Что нужно знать о пассивном курении

31 мая 2023 9:39

Курение — это привычка, в большинстве случаев переходящая в болезнь, то есть в химическую  зависимость организма от психоактивного вещества, название которому никотин.

Всем известно, что курение вредит здоровью. Но далеко не все осознают тот факт, что пассивное курение также приносит огромный вред.

•          Пассивный курильщик, находящийся в помещении с активными курильщиками в течение одного часа, получает порцию табачного дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты.

•          35-40% табака в  сигаретах с фильтрами сгорает во время затяжек курящего, а остальная часть (60-65%) во время тления между затяжками. Именно эти проценты активный курильщик и делит с присутствующими.

•          Пассивное курение формирует ту же патологию, что и активное, таким образом, пассивные курильщики имеют риск заболеть болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем, раком легких.

•          Ежедневное нахождение в течение длительного времени в помещении, заполненном табачным дымом, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

•          По статистике ежегодно от 37 до 40 тысяч человек в мире умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных “пассивным” курением.

•          Повышение уровня оксида углерода при пассивном курении способствует развитию стенокардического приступа у больных с  поражением  коронарных  сосудов.

•          Высокий уровень СО ведет к более быстрому развитию одышки у больных с хроническим гипоксическим поражением легких.

•          Как активное,  так и  пассивное курение ускоряет процесс развития атеросклероза. Причем у “пассивных” курильщиков  атеросклероз  прогрессирует в 1,2 раза быстрее, чем у некурящих, а у активных курильщиков – в  1,5  раза быстрее.

•          Пассивное курение оказывает отрицательное  воздействие  на функцию легких и приводит к уменьшению  жизненной  емкости  легких.

•          Состояние возбуждения и  раздражительность  у  курящих пассивно  в  значительной  степени  связаны с неприятием табачного дыма. Особенно чувствительны к нарастающему  загрязнению помещения токсическими продуктами табачного дыма слизистая  оболочка  носа  и  глаз.

•          Происходят изменения психомоторных функций, в частности,  внимания и способности

к усвоению знаний. Нарушения нервной системы способствуют нарушению сна и увеличению психоэмоционального напряжения.

Если мы позволяем кому-то  курить  в  нашем  присутствии, то  мы превращаемся в пассивных  курильщиков со всеми  вытекающими  последствиями вдыхания табачного дыма.

Если мы хотим защитить  себя  и не превратиться  ни в активных, ни в пассивных курильщиков,  то нам придется научиться осознавать свои права на  чистый воздух и научиться их защищать.

Вероника МАЛАШКЕВИЧ,
врач-нарколог Толочинской ЦРБ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене