днем работников радио, телевидения и связи).

— В армии мои функции были связаны с обеспечением как проводной, так и радиосвязи, — рассказывает Владимир. — Поэтому и когда-то в ремонтной мастерской, и сегодня на узле связи я ощущаю себя в своей стихии. Хотя, конечно, для работы в связи пришлось дополнительно поучиться, получить соответствующее образование.

Нынешняя должность Владимира Головатого — электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств. Занимается выполнением широкого спектра задач от прокладки кабеля на улице до установки и настройки оборудования (модемы, приставки и др.) в доме клиента. Работа очень динамичная, требующая не только твердых знаний и хорошо отработанных навыков, но и способности ориентироваться в новой обстановке, искать решение возникающих по ходу дела задач: где-то на пути прокладки кабеля обнаруживается скрытое ранее препятствие, где-то необходимо работать в ограниченном пространстве, производя те или иные манипуляции в труднодоступных местах, к каждому клиенту нужно найти подход в соответствии с его темпераментом, манерой общения, интересами и ожиданиями в данной конкретной ситуации.

— Сегодня пригнали из Толочина технику и будем стараться по максимуму ее задействовать, — рассказал Владимир, когда мы встретились с ним 3 мая в Коханово. — Сейчас проложим под землей кабель к дому клиента и установим ему оборудование, дальше будет еще несколько аналогичных объектов (связанных с необходимостью прокладки кабеля на улице). С утра шел небольшой дождик, такой нам не помеха, но если бы погодные условия сложились сильно неблагоприятные, то мы, видя это по прогнозу (который сегодня расписан по часам в каждом смартфоне), накануне спланировали бы иные виды работ, в помещениях. В общем, в нашей профессиональной деятельности нужно постоянно анализировать, прогнозировать, искать оптимальные решения. А еще — много общаться с людьми.

За два с лишним десятилетия Владимир сформировал и довел до совершенства все необходимые в его профессии навыки и личные качества, поэтому теперь вместе со своими коллегами изо дня в день выполняет стоящие перед коллективом задачи максимально эффективно — оперативно и качественно.

— Нерешаемых проблем не бывает. Все, что нужно, сделаем, — спокойно и уверенно, совершенно обыденным тоном ответил он на вопрос о том, характерны ли объекту, на котором происходила наша беседа, какие-либо особенности, вызывающие затруднения. — Часа через два все будет готово и поедем к следующему клиенту.

Вклад Владимира в обеспечение функционирования на территории района системы связи неоднократно был отмечен различными служебными (внутриведомственными) поощрениями, а по результатам работы за прошлый год он занесен на Доску почета Толочинского района.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Для электромеханика Толочинского участка электросвязи Владимира Головатого не бывает нерешаемых проблем, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене