В охране лесов Толочинского района помогают «Лесной Страж» и авиация

5 июня 2023 9:39

С приходом теплой погоды и в условиях длительного отсутствия дождей появляется угроза возникновения пожаров, в том числе и лесных. В Толочинском районе с начала мая было ограничено посещение лесов, а с 14 мая — введен запрет на посещение леса. Несмотря на то, что по состоянию на 1 июня пожаров в лесах зарегистрировано не было, сотрудники лесхоза пристально следят за текущей ситуацией в режиме реального времени. И в этом оказывает неоценимую помощь автоматическая система раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной Страж».

Именно за мониторингом подозрительных ситуаций в районе, отображаемых на экране компьютера, застали мы инженера по охране и защите леса Толочинского лесхоза Сергея Александровича Семененю.

— Вот смотрите, система зафиксировала несколько дымоточек, — показывает мой собеседник на мониторе красный квадратик вдалеке за лесным массивом. — Чтобы понять, что именно там происходит, мы сейчас повернем немного камеру и приблизим этот квадрат. Приближение показывает, что пожара нет. Система приняла за дым пыль, поднятую сельскохозяйственной техникой. Мы отмечаем, что это не пожар, и переходим к другой дымоточке, на которую среагировала система.

Как рассказал Сергей Александрович, камеры установлены на вышках сотовой связи. В Толочинском районе за ситуацией в лесах наблюдают три камеры. В случае обнаружения дымоточки на территории Толочинского района камерами соседних лесхозов коллеги оперативно уведомляют толочинцев о подозрительной ситуации.

К тому же во время пожароопасного периода осуществляется авиапатрулирование территории силами авиации МЧС. Именно с воздуха было замечено возгорание около озера в деревне Голошево 19 мая. Оперативная информация поступила в Толочинский лесхоз и сотрудники приступили к мероприятиям по локализации и ликвидации возгорания.

— По классификации этот пожар не относится к лесным, поскольку площадь возгорания составила 0,09 га, тогда как к лесным пожарам относятся возгорания на площади более 0,1 га, — рассказывает Сергей Александрович.

Также он отметил, что для предупреждения и оперативного реагирования в случае лесного пожара в каждом из шести лесничеств Толочинского лесхоза созданы и функционируют лесопожарные команды. Несмотря на то, что активная их работа относится к пожароопасному периоду, подготовка к нему начинается значительно раньше. Обучение тактике и технике тушения пожаров члены лесопожарной команды проходят еще тогда, когда погодные условия совсем далеки от пожароопасных. В лесхозе и лесничествах имеется в наличии весь необходимый для ликвидации пожара инвентарь.

— Наши сотрудники готовы к любым ситуациям. С наступлением пожароопасного сезона мы находимся в состоянии повышенной готовности, — отмечает Сергей Александрович. — После запрета на посещение лесов мы установили на въезде в лес шлагбаумы с табличками о запрете, разместили соответствующую информацию в СМИ. Но, к сожалению, всегда находятся несознательные граждане, которые считают, что запреты не для них. Наверное, не многие знают, что за нарушение запрета на посещения леса предусмотрена административная ответственность. С каждым нарушителем проводим беседы, убеждаем, рассказываем, что в подавляющем большинстве случаев причиной лесных пожаров, приносящих огромные уроны лесному фонду страны, является неосторожное обращение человека с огнем. Хочется, чтобы люди усвоили — если запрещено посещение лесов, то туда ходить не нужно.

В Толочинском районе в настоящее время установлен IV класс пожарной опасности, до V класса (чрезвычайная пожарная опасность) не хватает немного. Он может быть установлен, как только комплексный показатель горимости достигнет 10000, а на момент беседы этот показатель составлял 9500.

Но не только пожарная безопасность находится под пристальным вниманием инженера по охране и защите леса.

— Также защищаем леса от незаконных рубок и загрязнений, — рассказывает Сергей Александрович. — И, что примечательно, иногда поймать нарушителей помогают фотоловушки, размещенные в лесах. Хотя изначально целью их установки было наблюдение за дикими животными. В Толочинском районе семь фотоловушек, они не стационарные, могут быть установлены в разных местах, то есть злоумышленники не могут быть уверены, что они в момент совершения нарушения не находятся под прицелом камеры. Например, у нас был случай вывоза строительного мусора в лесной массив. И надо же было нарушителям разгрузить целый МАЗ мусора прямо под фотоловушкой. Разумеется, камера зафиксировала и номер автомобиля, и момент выгрузки. Нарушители впоследствии отпирались, мол, не мы, но против доказательств не попрешь, и им пришлось убрать мусор и выплатить штраф.

В преддверии Дня защиты окружающей среды, который отмечается 5 июня, хотелось бы еще раз напомнить, что лес — это наше богатство, и не только сотрудники лесхоза, но и любители отдыха в лесу могут и должны сделать все, чтобы сохранить его для будущих поколений.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене