На полях ОАО «Коханово-Агро» началась заготовка травянистых кормов

9 июня 2023 13:42

В эти июньские дни на полях ОАО «Коханово-Агро» развернулась одна из наиболее важных и продолжительных кампаний — заготовка травянистых кормов. Руководитель сельхозпредприятия Александр Мацкевич убежден: во многом успешное проведение кампании зависит от умелой организации производства работ, соблюдения требований установленных регламентов и технологий при их проведении. А за каждым из этих условий стоят люди: специалисты, механизаторы, водители, рабочие.

— У нас — одна команда, — подчеркнул директор хозяйства. — Есть взаимозаменяемость, взаимовыручка, надежное плечо. Как бы трудно ни было, мы с посевной справились в срок, оказали помощь техникой и людьми другим хозяйствам района. Невзирая ни на что, приступили к кормазаготовке, понимая, что сегодня уже нечего ждать – нужно в темпе убрать  траву, чтобы не потерять то, что имеем.

Первым укосом аграрии уберут 700 га, а завершить его надеются в десятидневный срок.

— Нам нужно как минимум 9 тыс. тонн сенажа положить в траншеи. Силоса заготовить — 10 тыс. тонн, — отметил Александр Петрович. —  Не забываем и о том, что у нас в хозяйстве 2 тыс. голов скота выпасается на пастбище. В этих засушливых условиях буренок тоже нужно обеспечить травой. Мы активно ведем подкос пастбищ, животных перепускаем из загона в загон.

Нагрузка на одного тракториста-машиниста в ОАО «Коханово-Агро» колоссальная. Механизаторы и водители трудятся с 7 утра до 20.00 — трава косится, валкуется, подбирается, измельчается и грузится в прицепы.  На тромбовке зеленой массы работают беспрерывно — один трактор выезжает, второй тут же его заменяет. Технология закладки напрямую влияет на качество конечного кормового продукта. Первую из  13-ти сенажных траншей на 500 тонн заложили за три дня по всем технологиям.

Как накосишь, заготовишь на зиму, такую отдачу и будешь иметь от молочного стада — эту извечную истину аграрии знают хорошо. Потому с энтузиазмом трудятся трактористы-машинисты, водители  Евгений Васильев, Владимир и  Дмитрий Кореньковы, Андрей Ветринис, Алексей Лашков, Юрий Ровба, Максим Колеснёв, Валерий Богадевич,  Владимир Каратков и Андрей Кухаренко. Для механизаторов организовано двухразовое горячее питание.

Как известно, хорошие, грамотные хозяева не ищут оправдания замедлению темпов заготовительной кампании в происках «небесной канцелярии», а, вооружившись знаниями, призвав на помощь опыт и аграрную науку, находят вариан-     ты выхода. Как в ОАО «Коханово-Агро».

— За первый укос — большой спрос, — констатирует Александр Мацкевич. — Работы сделать предстоит очень много — динамика у коллектива хорошая, темпы сбавлять не приходится. Все настроены  оптимистично, по-боевому.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене