Профессионализм толочинских мелиораторов подкреплен государственной поддержкой и благоприятной погодой

4 июня 2023 10:00

Подписанный Главой государства 4 октября прошлого года Указ № 353 «О финансировании расходов по культуртехнической мелиорации и осуществлению функций заказчика» и состоявшееся вскоре после этого в Коханово республиканское совещание по вопросам использования мелиорированных земель стали действенным импульсом для повышения эффективности функционирования отрасли. Во всяком случае толочинские мелиораторы сполна использовали предоставленный им шанс вывести свою хозяйственную деятельность на качественно новый уровень, благодаря чему сегодня ГП «Толочинское ПМС» обеспечено и объемами работ, и финансовыми средствами для их проведения.

Работы много, оплата гарантирована

— В прошлом году нами освоено 2542000 рублей, а на текущий из бюджета выделено более четырех миллионов, — рассказал директор предприятия Владимир Лемешев. — Динамично обновляем парк техники: приобрели в лизинг два новых экскаватора производства ОАО «АМКОДОР-КЭЗ», бульдозер BEL-DOZER, седельный тягач МАЗ, в настоящее время решаем вопрос с приобретением еще одного бульдозера — той же марки, но на широкой болотной гусенице.

Вся техника, как вновь приобретенная, так и старая, задействована, ничто не простаивает. В случае поломки оперативно приобретаются запчасти и производится ремонт.

— Даже зимой не останавливались: земля почти не промерзла, поэтому удавалось осуществлять укладку дренажа в рамках реконструкции мелиоративных систем, — отмечает Владимир Николаевич. — Темпы работ, конечно, не те, что летом, но все равно процесс почти не прекращался.

Сезон стартовал успешно

В настоящее время полным ходом идут все виды работ: и реконструкция, и уходные, и культуртехнические.

— В мае сдали после реконструкции мелиоративную систему площадью 117 гектаров на территории УП «Рыдомльский» и начали работы на системе площадью 92 гектара на территории УП «Племзавод «Реконструктор», — рассказал главный инженер предприятия Андрей Николаeвич. — В текущем месяце будут завершены работы на двух объектах в Оршанском районе. А всего до конца года предстоит произвести реконструкцию систем общей площадью 1000 гектаров. 1 июня закончены работы по химическому уничтожению борщевика Сосновского на каналах общей протяженностью 10 с половиной километров.  Производится обкашивание каналов, всего предстоит осуществить данный вид работ на протяженности 550 километров.

Результаты радуют, перспективы обнадеживают

В финансовом плане прошлый год ПМС закрыло успешно. Красноречивая цифра: налог на прибыль уплачен в размере 54000 рублей (кстати, больше половины данной суммы поступило в районный бюджет).

Значительными резервами повышения заработной платы предприятие такого профиля не обладает: расценки на мелиоративные работы неизменны — остается только изыскивать пути экономии и продвигать в условиях сильной конкуренции свои услуги транспорта и землеройной техники. Тем не менее за прошлый год обеспечен темп роста зарплаты в пределах 120%.

Объемы работ и их финансирование в обозримом будущем (в следующем году) обещают только расти.

Имеются вакансии и опытные наставники

В эпоху, когда все молодые люди хотят быть айтишниками и блогерами, Толочинское ПМС не обошла стороной проблема дефицита рабочих кадров. Сегодня здесь нужны водители, механизаторы и рабочие для ручного труда.

Перспективным специалистам, т.е. людям, которые действительно хотят и могут добросовестно работать, предприятие идет навстречу в решении самых различных вопросов личного и профессионального характера. Например, принятому недавно в штат водителю с удостоверением категории В оплатят переподготовку на категорию D (в договоре будет закреплено обязательство отработать определенный срок на ПМС). Без нескольких недель выпускник сельхозакадемии, который проходил в Толочинском ПМС практику и собирается распределиться сюда нынешним летом, будет обеспечен общежитием.

Надежной основой коллектива остаются люди, посвятившие Толочинскому ПМС десятилетия своей трудовой биографии, способные профессионально решить все стоящие перед ними задачи и готовые передать молодому поколению богатый и ценный опыт. Это главный механик Валентин Раченок, машинист экскаватора Анатолий Метелица (по результатам работы за прошлый год занесен на районную Доску почета), его коллега Эрик Иванюто (на Доске почета по результатам работы за 2019-й) и многие другие специалисты и работники (общая численность коллектива сегодня составляет 82 человека).

От юности до зрелости все пути вели в ПМС

Василий Валентов (на снимке на 1-й стр.) после школы получил специальность машиниста бульдозера в Высокском СПТУ-121, в котором, кстати, учился именно в мелиоративной группе. Пришел в ПМС, когда это была еще ПМК-40. После был призван в Вооруженные Силы, а отслужив, вернулся на первое рабочее место. Находил себя и в других сферах (в частности, работал дорожником в Борисове), но несколько лет назад снова принял решение сесть на бульдозер там, где начинал когда-то трудовой путь.

— Здесь начинал, здесь и закончу, — шутит Василий Викторович.

На самом деле заканчивать ему еще очевидно рано: настроение бодрое, работа любимая, а недавно получил новый, современный бульдозер, на котором трудится еще более увлеченно. Фактически это китайский Shantui, но собранный в Беларуси под маркой BEL-DOZER. Машина заметно мощнее той, которой управлял раньше. Двигатель заводится не «пускачом», а стартером (ключом зажигания), как в автомобиле, в салоне комфортно, имеется кондиционер.

В эти дни Василий Валентов занят планировкой местности после дискатора: еще недавно покрытое древесно-кустарниковой растительностью поле возле деревни Речки очищено, растительность вперемешку с землей сложена в бурт, который через три года тоже нужно будет разровнять по местности: к тому времени он преобразуется в плодородную массу, компост. Тем самым будет обеспечено эффективное использование земли (вовлечение ее в сельскохозяйственный оборот), что и является главным предназначением мелиоративной отрасли.

Предназначение это толочинские мелиораторы во все времена стремились выполнять добросовестно, с полной отдачей, в меру всех имеющихся возможностей, поэтому профессиональный праздник — отмечаемый в первое воскресенье июня День мелиоратора — завтра встретят с чувством гордости за результаты своего труда и примут заслуженные поздравления.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене