В Толочинском районе проводится большая и системная работа по защите интересов детей

31 мая 2023 13:16

В понедельник управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проведена диалоговая площадка на тему «Защитим наших детей вместе!», приуроченная к Международному дню защиты детей (1 июня). В ходе мероприятия представители государственных органов и общественных организаций обсудили наиболее актуальные на сегодняшний день для нашего региона аспекты воспитания детей и обеспечения надлежащих условий для их всестороннего развития, согласовали некоторые вопросы межведомственного взаимодействия в данном направлении, озвучили рекомендации, которые будут интересны и полезны родителям несовершеннолетних.

Открывая работу диалоговой площадки, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Анна Пименова отметила, что в Беларуси как ни в какой другой стране на постсоветском пространстве уделяется огромное внимание поддержке родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей. К примеру, одних только государственных пособий различным категориям семей у нас сегодня насчитывается 11 видов. Учреждениями здравоохранения, образования, правоохранительными органами и многими иными государственными структурами проводится масштабная и системная, слаженная работа, направленная на то, чтобы обеспечить маленьким гражданам счастливое детство и последующее успешное вступление во взрослую жизнь, оградить их от семейного неблагополучия и преступных посягательств, предостеречь от противоправных поступков и уберечь от попадания в иные нежелательные и опасные жизненные ситуации.

Большая роль в достижении этих целей принадлежит прокуратуре. Заместитель прокурора района Валерия Коленко сообщила, что в связи с началом летних каникул прокуратурой в рамках контроля за организацией досуга детей и в целях снижения детского травматизма будет проводиться проверка лагерей для школьников, посещение мест для купания, спортивных площадок при учреждениях образования. Валерия Владимировна призвала родителей всегда быть в курсе, где, с кем и как проводят свободное время дети, напоминать им о необходимости осторожного поведения в интернете (не выкладывать в открытом доступе личную информацию, не допускать оскорблений, угроз и иных противоправных действий, не откликаться на явно противозаконные или сомнительные, подозрительные предложения).

Продолжая тему профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, инспектор ИДН РОВД Анастасия Деденок сообщила, что сегодня для Толочинского района актуальна такая проблема, как нахождение несовершеннолетних после 23.00 на улице без сопровождения взрослых и появление в общественном месте в состоянии опьянения. При выявлении подобных фактов на родителей несовершеннолетних составляется протокол об административном правонарушении. В настоящее время инспекцией обеспечивается вовлечение детей, в отношении которых ведется профилактическая работа в связи с совершением правонарушений, в организованные формы досуга — большинство из них будут посещать различные секции, кружки, лагеря. Регулярно проводятся рейды в рамках акции «Семья без насилия» по семьям, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении (совместно с РОЧС, отделом по образованию и иными ведомствами).

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних при райисполкоме Оксана Березка рассказала о координирующей роли КДН в организации деятельности субъектов профилактики по работе с несовершеннолетними (возглавляет комиссию заместитель председателя райисполкома Инна Голубкова).

Главный специалист отдела по образованию Светлана Лёвкина осветила работу по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по защите их прав и законных интересов. Приоритетной формой жизнеустройства таких детей в районе является замещающая семья, в настоящее время 65 детей проживают в 46 замещающих семьях.

Методист районного учебно-методического кабинета Галина Разведчикова довела до сведения присутствующих, как отделом по образованию на предстоящие каникулы организован досуг и оздоровление детей. Учреждения образования в уходящем учебном году окончили 2419 учащихся, из них 81 выпускник. Для 2332 детей в 9 учреждениях образования на летний период на 3 месяца организовано 48 объединений по интересам и спортивных секций. Объединения по интересам охватывают все направления, которые могут заинтересовать современного ребенка: творческие, краеведческие кружки, спортивные секции и др. В школах, которые не имеют возможности организовать работу объединений по интересам, будут работать спортивные площадки (уже составлены графики дежурства на них педагогов). В  оздоровительных лагерях при школах будет оздоровлено 385 детей, вместе с лагерем «Нива» — более 500.

По словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите, в период каникул все дети в возрасте от 14 лет, которые захотят работать, будут трудоустроены, в том числе студенты, которые приедут на лето. Недавно в Толочине проведена ярмарка вакансий для несовершеннолетних, работа с нанимателями в данном направлении продолжается.

Педагог-психолог Толочинского социально-педагогического центра Юлия Боханко предостерегла родителей от применения насильственных форм воздействия на детей. Достаточно однократного случая физического, психологического или иного вида насилия, чтобы сломать волю ребенка, лишить его уверенности в себе и тем самым испортить ему всю оставшуюся жизнь (в частности — усложнить взаимоотношения с окружающими, спровоцировать суицидальное поведение). Психологическую помощь в проблемных ситуациях дети и родители могут получить по следующим телефонам: 8-801-100-16-11 (общенациональная детская линия помощи), 8-017-317-32-32 (бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия), 8017-263-03-03 (психологическая помощь детям и родителям в кризисных ситуациях), 8029-8-99-04-01 (экстренная психологическая помощь, можно обращаться также через мессенджеры).

Районный педиатр Вера Пасютина рассказала о возможностях оздоровления детей в различных санаториях и реабилитационных центрах. Сегодня в некоторых случаях это можно сделать даже бесплатно. Например, в реабилитационный центр «Ветразь» (Поставский район) Толочинскому району ежемесячно выделяются три бесплатные путевки — родителям необходимо оплатить только проезд. По вопросу направления в данное и иные учреждения санаторно-курортного лечения можно обращаться как в районную структуру областного представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, так и к районному педиатру.

Врач-эпидемиолог райЦГиЭ Анастасия Лукьяненко акцентировала внимание на важности соблюдения календаря вакцинации детей: своевременное вакцинирование сбережет ребенка от тяжело протекающих и чреватых осложнениями заболеваний. В настоящее время в Витебской области зарегистрировано 7 случаев заболевания корью, в связи с чем проводится подчищающая иммунизация детей и взрослых, не получивших второй дозы вакцины (вводится в 12 месяцев и в 6 лет).

Поддержка нуждающихся семей в виде различных финансовых выплат осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите. В 2022 году 289 семей, воспитывающих 569 несовершеннолетних детей, получили помощь для подготовки к школе на общую сумму 56074,95 рубля. Подобная поддержка будет оказана и накануне предстоящего учебного года. За 4 месяца 2023 года государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и единовременного социального пособия оказана 25 семьям, воспитывающим 112 детей, на общую сумму 32412,37 рубля. С 1 января 2020 года правом на назначение семейного капитала воспользовались 346 многодетных семей, досрочно использовали семейный капитал 172 семьи, в том числе на решение жилищных вопросов — 143, на образование — 15, на медицинские услуги — 14.

Гуманитарную помощь в виде новой одежды и обуви, продуктов питания, гигиенических принадлежностей оказывает всем нуждающимся категориям населения, в том числе и семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, районная структура Белорусского общества Красного Креста (руководитель Диана Кашунина).

Семьи, оказавшиеся в различных трудных жизненных ситуациях, могут воспользоваться услугой социального патроната (предоставление различных видов материальной помощи, консультирование по широкому спектру житейских вопросов, психологическая помощь, содействие в трудоустройстве и др.), которую оказывает территориальный центр социального обслуживания населения. С начала года, как рассказала заведующая отделением ТЦСОН Елена Альхимович, заключен 41 договор на оказание данной услуги с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей (из них в 18 семьях дети признаны находящимися в социально опасном положении).

Подводя итоги диалоговой площадки, Анна Пименова напомнила, что работа по защите прав и законных интересов детей многогранна и сложна, ответственна, требует больших усилий и финансовых затрат и при этом жизненно необходима всему обществу. Ведь сегодняшние дети завтра будут строителями нашего государства.

Сергей  АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене