Бани в городе и районе остаются востребованными

14 июня 2023 13:44

Благоустроенное жилье, оборудованное горячим водоснабжением, позволяет сегодня большинству населения мыться непосредственно дома. Но это не значит, что банные услуги в районе утратили свою актуальность.

— Достаточно много людей не мыслят себя без регулярной доброй парилки,  без тесного общения с друзьями в непринужденной обстановке, а в завершение процедуры нередко и без освежающих напитков в соответствии с личными пристрастиями и возможностями, — комментирует ситуацию заместитель директора ГП «Коханово-ЖКХ» Татьяна Бабок. — Давно медициной доказано: подобные процедуры, помимо гигиенических потребностей, для физического здоровья очень полезны. Именно поэтому наше предприятие содержит на своем балансе в районе четыре бани общей вместимостью 177 человек.

— Где они расположены?

— В Толочине, городском поселке Коханово, поселке Усвиж-Бук, агрогородке Райцы.

— Много людей их посещает?

— За прошлый год их услугами воспользовалось 6313 человек. Мы считаем,  это достаточно много, чтобы бани оправдали свое существование.

— Какие из них пользуются особой популярностью?

— Банный комплекс в агрогородке Райцы в 2022 году посетило 2373 человека. Подчеркну: несмотря на ее относительно небольшую вместимость. По установленным нормативам одновременно мыться там могут всего лишь 15 клиентов. Но, как видите, это людей не отпугивает.

— В какой из бань наиболее широкий спектр услуг?

— Современный банный комплекс в Коханово оборудован не только душевыми кабинками, парилкой, моечным залом, но и небольшим бассейном с холодной водой. Более того, его клиенты могут воспользоваться там услугами парикмахерской и буфетом с легкой закуской и прохладительными напитками. За отдельную плату предусмотрены и иные услуги. По предварительной заявке, к примеру, банный комплекс может заказать на заранее оговоренный день и час компания близких людей, пожелавших приятно провести время в своем тесном кругу.

— Какие из них для предприятия прибыльны?

— Увы, все наши бани убыточны. Предельные цены на моечные  услуги в них, как в социально значимых учреждениях, устанавливает государство. В настоящее время в Толочине и Коханово посещение бани обходится одному человеку в 6,5 рубля, в Райцах и Усвиж-Буке — в 5 рублей. К слову, уже более года цены эти не менялись ни разу. Подчеркну, подобные тарифы покрывают приблизительно лишь одну пятую часть всех наших расходов на  содержание бань, их эксплуатацию, ремонт, заработную плату сотрудникам. Естественно, это сказывается на себестоимости продукции предприятия, которую вынуждено покрывать государство, возвращая нам часть понесенных затрат. Но мы эти услуги, несмотря на их убыточность, сохраняем, потому как бани были и остаются востребованными у значительного количества наших граждан.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене