В Толочине в День защиты детей состоялась встреча с подростками, состоящими на учете в ИДН

2 июня 2023 16:03

В День защиты детей в районном Центре детей и молодежи в Толочине состоялось мероприятие с подростками, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Мероприятие проходило в рамках республиканской акции «Забота» и специального комплексного мероприятия «Внимание — дети!».

Целью встречи стало предупреждение преступности несовершеннолетних и предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность.

Педагог-психолог районного социально-педагогического центра Анастасия Шульц обратила внимание присутствующих на механизм формирования зависимости. Рассказала о пагубности употребления наркотиков. Предупредила подростков о том, что летом, когда появляется больше свободного времени, появляется больше времени и на совершение глупостей, поэтому нужно позаботиться о летней занятости.

Инспектор РОЧС Елена Виршиц предложила ребятам сыграть в квиз-игру о безопасности. В ходе игры в виде комментариев к ответам на вопросы прозвучали пояснения от представителей РОЧС и РОВД.

Елена Адольфовна рассказала подросткам об опасности оставления мобильных телефонов на зарядке в ночное время, привела примеры трагических ситуаций, возникших по вине загоревшихся гаджетов.

— При пожаре самое страшное — это дым, — напомнила инспектор РОЧС. — Спящий человек просто задыхается во сне, не успев даже проснуться. Поэтому важным элементом безопасности каждого дома должен стать пожарный извещатель.

Напомнив, что устройство нельзя устанавливать на кухне и нужно устанавливать в жилых комнатах, особенно спальне, Елена Виршиц привела примеры ситуаций, когда пожарный извещатель мог бы спасти жизни людей. Герои одной истории пренебрегли правилами безопасности и не установили пожарный извещатель, герои второй истории установили устройство, но забыли вовремя поменять в нем батарейки. В результате обе истории закончились гибелью людей.

Также она напомнила порядок действий в случае пожара и предложила подросткам вспомнить, что нельзя делать во время возгорания в жилом помещении.

Старший инспектор по административной практике ОГАИ Толочинского РОВД Екатерина Титовец заострила внимание несовершеннолетних на соблюдении правил дорожного движения, а также на правилах перевозки детей в автомобильном транспорте.

— Если водители обычно пристегнуты, то пассажиры нередко это правило игнорируют. Хочется, чтобы вы запомнили на будущее — в случае ДТП пристегнутые выживают чаще, это касается и детей, перевозить которых в автомобиле можно только в детских удерживающих утройствах. Вы должны понимать, что игнорируя правила дорожного движения, вы подвергаете свою жизнь опасности, — отметила Екатерина Леонтьевна.

Также она напомнила о необходимости иметь световозвращающие элементы на одежде в случае нахождения на улице в темное время суток, рассказала, как правильно разместить фликер, чтобы водитель мог своевременно заметить пешехода.

Инспектор ИДН Ольга Титенкова рассказала о статьях Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, о которых нужно помнить подросткам, прежде чем совершить противоправное действие. Также она рассказала об ответственности, которая предусмотрена законодательством за кражу, грабеж, разбой, хулиганство, а также распитие спиртных напитков в общественных местах.

— Статьи Уголовного кодекса не делают снисхождение несовершеннолетним. Об этом нужно подумать, прежде чем совершить ошибку, — предупредила присутствующих Ольга Валерьевна.

По завершении мероприятия все присутствующие подростки получили грамоты за участие в игре, а самые активные — подарки.

Подготовила
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене