В Толочинском районе продолжают награждать победителей по результатам весенних полевых работ

16 июня 2023 16:04

Райком профсоюза работников АПК продолжает награждение победителей производственного соревнования, которые были заняты на весенних полевых работах. Профсоюзный лидер Татьяна Пильщикова с приятной миссией — поблагодарить передовиков за усердный труд — отправилась 7 июня на поля филиала «Надежино» УП «Толочинский Элеватор-Агро».

В числе лучших Александр Рулько, который на тракторе К-744 в сцепке с ППО-9-45 вспахал 1058 гектаров. Петр Лисецкий на самоходном опрыскивателе «Роса» внес жидкие минеральные удобрения на площади 2318 гектаров. Виктор Лашкин на МТЗ-1221 в агрегате с РУ-7000 внес твердые минеральные удобрения на площади 2352 гектара.

Механизаторов отличают добросовестность и ответственное отношение к порученному делу. Они могут качественно трудиться буквально на любой технике. Сегодня они заняты на разных участках работ — в день нашего приезда Александр запахивал поле под посевы люцерны (кормовая культура, богатая содержанием протеина и других полезных веществ), Петр подкармливал посевы на самоходном опрыскивателе «Роса», а Виктор был занят ворошением трав механическими граблями.

— Уже сбился со счета, какой сезон на косовице, — признается Виктор. — Работаем слаженно и по намеченному плану с раннего утра до вечера. Горячим питанием довольны, оно у нас двухразовое, разнообразное и вкусное. В меню куриные, мясные, рыбные блюда, салаты из свежих овощей, разные супы. Выдается также охлажденная питьевая и минеральная вода.

Убрать травы первого укоса в сжатые сроки, качественно и без потерь ставят целью в своей работе специалисты, механизаторы и водители филиала «Надежино». В хозяйстве на всех этапах кормозаготовки организация работ поставлена должным образом — скашивание, провяливание травы, прессование, подбор с измельчением, транспортировка, закладка в сенажную траншею. Кстати, первую траншею с зеленой сенажной массой начали закладывать возле комплекса по откорму КРС.

— Перед началом заготовки кормов первым укосом на собрании с механизаторами обсудили организационные вопросы, оплату труда. Убрать нам предстоит более тысячи гектаров трав, справиться с заданием планируем дней за десять. Главное, чтобы погода была на нашей стороне. К слову, из-за засухи травы не так хороши, как хотелось бы. У нас более 6 тысяч голов крупного рогатого скота, и годовая потребность составляет 35 тысяч тонн грубых кормов (сено, сенаж, силос), — рассказывает директор сельхозпредприятия Алексей Самсонов.

Высокие показатели по надоям зависят от качества и количества заготовленных кормов. Если они имеются в достатке, то будет и молоко, а соответственно, и финансовое благосостояние сельхозпредприятия.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В Толочинском районе продолжают награждать победителей по результатам весенних полевых работ, 4.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене